рейтинг блогов

Восстановление 42-й гвардейской мотострелковой дивизии в Чечне

топ 100 блогов bmpd08.12.2016



Как сообщила 7 декабря 2016 года пресс-служба Южного военного округа, к концу текущего года на базе отдельных мотострелковых бригад 58-й армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Чеченской Республике,  будет завершено формирование 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной дивизии.

Мотострелковые и артиллерийский полки,  подразделения родов войск и специальных войск дивизии будут располагаться в  военных городках в Ханкале, Калиновской, Шали и Борзое.


Восстановление 42-й гвардейской мотострелковой дивизии в Чечне BTR-82A-550(2)

(c) Министерство обороны России

Воинские части и подразделения соединения комплектуются исключительно  военнослужащими по контракту, которые проходят переаттестацию. Для их размещения в военных городках создана вся необходимая социально-бытовая инфраструктура.

На вооружении формируемого мотострелкового соединения будут состоять новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град-М», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С» и др.


Комментарий bmpd. 42-я гвардейская мотострелковая Евпаторийская Краснознаменная дивизия была сформирована в мае 2000 года в качестве основы постоянной группировки Вооруженных Сил России на территории Чечни, войдя в состав 58-й общевойсковой армии. Дивизия унаследовала номер и регалии 42-й гвардейской учебной мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся на территории Чечни в послевоенный период (в 1987 году была переформирована в 173-й гвардейский окружной учебный центр Северо-Кавказского военного округа, в 1993 году ликвидированный вследствие чеченских беспорядков). Дивизия изначально была сформирована в 1940 году как 111-я стрелковая дивизия, в марте 1942 года была преобразована в 24-ю гвардейскую стрелковую дивизию, в апреле 1944 года ставшую Краснознаменной. По окончании войны дивизия была дислоцирована в Брянске, а в 1949 году - передислоцирована в Грозный, где в 1950 году преобразована в 24-ю гвардейскую горнострелковую дивизию. В 1957 году преобразована в 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, а в 1967 году получила учебный статус.

42-я гвардейская мотострелковая дивизия нового формирования была расформирована 30 декабря 2008 года с созданием на ее основе двух отдельных гвардейских мотострелковых бригад - 17-й и 18-й.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра подумал,  что началась месть за   Крымский мост. Но минобороны России успокоило. Оказывается, вот что произошло сегодня: — Нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. — ...
Скольким там пожарам равен переезд? Трем? Пяти? Когда я переезжала из Сургута, мне казалось, что как минимум ста. Нужно было собрать вещи, упаковать их в коробки, потом эти коробки упихать в машину. Вещи-то ладно, а вот мастерская — это отдельная песня весом в полтонны. J Но ...
Все заговорили о Мадонне - ей 16 августа стукнуло 60. Эх, наша материальная girl уже - материальная grandmother. Однако суть не в этом. Мне почему-то вспомнилась, как раз, юная Мадонна. Вернее, Мадонна-83. В СССР Мадонну знали мало. У Вас она, в принципе, ассоциируется с 1983-м, ...
Всем привет! Кадр с восходом для проекта «Небо каждый день» Приятного просмотра! ...
Приветствую! Обнаружила на днях в машине (Вольво) интересную вещь. Оказывается если начать съезжать с горки, с очень крутой горки, где угол градусов 30, то можно и тормоз не нажимать, машина сама переходит в какой то режим езды, при котором обороты двигателя резко падают и быстрей 10 км/ ...