Воскресная поездка за тюльпанами

топ 100 блогов scinic19.04.2016 Салют!

Воскресная поездка за тюльпанами 20160417-DSCN9154.jpg

Дело было в воскресенье, делать было нечего. Лениво пролистывая инстаграм, я наткнулся на фотографию знакомой девушки среди тюльпанов, что-то вроде моих фотографий с фестиваля тюльпанов в Калмыкии. Я узнал у нее, что тюльпанное поле находится недалеко от хутора Сиротский и решил отправиться, посмотреть, что да как.

Удивила дорога до хутора. Причем удивила приятно. Начало дороги, от города до атомной станции настраивало на весьма недобрый лад, в связи со своей побитостью жизнью. Однако, миновав Ростовскую АЭС мы оказались на вполне приличной дороге, которая на всём пути была лучше, чем половина пути от Волгодонска до Ростова, и лучше практически всех участков федеральной трассы, которые мы проехали в 2012 до Самары по пути на Рок над Волгой.

В дороге мы увидели мемориал на месте концлагеря возле села Дубовское. В 1942 году в Дубовском районе немцы устроили концлагерь. Пять месяцев держали тысячи советских людей под открытым небом за колючей проволокой. Одно здание имело место на территории концлагеря - барак для пыток, куда загоняли до 300 человек. По подсчетам историков, на этой земле осталось 18 траншей, в каждой покоятся до 1000 человек. Это приблизительные цифры. Во время Сталинградской битвы всех работоспособных пленников угнали, а больных и раненых добили, расстреляли и посбрасывали в рвы. Сегодня на этом месте небольшое поле, огороженное забором и колючей проволокой.

1. Около забора - мемориал с надписью: «1942. Памяти жертв концлагеря. Советским воинам».

Воскресная поездка за тюльпанами 20160417-DSCN9151.jpg

2. На заднем плане возвышается белоснежная скульптурная композиция, изображающая замученных советских солдат.

Воскресная поездка за тюльпанами 20160417-DSCN9152.jpg

Коротая время за беседой, не заметили как прибыли к месту назначения.

3. Уже на въезде в хутор нас встречает вот такая конструкция.

Воскресная поездка за тюльпанами 20160417-20160417_154540.jpg

Рука непроизвольно тянется к стакану водки. Так как водки, равно как и стакана нет, приходиться пить холодный чай из бутылки. В 2005 в хуторе была зафиксирован случай заболевания сибирской язвой у коровы, я предполагаю, что на фото место захоронения зараженной коровы, либо и животных которые с ней непосредственно контактировали. Интересный факт, по данным ИА Регнум на момент обнаружения случая заражения сибирской язвы у животного, в хуторе проживало около 1000 человек, которые содержали около 12000 голов скота. Судя по тому что мы видели в дороге большая часть это коровы и овцы.

В самом хуторе фотографировать другие вещи не стали. Обычный хутор, не самый плохой, не самый хороший. Есть хорошие дома, есть заброшенные. У кого-то дорогие иномарки, у кого-то ржавые копейки. Вообще, в Ростовской области, я не видел совсем заброшенных деревень. Друг рассказывал, что совсем печальные картины он наблюдал в центральной части нашей необъятной. Совершенно заброшенные и умершие деревни, окруженные лесами, как декорации к фильму ужасов или документальному фильму о смерти сёл.

Хотя молодёжь также уезжает и из деревень в Ростовской области. Да и не только из деревень. Люди всегда ищут там где лучше. Из деревень переезжают в небольшие города, из небольших городов в административные центры областей, а оттуда в Москву и Питер. А молодежь из столиц зачастую ищет своё счастья уже за границами нашей страны.

Что-то я не в ту степь уже уехал. И да, тюльпаны мы так и не нашли. Так что поеду фоткать их в Калмыкию:)

4. Фото по дороге домой.

Воскресная поездка за тюльпанами 20160417-DSCN9155.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ирина ЖЕГЛОВА — 22.03.2010 г. Комсомольская правда Подростки месяцами издевались ...
 Я, конечно, всем уже надоел с интернет-магазином Любимый , но надо разобраться в этом деле до конца. Так вот докладываю, в Самаре теперь есть цивилизованный интернет-магазин продуктов с адекватной доставкой. В пятницу вечером сделал заказ. ...
Есть такое замечательное выражение: «Как снег на голову». Означает нечто совершенно неожиданное, наступившее, практически, на ровном месте. Такие случаи в жизни, конечно, бывают, но, согласитесь, довольно странно делать удивлённые восклицания про снег, находясь среди зимы где-нибудь на ...
На страницах одного Интернет ресурса меня попросили ответить на вопрос: как стать счастливее? Сперва вопрос мне не понравился. Очень общий и подразумевающий возможность тысячи ответов. Кроме того, я пару раз читал подобные ответы в книжках ...
Продолжаем цикл " Путешествия по СССР" . Мы рассказываем о путешествии по Грузии в 1977 году, которое совершил автор представленных слайдов, мой отец Анатолий Сирота ( turnepsik ) и его друг Сева. В центре внимания - храмы и монастыри Южной Грузии. Мы немного нарушили ...