Воспоминания о пионерлагере

топ 100 блогов nihon8130.10.2016 Воспоминания о пионерлагере

Вы ездили в пионерлагерь? Воспоминания о пионерлагерях такие разные, смогла выделить четыре группы: 1) пострадавшие от плохого питания и издевательств; 2) те, кто жалуется на скуку и идиотский распорядок; 3) те, кому понравилось всё, либо почти всё, вспоминают с ностальгией; 4) те, кто вспоминают без особых эмоций. В какую группу вы попадаете?


Я сама не была в пионерлагере, так что не могу поделиться. Лето проводила у бабушек, один раз ездили с мамой и братом в санаторий в Кисловодске, но там так плохо кормили, что мы даже раньше срока вернулись. В номере готовить было нельзя и не на чём, а на питание в кафе, видимо, у мамы денег не хватало. Кое-что успели посмотреть: гору Машук, Медовый водопад, место дуэли Лермонтова, его домик, кладбище.
Также родители говорили, что года в четыре отправляли меня в подобие лагеря для маленьких, летнюю дачу на речке, но быстро забрали: меня укусил клещ, и они решили, что лучше там не оставлять, а то воспитатели просмотрят другого клеща.
***

Booknik попросил своих читателей поделиться воспоминаниями о пионерлагере, почитать можно здесь. Выбрала 12 историй, чтобы показать разные впечатления, а также то, что меня очень удивило или расстроило. Остальные читайте по ссылке, там много.

***
Мой друг отдыхал в детстве в лагере в Киргизии. Еды не было совсем. Всю пищу в столовой у младших отбирали старшие. И дети шли в горы. Долго, час-полтора, — на реку, где рубашками ловили мальков и варили уху без соли и овощей. Так и питались. Иногда приходили посылки от родителей, но почти все забирали старшие дети и вожатые. Это было в конце 70-х. Многие очень себя плохо чувствовали после лагеря. Теряли до четверти веса.

Feodor Swarovskiy

***

А помнит ли кто-нибудь презабавную игру под названием «комический футбол»? Время — конец 70-х, середина 80-х, если что. Это когда девочки переодевались в мальчиков и, соответственно, мальчики в девочек — и устраивали футбольный матч. Мальчикам, помню, ради такого дела не жалели даже парадных нарядов, а уж красили, особенно в старших отрядах, когда какая-никакая косметика у каждой девочки была! Красили и наряжали, понятно, девочки в обмен на их мальчиковую одежку, причем обряжались быстро и тут же кидались наводить лоск на обменявшихся с ними одеждой мальчиков. Такое выяснение отношений, типа «Ручеек». Призом, как сейчас помню, был невероятно огромный сдобный каравай, который делили между выигравшими командами. И очень хорошо помню, как мама расстроилась, увидев, во что превратилось мое новое, сшитое из дефицитнейшего крепдешина белое в зеленый листочек платье после футбольного матча.

Ксения Устюжанинова

***
Непосредственно перед отбоем в столовой можно было получить ароматный кусок ржаного, почти сладкого хлеба и стакан горячего молока. Никогда не любила ни то, ни другое — до поездки в лагерь. Не подумайте, нас кормили достаточно, но уж очень скучно. А эти два гастрономических изыска — самое душевное впечатление от лагеря на протяжении всех 30 лет.

Lisa Cherkasova

***
История была в еврейском лагере для девочек. Мой старший друг и дальний родственник говорил, что поедет туда вожатым и меня прельщала мысль иметь своего личного вожатого. Только он не предупредил меня, что он будет вожатым в лагере для мальчиков, а я оказалась в лагере для девочек — на противоположном конце Подмосковья. Это был первый подобный опыт, наши вожатые были из Америки и Израиля, самой старшей из них было двадцать. Мне — двенадцать. Они не говорили по-русски и не понимали нас, мы не понимали их. Запланированные мероприятия срывались одно за другим. В лагере было бесконечно скучно. И тогда кто-то придумал игру: надо было быстро-быстро поприседать тридцать раз, потом сразу же прислониться спиной к стене, а другой человек прикладывает к твоей шее скрученное полотенце и душит. И тогда ты, вроде как, то ли отключаешься, то ли нет. В общем, наступает почти наркотическое состояние, в котором интересно находится и интересно наблюдать со стороны — девочки бегали на четвереньках, лаяли по-собачьи, пели песни и вообще. Весь лагерь ходил с шеями в красную крапинку от лопнувших сосудов. Кроме меня: я всегда была слишком осторожной и не решалась. Зато ко мне стояла очередь на удушение — у меня была легкая рука и высокий рост, поэтому я придушивала, в отличие от других, очень быстро и безболезненно. Даже следов не оставалось.

Алина Фаркаш

***
Единственный раз в лагере, относительно недалеко от дома. Было невыносимо скучно и тоскливо. Подружка-одноклассница не выдержала и сбежала домой (километра 3–4 всего). Поймали и вернули обратно.
Потом на нервной почве у меня поднялась температура. Пошла в лазарет, и меня тут же положили. Причем у вожатого я не отпрашивалась, и из лазарета ему обо мне также не сообщили. Как узнал — пришел орать на меня.
В итоге родители забрали меня из этого филиала ада.

Natalia Yurshina

***
Одна девочка написала родителям: «Заберите меня отсюда», — а ее письмо прочитали, заставили разорвать на линейке и съесть.

Masha Tramvay Zhe

***
Я была в пионерском лагере один раз — второй не случился не столько потому, что я привезла оттуда ветрянку, сколько вследствие моего поведения в лагере. Лагерь был на Трухановом острове посреди Днепра, и я попыталась сбежать оттуда вплавь, но меня поймали. Потом самы не рады были, наверное, особенно когда я сделала лук и стрелы и отстреливалась от вожатых. Ну и по мелочи всякое: не хотела ходить на линейку, специально потеряла пионерский галстук, сбегала в лес за ягодами. В общем, мне, привыкшей летом разгуливать на свободе на даче на Днепре, купаться когда хочу, есть немытые яблоки прямо с дерева, носиться на велике с утра до вечера, — жизнь в лагере казалась бесконечным адом. Единственное, что мне там понравилось, это радиокружок.

Ivan Da Marya Notgonnatellya

***

Кто не влюблялся в вожатых? Да все влюблялись! Я выпросила у своего вожатого его адрес и писала письма, на которые он даже отвечал. Храню до сих пор, вот уже 12 лет, 4 из которых мы женаты.

Anna Zimina

***

«Алые паруса», Геленджик, 1983–1985, попасть на две смены — нереальное счастье. Инсценировка Грина, ах, кто же будет Ассоль этим летом, вместе с флагом поднимают алые паруса, и на старом пирсе так хорошо мечтать. Кормили до отвала, после ужина повара собирали деткам «пожевать», и горы пюре, обложенные котлетами, приносили в кинозал. Ночные купания — это святое. Вожатые знали, но не показывали виду. Позже один сознался, что тайком нас пасли, на всякий случай.

Alyona Golovina

***
Большинство моих заездов в лагеря помнится смутно. Это была уже сплошная тоска и отсчет тянувшихся медленно и тоскливо дней до конца смены. Лагерные набеги с тюбиками зубной пасты по ночам меня совсем не веселили. Обычно я находила напарницу по этой тоске. Всегда находилась такая. И мы ходили вместе в укромное местечко за бараками рыдать и тосковать и считать дни. Писать слезные письма домой, чтоб сжалились и забрали. Иногда забирали. Иногда нет.

Ольга Эйгенсон

***

Конец 80-х, пионерлагерь «Чайка» в Подсвердловье. Близится смотр патриотической песни, и мы усиленно репетируем. Зал представляет собой деревянные подмостки с рядами лавок напротив, и все это накрыто железным коробом с крохотной дверкой. Вентиляции ноль. На улице +30, и внутри коробки дышать нечем. Но вожатых это не смущает — репетиция маст гоу он. Дети по очереди падают в обморок, их выносят, оставшиеся продолжают петь. Интересно, что тогда я не увидела в этом чего-то возмутительного и ненормального.

Larissa Prudnikova

***
В лагере постигала тонкости армейского способа заправки постелей. Простыня конвертиком, в ней одеяло, и чтоб без складочек. Очень мне понравилось, пыталась дома ввести этот способ заправки, и не понимала, чем он не нравится домашним. Научилась делать веники из веточек и мести ими территорию вокруг барака. Научилась мыть посуду в огромных раковинах на кухне. Резать хлеб в хлеборезке. Дежурить по кухне и расставлять и убирать посуду. Мне это очень нравилось. И обедать после всех и брать добавки сколько захочешь. Научилась пить какао и чай со сметаной. На завтрак обычно сметану давали, а потом в те же стаканы разливали чай или какао из огромных алюминиевых чайников. Я сначала поверить не могла, что это можно пить. Но все пили, и я попробовала. Очень вкусно. Очень вкусными казались и печенья на полдник, самые обыкновенные. Вообще все казалось вкусно, от свежего воздуха и беготни, наверное. Только манную кашу и молоко с пенками так и не могла проглотить. Успешность отдыха определяли по привесу поголовья отдыхающих. Непременно всех взвешивали в начале и в конце смены.

Ольга Эйгенсон



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для любителей подробностей устройства бронетехники, выкладываю детальную схему БМП-3 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. ...
Всем понятно, что мать из Собчак -- как из говна пуля, но бросить её один-на-один с «мелким гадёнышем», я не могу. Как бы я ни относилась к Ксении, ребёнок -- это святое. Фото: infosmi.net Тем временем, велика вероятность, что Ксения просто угробит ребёнка. Хуже всего, что ни ...
. В основе конфликтов на этнической почве в современном мире лежат различные причины, обуславливающие их уникальность и неповторимость. В большинстве случаев набор мер, разработанных для одной конфликтной ситуации, оказывается неприменимым в ...
Третий Рим хочеть Крым! (Кстати, это вообще самое простое и логичное объяснение происходящему в Киеве. "Когда экономика в плохом состоянии" плюс "имперские амбиции". Генерал-губернатор Крыма Янукович - прекрасный золотой парашют. А Шендеровичей - окопы ...
Завтрак - лучшее начало дня! Почему большинство из нас ограничиваются чашкой кофе на завтрак или одним бананом? Этому есть несколько объяснений. Например, нехватка времени, нежелание готовить, отсутствие аппетита.. Диетологи давно уже доказали, что завтраки полезны и спорить с этим ...