Воскресная Осака

топ 100 блогов sonata30.10.2012 Воскресная Осака

Ездили в воскресенье в Осаку. По делам, ну и как обычно немного прогуляться.

Комбини около нашей станции продает всякие цветы. Горшки стоят прямо перед входом. Цветы обычно меняются от сезона к сезону. Сейчас там среди прочих цветов стоят Космосы. Красивые, нежные цветы. В Японии их часто можно встретить в сентябре. И я очень удивилась, когда Леша рассказал как-то, что у них на даче росли такие же. По моим ощущениям флора и фауна Подмосковья и Приморского края значительно отличаются. Мы периодически разговариваем и выясняем, что то пауки у нас на дачах разные, то травки у кого-то такой нет. А Космосы есть. Я в этом году в Уссурийске около соседнего дома на клумбе тоже видела. Красивые. Напоминают мне о начале учебного года, когда мы в девяностых еще дарили учителям букеты из астр и прочих таких вот садовых цветов. Потому что тогда еще готовые букеты были редкостью и непозволительной роскошью.
 

Воскресная Осака

Из дома я вышла очень голодной. Готовить принципиально не стали, потому что не хотелось терять еще часа два времени. Между тем выходить из дома с пустым желудком очень опасно, потому что постоянно приходится себя контролировать, чтобы не наброситься на какие-нибудь булки в ближайшем магазине. Стойко прошла мимо всех лавок, а недалеко от входа в вокзал раздавали рекламу.

Иногда к листовкам прилагают салфетки или какие-нибудь другие полезные товары, позарившись на которые проходящий мимо более охотно берет рекламу. А в этот раз давали снэки. Мой желудок ликовал:)

Воскресная Осака

Healthy soy snack оказался действительно неплох. В пачке его меньше 30 грамм, 123 kkal и нехарактерное для снэков распределение углеводов, жиров, белков - 50%, 25%, 25%. Обычные снэки чаще всего представляют из себя смесь сахара и жиров. Так что подарочная соевая штука хорошо перебила мне аппетит, пока мы ехали в Осаку.

Штуки сделаны из очень тонкого теста и внутри полые.

Воскресная Осака

После них другие сладости уже не так цепляют взгляд. Хотя этой осенью понавыпускали вкусного мармелада и печенья. Магазинчик прямо на платформе. Изучаем ассортимент, пока ждем поезд.

Воскресная Осака

Вот собственно и он.

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Доехали до Умэды. Центр Осаки - конечная станция. Вагон моментом опустел. Машинист пробегает по вагонам, чтобы убедиться, что никто ничего не забыл.

Воскресная Осака

Рядом с вокзалом магазин нижнего белья. От трусов на бельевой веревке веет детством.

Воскресная Осака

Люди сидят в кафе, пока мы бегаем по своим делам и думаем, где бы поесть. Большой выбор иногда это тоже проблема:)

Воскресная Осака

Ужин каким-то удивительным образом остался за кадром. Потом мы зашли в торговый центр. Пока кормили Аню, все стало греметь. В жизни такого грома не слышала! Подруга, которая, как выяснилось, ужинала в ресторане на 31-м этаже в соседнем здании, отписалась в Фейсбук, что у них выключили свет и сидят они в ресторане и смотрят на ночной город в темноте. Могу себе представить красоту и зрелищность:) Но, думаю, отключение света было краткосрочным, потому что везде в таких местах установлены генераторы.

На улице лило как из ведра. Пришлось пережидать в кафе. Не планировали есть ничего сладкого. Оно само так получилось. Чизкейк с ягодой был вкусным, а вот напитки меня как-то разочаровали. Я взяла себе горячий юдзу, чтобы не пить кофе на ночь. Юдзу это нечто такое цитрусовое, что у нас вроде как называют цитроном. Очень вкусная штука, зимой пью ее с удовольствием. Напиток представляет из себя порезанные юдзу с сахаром и кипятком. В магазинах можно купить уже готовое "варенье" и дома разбавлять его с кипятком.

Тут мы заплатили за это вкусное, но все таки просто варенье с кипятком 350 йен за кружку, а кипятка было на пять глотков, как будто им воды жалко. Понятно, что это такое кафе не то чтобы прям кафе. Просто кондитерский магазин, а в холле торгового центра стоят столики и диваны он спонсора - магазина мягкой мебели, расположенного в этом же торговом центре. Поэтому в этом кафе и кружки  - не то чтобы кружки, а так, пластиковые стаканчики в подстаканниках. Но могли бы стаканчики побольше использовать. За триста-то пятьдесят йен.

Воскресная Осака

Ура, дождь закончился! Идем на улицу. 

Воскресная Осака

Весь район в иллюминации. Воздух свежий. Лужи на асфальте. Сразу каким-то праздником повеяло.

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Магазин Lee предлагает крестьяно-рабочую одежду. Цены даже не стала смотреть. Но очень хорошо представляю себе это на некоторых японцах:)

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Рядом магазинчик женской одежды в популярном стиле: натуральные цвета и ткани, минимализм, эко. Столько субтильных японок выглядят в этом божественно-невинно. Мне концептуально минимализм нравится, но в этом каждая вторая русская женщина будет выглядеть как доярка из сельпо:)

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Топаем по мокрому асфальту дальше.

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Пока рассматриваем счастливых и довольных японцев в кафе, пара улыбается малышу в коляске.

Воскресная Осака

Дошли до книжного. Решили десять минут полистать книжки.

Воскресная Осака

Объявление о том, что автор будет подписывать свои книжки тогда-то и тогда-то. Обложка книги выглядит клубнично-пикантно. Хотя изображали, видимо, всего лишь меланхоличную девушку.

Воскресная Осака

Пока я как обычно зависла над полками с женскими и кулинарными журналами, Леша откапал где-то книгу-сборник самых известных фотографий разных авторов. Рассматривали вот это. Так непривычно увидеть обнаженных мужчин в открытом доступе в Японии, когда даже картинки на листовках со спамом об указании услуг интимного характера населению, которые кидают в почтовый ящик, и те все с квадратиками.

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Идем назад к станции. Как раз через тот торговый центр, в котором нас застал дождь. Вот в этом кафе мы сидели, только на диванчиках у окна. А теперь сюда перебралась группа людей, которые еще недавно присутствовали в ресторане этажем ниже на свадебном банкете. 

Свадьбы в России вызывали у меня некоторый ужас, потому что празднование длилось весь день, и к вечеру уже хотелось застрелиться. В Японии же все лаконично. Неформальный банкет для друзей и коллег длится строго по расписанию часа два-три, и когда заканчивается, нет никакого утомления, и можно еще пойти следом посидеть с друзьями вот так в кафе или погулять.

Кстати, видно кусочек рекламы, о том что мебель для этого закутка при кондитерской предоставлена мебельным магазином, который находится в этом же торговом центре. Очень удачная реклама. Посидели мы на их диванах. Очень удобные!:)

Воскресная Осака

Вся Япония завалена рекламой и товарами про Halloween. Еще два дня, и это наконец закончится. Может завтра будут распродавать всякие сладости с тыквой со скидкой:)

Воскресная Осака

Тем временем внезапно обнаружили, что скоро Рождество. Каждый год оно приходит как-то действительно внезапно! На улице холодает и хочется уже тепла, елку домой, шампанского и красный глиттер на ногти. 

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Все еще идем к станции. В самом здании станции магазинчик со всякими Тоторо и прочими Миядзаковскими персонажами. 

Воскресная Осака

Среди обычных игрушек много предметов практического назначения.

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Воскресная Осака

Детский рюкзачок. Где мои хотя бы пятнадцать лет?:)

Воскресная Осака

Кто-то еще сидит в кафе.

Воскресная Осака

Цветочный магазинчик.

Воскресная Осака

Пока ждем на перекрестке зеленого света, бабушки общаются с Аней.

Воскресная Осака

В прошлом посте посте, как я поняла из комментариев, фотографий до сих пор не видно. Такая проблема не только в моем жж, и ее пытаются лечить, но пока я загрузила фото к этому посту на Flickr на всякий пожарный. Посмотрим, как оно будет, и может вообще будет смысл загружать фото через них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не вдаваясь в детали и даже суть сказанного им, а чисто по пацанскому принципу. Вытащил нож- бей. Или не хуй вытаскивать. На чо другое ты блядь надеялся, на какую реакцию в этом споре?! На вдумчивое изучение вопросов, поднятых тобой, на дебаты и дискуссии?!ггг Кроме как долбоебизмом я ...
Парламент Турции единогласно одобрил вступление Финляндии в NATO, отсутствие положительного решения парламента Турции было единстенным сдерживающим фактором, не позволяющим Финляндии вступить в этот военный альянс. Сейчас дорога для Финляндии в NATO - открыта. Президент Финляндии Саули ...
Представим себе: какие-то молодые ученые (даже не британские, а, скажем, мексиканские) вычисляли скорость света, ставили опыт. Получилось пять километров в час. В глубине души чувствуют, что что-то не то, но ведь все запротоколировано, все расчеты ...
Всем привет ! Иногда хочется как то одеться поприличнее, ну рубашечку там купить покрасивше, или маечку обтягивающую, все дела. Мне лично в этом плане очень нравятся магазинчики типа Zara и H&M. Они хорошло подходят к моему атлетическому телосложению. Беда только в том, что вещи, ...
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1959 год за пределами СССР, хотя без упоминания страны советов не обойдёмся. Время яркое, стильное и очень фотогеничное. И вообще довольно приятное. Уже окончилась Первая Холодная война, поскольку баланс противоборствующих мировых систем пришёл к ...