Воровство в ЖКХ или предчувствие гражданской войны

топ 100 блогов Сообщество "ЖКХ: ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА"22.11.2011

В гайдпарке появилась статья о том, что сосед ворует электричество и всё украденное им автоматически вешается на общие нужды дома и оплачивается в равных долях всеми жителями дома. См. http://gidepark.ru/user/3972189283/article/470440. Ситуация для России более чем стандартная и выход из нее предлагают более чем стандартный: увеличить это воровство отказываясь оплачивать счета за общедомовые нужды.

Т.е узрев соседа вора россияне видят выход только в том, чтобы стать самим ещё большими ворами.

«Воруй с нами! Воруй как мы! Воруй больше нас!» (с) СССР

Впрочем тема не об этом.

Я потомственный энергетик. Большую часть жизни прожил в общежитиях, домах и поселках энергетиков.

У энергетиков была скидка на оплату электричества в размере 50%.

При этом все энергетики в домах и на дачах воруют электричество.

Так было всегда. Это вопрос профессиональной чести.

Если ты не умеешь воровать электроэнергию, не можешь под напряжением сделать такую левую врезку, которую ни один инспектор не обнаружит, то тебе надо менять работу – ты проф.непригоден.

Так было, так есть и так будет.

Поймать ворующего энергетика невозможно.

Впрочем тема не об этом.

Если воровство электроэнергии это удел избранной, технически подкованной интеллигенции, то воровство воды доступно всем.

Нас заставляют ставить водомеры, но те кто их не установят легко и непринужденно станут ворами.

Причем для этого им не потребуется проф.навыков и технических знаний.

Бесконечно журчащий бачок унитаза в квартире без счетчика на журчит вам сумасшедшее количество расхода на общедомовые нужды.

Чистоплотная семья из 5-6 человек проживающая в квартире без счетчиков намоет и настирает такое количество воды, что вам станет очень грустно.

«Воровство» воды на 99% будет банальным раздолбайством, но россиянам от этого не будет легче.

Вы меня спросите, а при чем здесь гражданская война?

А при том, что государство, как институт правопорядка и законности у нас полностью отсутствует.

Ну в самом деле! Не будут же наши доблестные менты, извините, полицейские искать воришек электричества и протекающие смывные бачки.

Этим придется заниматься нам с вами.

И найдя этого ворюгу соседа нам придется устраивать самосуд и решать, как с ним поступить.

Поскольку воровство у нас считается доблестью, а не пороком, то самосуд, драки и разборки нас ждут постоянно.

Можно ли этого избежать?

Мой ответ: «Да».

И достаточно просто.

 1. Расход воды на общедомовые нужды крайне незначителен, особенно зимой. Ну сколько воды уйдет на мойку полов подъезда – ведро? Два? Три? Этими величинами можно пренебречь, либо заставить уборщиц набирать воду через специальный кран с расходомером. Соответственно вся разница между общедомовым счетчиком и суммой показаний счетчиков квартир должна автоматически вешаться на тех кто эти счетчики не поставил. Это их протекающие унитазы, их не бережливость при принятии ванн и стирках. Пускай сколько угодно «воруют» - воровать они будут исключительно у себя и таких, как они.

2. В случае установления факта воровства. Искать вора должны не жители, не УК и не ресурсоснабжающие организации, а прокуратура и следствие. Найдя ворюгу его надо штрафовать – пусть возьместит жителям все сворованное в 10 кратном размере за 1 год. Т.е если он за год украл электричества на 10 тыс, то пусть возместит жителям 100 тыс рублей. Не бюджету, не государству, не УК, а именно жителям.

Если не сделать эти две простых вещи в нашей стране начнется гражданская война или просто все станут ворами-неплательщиками и ЖКХ накроет коллапс долгов/неплатежей.

От администратора сообщества

У потребителя электроэнергии, воды и прочих коммунальных благ должна быть только одна обязанность. Это оплата счетов, формируемых в соответствии с показаниями расходомеров, установкой которых должны быть обременены соответствующие поставщики. Только так и никак не иначе можно привить населению бережливое отношение ко всем этим благам цивилизации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Вот этот день и настал. Американские аналитики ставят инвесторов перед страшным выбором: или вкладывайся в пузыри, или уходи. Биржи полностью выродились, вместо того, чтобы помогать реальному сектору правильно распределять финансовые ресурсы, они теперь работают на самоподдуве, ...
Открытие частной клиники – это ответственный и сложный процесс, который требует не только финансовых вложений, но и соблюдения ряда законодательных норм и требований. В данной статье мы рассмотрим, какие документы необходимо получить при открытии частной клиники, включая ...
MotherFatherSon — новый сериал от BBC, в котором семейные драмы органично переплетаются с детективной историей и политическими перипитиями. Главные роли в сериале исполняют Ричард Гир, Хелен МакРори и Билли Хоул. Сюжет повествует о могущественной семье, переживающей сложные времена. ...
Люди тупеют. Тупеют на глазах, в рекордно короткие сроки, словно соревнуясь – кто быстрее и качественнее превратится в животное. В существо, у которого только два желания остаются доминирующими – пожрать и, пардон муа за выражанс, потрахаться. Еще одна знакомая сегодня с придыханием расс ...
Ололошеньки, юзернейме! Всем чмоке в этом чате! С вами вновь прекраснейшая balaganza ! Давненько меня не было. Но в сообществе было весело, блогодаря несравненной kobrets ! Хантеры не дремлют и доставляют разносортных кис на любой вкус, цвет, вес и ...