рейтинг блогов

Восток - дело тонкое

топ 100 блогов interiors_ru24.02.2012
Мы рекламу не даем. Не потому что денег жалко, а потому что 99 процентов наших заказчиков - это или те, кто к нам уже обращался ранее или их друзья-родственники-знакомые. Ну нет пока в России лучшей рекламы, чем рекомендация. Хотя...может это и хорошо... Данные заказчики -как раз тот один процент, попавший к нам после публикации в журнале.
Что мы знали о пост-советском востоке до того, как они перешагнули дверь нашего офиса? Таджики на стройках, азербайджанцы на рынках, грузины по телевизору. Сплошные стереотипы. Не успели мы поездить по стране до развала СССР... В общем, мы были немного растеряны. Восток - это золото, любовь к роскоши, архитектурные излишества, яркие цвета. Скажем честно, даже вначале сомневались - браться за работу или нет, потому как образ настоящей восточной семьи совсем не вязался с нашим фирменным стилем. Ситуацию спасли сами заказчики, показав интерьеры, которые нравятся им. И мы решились...


Квартира, как обычно, жертва красивого фасада полукруглого дома. Ни одной прямоугольной комнаты или двух параллельных стен. Требования - тоже не самые легкие.Кухню и гостинную непременно расположить в правой части квартиры, т.к. там огромное окно с видом на Неву, но кухня должна быть непременно полностью изолирована от гостиной. Требование понятное и справедливое, потому как в восточных семьях готовят хорошо и много, но как его осуществить при подобном огромном окне? Детских вначале , по техзаданию было 2, но, в процессе проектирования, у семьи появилась надежда обзавестись долгожданным наследником, поэтому одну из детских, с таким же большим панорамным окном, пришлось срочно разбивать на две девичьи комнаты.
Восток - дело тонкое
Кухню в итоге отделили от гостиной стеклянной перегородкой с золотым рисунком, что позволило визуально сохранить помещение единым, но, в тоже время, преградить дорогу всем кухонным запахам и звукам.

Восток - дело тонкое

Прихожую тоже решили не изолировать от остальной квартиры, чтобы сохранить пространство как можно более объемным. От гостиной прихожую отделяют столбы, отделанные с двух сторон натуральным мрамором, а с двух - золотой мозаикой. На кухню можно попасть и из гостиной и из прихожей.

Восток - дело тонкое

Любимый цвет хозяйки квартиры - бирюзовый. Поскольку он очень яркий и активный, мы ввели его небольшими акцентами в виде штор.Зону перед окном подняли на подиум, чтобы подчеркнуть вид за окном.

Восток - дело тонкое

За телевизором - деревянные панели, которые по правой стене переходят в шкаф, который является очень вместительной системой хранения.Каждая дверца открывается благодаря механизму пуш-ап, чтобы избежать ручек по фасадам.

Восток - дело тонкое

Стеклянная перегородка выполнена по очень интересной технологии. Пленка (золотая с одной стороны и частично серебрянная с другой) фиксировалась между двух стекол, и ни с одной стороны повредить ее невозможно. Рисунок разрабатывали мы сами. Подобный элемент интерьера изготавливался и нами, и стеклянным производством впервые, поэтому на этапе производства перегородки было множество накладок - ее переделывали не меньше пяти раз. Огромное спасибо хочется сказать хозяину квартиры, которые терпеливо ждал, когда все неприятности закончатся. К сожалению, люди очень часто хотят эксклюзив, что-то, что не будет ни у кого, не понимая, что быть первопроходцами в чем-то - это определенный риск.В нашем случае, было уникальное понимание со стороны хозяина, хотя, сроки окончания строительства из-за перегородки задержали почти на 3 месяца.

Восток - дело тонкое

Крайне необычный эффект данной видовой квартиры выяснился уже после заселения хозяев. Набережная находится столь близко к дому, что когда сидишь - или за столом, или на диване, ее не видно и, глядя на проплывающие по Неве корабли, кажется, что плывешь сам...

Восток - дело тонкое


Кухня отделена стеклом и от гостиной и от подиума под окном. Между кухней и окном, на всякий случай, посадили большое дерево, чтобы самый маленький долгожданный наследник не пытался выйти на подиум через стекло.

Восток - дело тонкое

Слева - миникабинет на подиуме для хозяина, являющийся самой видовой точкой квартиры. Справа -кухня, очень большая и фенкцональная. Фасады -натуральный шпон оливы.

Восток - дело тонкое        Восток - дело тонкое

Гостевой санузел. Первоначально, что видно на эскизах, задумывался с голубым ониксом и без рисунков на зеркалах. Впоследствии от оникса было решено отказаться, и, чтобы не оставлять санузел белым и стерильным, решили развеселить его золотом на зеркалах, повторяющим рисунок на стеклах гостиной.

Восток - дело тонкое        Восток - дело тонкое

Хозяйская спальня. Обожаемая проектировщиками кровать фирмы Турри, которая просто ждала своего часа , чтобы украсить данный интерьер. Зеркала и шторы скрадывают неправильную форму комнаты.

Восток - дело тонкое

Здесь тоже ввели любимый цвет хозяйки - бирюзовый.

Восток - дело тонкое

Хозяйский санузел. Мебель под раковиной выполнена под заказ. Дверцы - состаренное дерево с позолотой.
Восток - дело тонкое

Две девичьи комнаты, объединенные в зоне панорамного окна.

Восток - дело тонкое

Комната маленького мужчины

Восток - дело тонкое

Эскизный прокт

Восток - дело тонкое

Данная квартира опубликована в сборнике журнала Салон "Частный Интерьер Петербурга" за 2011 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Произошло это 23 марта. Впервые! "Монд" пишет , что в мире энергетики с прибытием на юг Норвегии судна со сжиженным этаном, произошла революция. Американцы ( не путать с несуществующими англосаксами )! Сланцевой нефтью нас придушили, теперь сланцевым газом задавят окончательно. Вс ...
Нет, я не о стеклянном, оловянном, деревянном. Я о всех этих куринных супах, о тираннозаврах (здесь двойная "н" правильно!), и т.п., заплодивших мировой эфир ад либитум. Я устал возмущаться "доколе", я уже просто начинаю думать, что это отражает что-то. Например, одиночная "н" означает ...
«Там доверяют лишь уголовникам, особенно бандитам и убийцам, которые составляют местную аристократию». Джордж Оруэлл «1984». Социологическое исследование показало, что в настоящее время более двух третей россиян (70%) убеждены, что Сталин сыграл положительную роль в жизни ...
Вот прямо сейчас, то есть в 21 час 57 минут исполнилось ровно 40 лет с того момента, когда одним, не самым лучшим октябрьским вечером подводная лодка Дважды Краснознаменного Балтийского флота "С-363" проекта 613 (бортовой номер 137) коварно проникла через длинный извилистый залив к ...
http://nature-photographing.comСайт с красивыми фотографиями ...