Вот это охуительно, конечно; тридцатый позитив

топ 100 блогов el_cambio21.10.2010 Вот это охуительно, конечно; тридцатый позитив протохипстера.

К счастью, мы не в той ситуации, в какой оказались первые русские буржуа современности в августе 1991 года. Именно протохипстеры, первые кооператоры-западники, пришли тогда к Белому дому готовые отдать жизни за свободу страны. Конечно, те, кто идет на Триумфальную каждое тридцать первое число, — тем героям не чета. Но и мелкие дела лучше апатии. У нас нет другого выбора. Если власть отторгла себя от нас, замкнулась в себе, став кафкианским «замком», нам не остается ничего, кроме как вносить в это царство абсурда здравый смысл — крупица за крупицей.

Но и мелкие дела лучше апатии. У нас нет другого выбора.

То есть вместо того, чтобы как-то опровергнуть или хотя бы скорректировать тезисы, которые я наговорил Кашину - человек с потрясающим каким-то задором и гордостью начинает их цитировать.

Пиздец.

Бланки, конечно, совершенно справедливо заметил в комментариях: если вместо "Триумфальной" вписать в этот солнечный комсомольский монолог "движение НАШИ", ничего принципиально не изменится. Но об этом постоянном и довольно специфическом качестве "модного стиля" я тем более предупреждал в интервью, уж простите мне великодушно мое невинное бахвальство. 

Интересно, что "хипстерский манифест 2.0", насколько я понимаю, задумывался как ответ в том числе и персонально мне, судя по комментариям. Это очень трогательно, но зачем же затрачивать столько времени и усилий на подробное изложение мысли, которая настолько бесхитростна, что вполне может выражаться одной короткой строчкой, "как у них там в твиттере принято". 

Например: "Чувак, то что ты считаешь багом - на самом деле фича". Или: "Ты так говоришь, как будто это что-то плохое". Или: "Вам просто не хватает толерантности". Или еще что-нибудь в таком духе. 

Правда, я не совсем понимаю, почему в качестве примера, поясняющего верность бесхитростной мысли была выбрана именно Евгения Чирикова.

Юрий Лужков, как мэр Москвы и Олег Митволь, как префект САО, очень хотели, чтобы трасса на Петербург прошла через Молжаниново [см. в том числе заявление Батуриной по этому поводу, о "счастье для владельца земли"].

Женя Чирикова, через Митволя, была Лужкову верной в этом деле помощницей, хотя вряд ли чистой наемницей. Скорее всего ее вполне искренне волновала проблема спасения леса, а все другие проблемы, вроде осторожности в выборе союзников, элементарной политической грамотности, оценки рисков et cetera столь же искренне не волновали.

Скандал они все вместе раскрутили знатный; колоссальный, прямо скажем, скандал. И вот вроде бы победа: строительство приостановлено. Сияющий Митволь немедленно выдвигает альтернативный проект трассы и совершенно не кривит душой, когда сообщает о том, что "Юрий Михайлович ознакомился и полностью одобряет".

Красавец, конечно.

Неизвестно, какими словами неназванные источники в Кремле разговаривали потом с Юрием Михайловичем, только Юрий Михайлович сразу же шарахнул пронзительную статью в МК [светлый батюшка царь Владимир, я же твоя единственная верная опора, челом бью, смилуйся, громовержец], реактивным шмелем вернулся из отпуска и детально расписал в РГ, в каком гробу он видел этот Химкинский лес проклятый со всей его флорой и фауной. 

Тандем с усмешкой понаблюдал за кривляньями пожилого хозяина российской столицы, потянул из него жилы, подергал за нервы, а потом отвесил ему такую залупу на воротник, что дедушка до сих пор ходит на полусогнутых. И Митволя вслед за ним пинком выпроводили, хоть он упирался изо всех сил - а все потому, что ослепли барыги московские, совсем берега перестали видеть.

Что же касается Чириковой, то и по поводу Юрия Михайловича, и по поводу Олега Львовича она горько плакала, а уж как плакал Троицкий - нет слов, чтобы выразить. Вот такая получилась победа. Сейчас Евгения Чирикова вынуждена прозябать в обществе Сергея Митрохина. А Сергей Сергеевич в политике - это примерно как Григорий Грабовой в религии. Фигура, конечно, заметная, но есть нюансы. Кстати, победу  "одной Чириковой" обеспечили несколько сотен антифашистов. Напомните, пожалуйста, что с ними потом стало.

Это я к тому все рассказываю, что если однажды в России "поднимутся сто тысяч Чириковых" - не торопитесь радоваться этому зрелищу.

А еще потому рассказываю, конечно, чтобы в очередной раз продемонстрировать уровень политического мышления "модных недовольных". "Рулевой "Титаника" одержал великую победу - и корабль угробил, и всех  пассажиров с командой, и смертельный удар айсбергу нанес, и все в одиночку. Побольше бы таких могучих рулевых" - как бы говорят нам все эти люди, и ведь на полном серьезе причем. 

Оно и вестимо. То, что мы считаем багом - на самом деле такая фича. Мы говорим "угробил", как будто это что-то плохое. А на самом деле нам просто не хватает толерантности.

Фейсбук тем временем предлагает подружиться с Екатериной Деготь. Всюду знаки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, в честь первого дня зимы решила провести мероприятие, чтобы обзавестись новыми френдами и передружить интересные журналы между собой. В прошлом году 1 сентября я уже устраивала подобную акцию. Френдлента оживилась и стала ...
Воспользовалась умных людей, и скрыла из топа всех топовых блогеров. Удалила из френд-ленты тех людей, которых в моем нынешнем состоянии читать не интересно, и для меня ЖЖ снова стал теплым, ламповым и уютным, и под замок снова можно писать про любовь. А то развели тут бардак за последние ...
Пришлось сегодня сделать прививку. Я переболела ковидом год назад - обоняние до сих полностью не восстановилось и волосы медленно отрастают. Болела я не очень тяжело, но через 2-3 месяца догнали последствия. А потом я сделала прививку, превратившую абсолютную мелочь, которая в любом ...
Что случилось на пересыпи? говорят что море вышло из берегов и ...
Но не будем о плохом! Ведь пессимист уверен, что все плохо, а я с оптимизмом смотрю в будущее и говорю: «Дальше будет хуже!» А пока есть повод порадоваться)  Чудны выверты судьбы... В 7 классе читаешь «Нику» в «Классном журнале», чуть позже - комиксы «Скунс и оцелот», «Ты и я», «4 ...