Восемь вещей о Корее, которые вы хотели знать, но боялись спросить

топ 100 блогов uutt — 28.10.2013 Недавно опять был в Корее. Из-за накладок со временем пришлось просидеть в аэропорту часов пять. За эти пять часов, просмотрел несколько документальных передач о Корее. Думал написать пост о просмотренном, а потом вспомнил, что Восемь вещей о Корее, которые вы хотели знать, но боялись спросить astra_wizard  уже писал лет 5 назад про это все. Время идет, а тенденции не меняются. Катом текст. Думаю Восемь вещей о Корее, которые вы хотели знать, но боялись спросить astra_wizard не будет против...:):)


Восемь вещей о Корее, которые вы хотели знать, но боялись спросить 1384275_10201649102063436_616567356_n




"Переводя корейские тексты, расчитанные на заграницу, порой просто не знаешь как реагировать. Только теперь я полностью начинаю постигать премудрости наших преподавателей в университете по таким предметам как "Профессиональная этика переводчика", "Теория и практика перевода" и иже с ними. Кто есть переводчик, - механизм для автоматической передачи информации одного языка на другой или более-менее думающее существо, следящее за тем, чтобы информация языка-оригинала должным образом, адекватно и эквивалентно нашла отражение в языке-цели? На первом курсе для меня это было расплывчатой теорией, никак с практикой не связанной. Чего так накручивать, есть слово, переводи, не знаешь - лезь в словарь, все просто. Ан нет, все не так просто. Как переводить намеренное искажение фактов или даже откровенную ложь? Искажать факты и намеренно лгать или все же пытаться сгладить углы?
Одна корейская телекомпания вещает в других странах, в том числе и в России, а для этого требуется перевод на соответствующий язык. Администрация канала решила, что русских надо знакомить с Кореей посредством серии документальных фильмов, рассказывающих о культуре Корее, ее истории, традициях, языке, людях и т.д. Идея просто замечательная, но мне бы хотелось посмотреть в лицо тому, кто эти документальные фильмы снимает и пишет к ним сценарии. При переводе этих самых фильмов я узнал несколько фактов о Корее (порой, просто сенсационных), которыми мне и хотелось бы поделиться. Как хорошо вы знаете Корею? Я вот лично для себя узнал много нового. Оказывается:
- История Кореи насчитывает более 6.000 лет и превосходит китайскую и японскую, являясь самой древней в Азии и одной из самых древних на планете (судя по всему, китайская, римская и греческая цивилизации корейцами всерьез не воспринимаются).
- Порох был изобретен в Древнем Чосоне и затем с гонцами попал в Китай (любопытно было бы послушать мнение китайцев по данному вопросу).
- Культура Японии - это перебравшаяся через Восточное (только так и никак иначе) море культура Пэкче в начале 1 тысячелетия н.э. (до этого венценосного момента, надо понимать, Япония была бескультурной анархией).
- Пибимпап - это уникальное блюдо, которого больше нет нигде в мире (и слава богу, надо заметить).
- Макколи излечивает рак, улучшает функционирование печени и продлевает жизнь на несколько лет, как доказали клинические испытания Всекорейского Института по Изучению Макколи (сие святилище науки расположено не где-нибудь, а прямо в столице).
- В Корее обитает 13 видов рыб, 4 вида млекопитающих и одно пресмыкающееся, которые больше не обитают нигде в мире (что это за 13 рыб, 4 млекопитающих и бедное пресмыкающееся я не знаю, поскольку ни в одном словаре, даже перерыв пол-интернета, я не нашел ни английского, ни латинского названия ни одного из этих редчайших представителей фауны нашей планеты. Видимо, кроме корейцев, никто больше об их существовании не догадывается).
- вареная свинина черных свиней, питающихся отходами человеческого тела и живущих только на острове Чечжудо при варке в котле из глины, привезенной из Порёна на огне из бамбука, привезенного из Тамъяна, продлевает жизнь минимум на 20 лет больше обычной средней продолжительности, что неопровержимо доказывается существованием 102 летней бабушки на этом самом острове Чечжудо, которая клялась и божилась, что всю свою 102-летнюю жизнь потребляла в пищу только вышеозначенный продукт.
- корейцы - единственная нация в мире, потребляющая в пищу забродившую (более научный термин "ферментированную", а проще говоря - сгнившую) пищу. Ярким примером служит "мугынчжи" - прогнившее и покрывшееся плесенью кимчи, которое великолепно сочетается с рисом, обладает стойким ароматом (ну надо полагать!), и, согласно интервью одного из рыбаков городка Тхонъён: (далее цитата, заранее приношу извинения за возможный моральный ущерб моим читателям) "от мугынчжи дерьмо выходит с золотистым оттенком, а пердеж получается очень вкусным" (конец цитаты, снова приношу свои извинения)."

http://astra-wizard.livejournal.com/7952.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, срочная новость по делу Саши Лапшина puerrtto — стала наконец известна дата суда по его делу. Суд над Сашей состоится 22 июня, в четверг на следующей неделе. Это будет так называемое "подготовительное заседание", рассматривать дело Лапшина будет судья Аловсат Аббасов, ...
В конце декабря минувшего года Владислав Галкин получил условный срок за дебош, ...
Любимые очки надо менять. Вот, что бы я ни делала, через два года активной носки на них появляются повреждения покрытия. В футляре всегда, стеклами вниз на ключи не бросаю, от пляжа с его жестоким песком берегу - для океана оставляю самые старенькие, чтоб не жалко. И все равно Тратить ...
Я как то пропустил, а оказывается (спасибо Вотту) в США умельцы на народные пожертвования снимают кино про то, как в США наступил тоталитаризм и сбылись все самые черные сценарии - и массовые расстрелы, и концлагеря, и тотальная слежка, и ...
...