рейтинг блогов

Воспоминания о Купале

топ 100 блогов drvicious11.07.2013
"Два жителя новосибирского Академгородка в воскресенье в День Ивана Купалы повздорили из-за обливаний,
в результате чего вооруженный водным пистолетом мужчина получил удар ножом, сообщил в понедельник
РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области."

РИА Новости, пруф

За то время, что я живу в Москве, я уже успел забыть о тех вакханалиях, которые происходят в родном городе ежегодно 7 июля. Называется это - День Ивана Купала, и в этот день упаси вас господь выйти из дома в нарядном платье, дорогом костюме или (простите) в футболке без лифчика. Почему так? Да просто вас обольют водой с головы до ног и обратно, и в карманах и ботинках ваших будет хлюпать вода. Такова новосибирская традиция.

История этого праздника восходит к глубине веков. Отмечать его придумали древние новосибирские сантехники, и они же запустили в массы стихотворный слоган: "Ивана Купала - обливай кого попало". Клич этот оказался настолько близок к сердцам всех новосибирских детей, а также граждан, приравниваемых к ним по интеллекту, что празднование быстро превратилось во всенародное.

Воспоминания о Купале

Самая какава творится на площадях и широких улицах, на которых есть, где размахнуться ведром.
Но и прихотливый выбор потайных маршрутов по закоулкам, буеракам-сракам и подворотням никоим образом не спасет вас от обливания: именно там вы можете наткнуться на группки дебилоидов, пополняющих свой боезапас.

Воспоминания о Купале

Общественный транспорт - тоже слабая защита. Разве что метро, где на каждом шагу стоят менты. А вот автобусы и троллейбусы с открытыми по случаю жары форточками, представляют легкую добычу.

Воспоминания о Купале

Да и в метро тоже - как повезет :)

Воспоминания о Купале

Помню, что в район универовских общаг в этот день лучше было не заходить в цивильном. Особенно это касалось общежития геофака, где из каждого окна торчал шланг, извергающий кубометры воды (ребята основательнее всех подходили к задаче).

Так что если вы вдруг окажетесь в Новосибирске, искренне любимом мной городе, 7 июля, надевайте на себя какое-нибудь шмотье, тряпье, а лучше - плавки на голое тело, выходите с улыбкой на улицу и примите неизбежное :)

Воспоминания о Купале

Воспоминания о Купале

Воспоминания о Купале

Воспоминания о Купале

Воспоминания о Купале

За фото огромное спасибо Воспоминания о Купале fotoroman и ИА "Амител"! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас со всех ног побегут снимать... Оригинал взят у egor_bychkov в Нижний Тагил. ...
  Вчера приехала поздно.. шла от стоянки домой и вижу трое бьют лежащего в сугробе человека..   А в нерезиновой пурга и плохо видно,присмотрелась - молодые разбойники..   Подумала,если услышу -"Пошла нах .. и далее по тексту"... надаю всем по ...
Философские вопросы современной физики. 1952 Несмотря на скучное название этой книги, вышедшей в 1952 году, она очень интересная. Для тех, кто интересуется интеллектуальной и идеологической историей СССР. "За последние годы в области физики была проделана работа по ...
Здравствуйте меня зовут Эль Дальмар И я маразматик Сегодня на меня снизошло просветление, и я поняла что такое Чистилище. А вчера я была на русско-французском суарэ. Я была там один раз уже, хозяйка русского магазинчика, которая организует эти ...
Я начал работу над следующей книгой. На этот раз она полностью посвящена российской космонавтике. Две предыдущие были про автоматические межпланетные станции и про пилотируемые полёты на Луну . Эти книги есть в продаже в России, но следующая пока готовится к выходу в электронном ...