рейтинг блогов

Воскресенье. Четвертое задание

топ 100 блогов masterskietexta13.03.2016 Всем ура! Мы с вами пристально пишем уже целую неделю :)
Согласитесь, что этого можно было только желать. А теперь всё наяву.

Завтра мы с вами будем подводить итоги мастерской и обмениваться мыслями-выводами-контактами (это отдельное задание), а сегодня предлагаю вспомнить, что у нас стало получаться.

В воскресенье мы потренировались рассказывать о себе и о нашей связи с писательством. Вдобавок многие из нас обратили внимание на схожесть наших мыслей, страхов, печалей и радостей. Оказывается, несмотря на наши особенности, очень многое схоже и отзывается. Все промежуточные дни мастерской мы читали цитаты из комментариев к воскресному заданию-знакомству и видели в других участниках — себя.

В понедельник мы заметили, что внутри нас живут истории. Если происходит что-то, что вызывает эмоции, то можно сформулировать, почему именно оно их вызвало, какие были эмоции, что за переживание происходило. И снова обратили внимание на то, как похожи универсальные эмоции (хотя истории могут быть совершенно различными). И как любопытно заглядывать в чужую голову.

В среду мы заметили, как трудно описать качество героя, как легко перепутать его с состоянием и даже с эмоцией. И как по-разному читают то, во что мы вкладываем определенный смысл. И как полезно иногда бывает спросить: а что ты сейчас прочитал? Какое оно? Какой получился герой?

В пятницу мы веселились. А ещё — замечали, сколько сил нужно, чтобы втиснуть объемное произведение в одну фразу. И как по-разному, опять же, читают между наших строк. И как здорово, когда можно показать написанное и получить реакцию.

Сегодня у меня было заготовлено еще одно задание, но я подумала и решила его отменить. Вместо него будет сочинение на свободную тему.

Воскресенье. Четвертое задание

ЗАДАНИЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прислушайтесь, что хочет быть высказанным? Что сидит внутри и готово появиться? Что вы давно собирались написать — и что можно показать здесь в черновом виде?

И напишите :) Нам очень-очень любопытно.

Можно перейти к тому, о чем говорили в посте-знакомстве. Кто-то задумал книгу, кто-то — сборник историй о Москве, кто-то хотел писать сказки. Попробуйте, сегодня всё еще день экспериментов!

Можно написать что-то неожиданное. Не загадывайте, что вы напишете. Просто сядьте за работу — и пусть напишется то, что хочет написаться. Это звучит несколько эзотерически, но по факту я много раз видела: сажусь писать одно, а выходит совершенно другое. Ну и ладно. Пусть выходит. Значит, пришло его время.

Ну а если вы пока не знаете, что написать, а прислушиваться к историям внутри неохота, вас ждет конкретное задание от участницы Воскресенье. Четвертое задание jacklinka, которое я нашла в комментариях: берите любой вральный логлайн и пишите по нему рассказ :)
Только назовите автора логлайна, чтобы мы воздали почести вам обоим.

К делу!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вместо вступления С сегодняшнего дня я буду публиковать свои старые записи. Многие из них посвящались текущим событиям, но не потеряли своей актуальности и сегодня: Плавильный котел империй Империи, что это такое. Откуда они берутся и … почему исчезают. Мы часто слышим, что ...
Специалист по опросам Скотт Расмуссен провёл два отдельных исследования, каждое из которых охватило 1000 "членов элиты". Результаты очень примечательные, если не сказать шокирующие. Но начнем с того, кто был определен как "элита" в этих опросах. Элита определяется как те, кто имеет ...
Порекомендуйте, пожалуйста, место, где можно а) недорого приобрести и б) хорошо ...
Из комментариев: ...
Вот когда были фитильные мушкеты, то как же воевали в дождь? Фитили погаснут, порох на затравочной полке намокнет. Что, войска выстроились для сражения, но тут небо заволокло тучам и пошел ливень. Полководцы смотрят на небо и сигналят "Битва отменяется. Все расходимся." Для кремневых ...