рейтинг блогов

Вот что могло взорваться в Александровском

топ 100 блогов artelyero07.04.2021

Только сейчас до меня дошло, какой именно боеприпас мог убить ребенка в Александровском. Предполагаю, вот такая штука.

Вот что могло взорваться в Александровском

По фото с места разрыва боеприпаса, которые появились в телеге, стало понятно, что это было что-то мелкое и маломощное, но точно не ВОГ. У гранаты ВОГ осколки в виде проволочек. Вроде как «эфка», но слишком много осколков, как для гранаты Ф-1, и самое главное, в местах, куда они попали видно, что они были нехарактерной для этой гранаты формы. 

Вот что могло взорваться в Александровском
Вот что могло взорваться в Александровском
Вот что могло взорваться в Александровском

И вот только сейчас я вспомнил, что в начале 2015 года тут на соседний посёлок у нас прилетели с Дебальцевского направления, которое тогда под контролем ВСУ было, вот такие штуки. 

Вот что могло взорваться в Александровском

Это от кассетных то ли Ураганов, то ли Смерчей, короче дальнобойная хрень, уже на излёте сюда долетела. Большая часть этого металлолома к счастью не сработала, их потом тут еще год находили по всем огородам, а там, где взорвались, стены домов были посечены похожим, как в Александровском, образом. Внутри этой гранаты дохера мелких, похожих на шарики, осколков. 

Так что, раздербанив старую ракету от РСЗО, украинские военные могли раздобыть около сотни таких бомбочек, весьма удобных для сбрасывания их с беспилотников. Потому что они лёгкие, имеют хвостовой стабилизатор и детонируют при контакте взрывателем о твердую поверхность. 

Идеальный варик для сброса с беспилотников, мне кажется, а учитывая сколько у ВСУ осталось таких древних нелетающих ракет от РСЗО, то для атак беспилотниками им этих боеприпасов хватит лет на двадцать безальтернативных святых наших минских соглашений. 

Самодельный БПЛА с бензиновым мотором со Светлодарска туда долететь мог, потому что никакой ПВО у нас там, как выясняется, нет от слова совсем. Скоро украинцы и на самолётах наверное летать осмелятся. 

Единственное, что не поддается моему логическому объяснению – зачем было скидывать гранату на и так почти вымерший посёлок? 

Могла сама отцепиться? Ну, в теории да. 

Увидели, что бензина на обратный полёт впритык, и скинули лишний груз для экономии топлива? Наиболее вероятная, на мой взгляд, причина. 

Подцепили боеприпас, как говорится, про запас на случай если найдут какой-то военный объект, и не найдя его, скинули куда попало? Тоже возможно. 

Кстати, друзья, я вернулся в Телегу. Обязательно подписывайтесь, потому что скоро я буду только там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой, у меня сейчас вообще все так интересно, так необычно! Последний рабочий день на старой работе был в прошлый четверг, что мы незамедлительно отметили походом в ближайший кабак на 43м этаже. Напились, конечно, а что делать? Луиса и я там закатили жару. Вообще уходить мне странно не ...
Белый Дом - название подозрительное, насквозь неполиткорректное. В духе времени его надо бы переименовать. Черный Дом звучит слишком откровенно, резко и даже мрачновато как-то. Радужный Дом - нет, не пришло еще время. Рановато. Желтый дом - это, кажется, вполне подходит. Какие еще ...
- Подруге твоей давно замуж пора, у неё уж возраст такой. Скоро не нужна никому будет. Мы сидели пили кофе с одним из моих старинных знакомых. Я поперхнулась. - А какой "такой" у неё возраст? - Ну как, скоро тридцать, надо торопиться. Потом совсем не ...
Вот расходишься и утро становится добрым и уютным, а в момент побудки организму крика не хватает, чтобы унять это орущее существо.... Чудесного вам денечка. Новый Год к нам мчится. ...
Американское посольство захерачило очередной ролик. Дескать, книга вышла Нет войне. В нее собраны интервью нетвойнистов. Казалось бы. Да. Миллионы жителей России желают мира. Это так. Нам не нужна война. Вообще. Совсем никак. Но что такое мир для США? Это развал, обнищание, вымирание ...