Ворошилов . (из черновика книги).

топ 100 блогов p_balaev17.02.2016 Уникальность Ворошилова-революционера состояла не только в том, что у него  биография вылетала вообще за рамки, из таких низов, из самого дна общества никто из известных более-менее революционеров не поднимался.   Где-то рядом – Лазарь Каганович, но и то  положение ремесленника-частника, отца Лазаря Моисеевича, и безземельного батрака Ворошилова сравнивать даже близко нельзя.  
    Удивительно то, что простой рабочий самостоятельно нашел путь к марксизму и самостоятельно создал рабочий  социал-демократический кружок.  Один из первых в России.   В центре страны рабочее движение уже начинало оформляться, но до Луганска пока  даже эхо не докатывалось.   Во всех промышленных центрах  созданием этих кружков занималась революционная разночинная интеллигенция,  даже Сталин с его почти законченным семинарским образованием  к этой интеллигенции относился.  Но в Луганске всё произошло  наоборот.  Рабочий втянул в марксистскую деятельность местную интеллигенцию. В 1898 году на завод поступил работать формовщиком  ростовчанин  Иван Алексеевич Галушко,  был он намного старше Клима и его друзей, и уже имел  опыт общения и знакомства в Ростове с кем-то из социал-демократов.  Во время перерывов на работе и после работы, в общем бараке,  он начал заводить разговоры с парнями о положении рабочего класса.  Клим сразу эту самодеятельность, которая  грозила тем, что их за такие беседы всех скопом вышвырнули бы из завода, прекратил, на заводе и в бараке полно было полицейских шпиков:
- Собираться будем в школе, после репетиций.  И места больше, и другим тоже интересно будет послушать.
      Галушко высказал опасение насчет учителей, можно ли им доверять.  Ворошилов заверил:
-Народ надежный, не сомневайся.
     Знаете, я вот могу понять, почему вся заводская молодежь смотрела в рот Ворошилову.  Всё-таки в среде едва умеющих читать и писать парней,  персонаж, который прочел всего Гоголя,  Достоевского, Диккенса, рассуждающий об учении Дарвина, пересказывающий книгу Реклю «Земля»,  заводским электрикам объясняющий закон Ома -  это  запредельный авторитет.  А если он еще и не просто сверстник, но и почти самый молодой!  Да еще и не из господского сословия, а такой же работяга!   Под гармошку вместе со всеми песни орет по праздникам, да за себя постоять может…
  Это вам не вундеркинд-очкарик,   это вожак.   Стеньке Разину до него далековато по авторитетности.  Недаром полиция так зорко присматривала за молодым Климом.
    Ладно, это понятно.   Но у меня в голове не вмещается другое:  он же еще и учительским обществом Луганска вертел, как хотел!  Он и там верховодил!  Там-то люди для того времени были очень образованные!
     А самое главное,  не падайте только,   лет всего Климу было – СЕМНАДЦАТЬ!  Два класса образования школьного и семнадцать лет!
   Конечно, театр самодеятельный, которым Ворошилов руководил,  позволял хоть небольшие копейки, но давать учителям для поддержания штанов,  но  одно дело копейки, а другое дело вовлечение в нелегальную деятельность.  С использованием служебного помещения школы.
     Учителя безропотно его условия приняли и школа стала центром подпольной  деятельности рабочих.  Которая скоро уже стала социал-демократической.  Как-то у знакомых учителей Клим увидел журналы «Русское богатство» и «Русская мысль», в них он прочел первые статьи о Марксе и  наткнулся на упоминание о «Манифесте Коммунистической Партии» ,  сразу нашел Галушко:
-Иван Алексеевич,  дуй в Ростов,  ищи там своих старых друзей и, кровь из носу, достань мне «Манифест…» Маркса.
     Галушко книжку привез. Клим ее проштудировал и уже началась его настоящая социал-демократическая революционная деятельность.  На собраниях в школе он стал читать его своей группе,  объяснял трудные места, приводя примеры из заводской жизни в качестве иллюстраций. Заразил марксизмом сначала заводскую молодежь, а потом стал поручать ребятам беседы со старшими рабочими.   И подбил заводчан на первую в истории завода и Луганска забастовку.  Сам ее организовал,  еще сам и начал.   И администрация завода ничего сделать не смогла, выполнила условия рабочих.
      И еще раз осознайте: Клименту Ефремовичу было всего СЕМНАДЦАТЬ лет на тот момент!
          Но что характеризует Ворошилова  как…  Я нужных слов не могу подобрать.  Понимаете, он сам  вообще ничего особенного в своей биографии не видел.  Больше того, он всегда вспоминал и рассказывал о своих товарищах, какие они были все умные, самоотверженные, настоящие борцы, а он так… участие принимал.  Понимаете,  какой это был человек?!...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё началось с того, что в усадьбе Марфино мы увидели церковь Рождества Пресвятой Богородицы с элементами раннего европейского барокко, которую (предположительно) построил, поучившись во Франции, архитектор В.И. Белозёров - крепостной князя Бориса Алексеевича Голицына. Естественно, ...
Всего за год при не очень интенсивном использовании у меня чуть раздолбался в аудиоразъеме 3.5мм на моем GalaxyNote правый контакт. Ну, думаю, что может быть проще? Открыть, поджать, закрыть. Готово. Вооружаюсь инструментами, без проблем развинчиваю девайс, разбираю, вынимаю модуль. А ...
Долго он так стоял, я успела несколько кадров сделать. Лёша даже заподозрил, что второй лапы у него нет. Но... надоело ему на нас глазом косить — взмахнул крыльями и слетел, приземлившись на обе лапы... ...
Но пацаны привезли здоровенный, для эксперимента... Эксперимент удался... Кирюшман обгадил меня, как обычно, а не ни как обычно.)) ...
Дорогие сообщницы! Я не сильно люблю 8 марта, но это замечательный повод вспомнить, как важно не только носиться вокруг малыша и хозяйства, но и уделять внимание и время уходу за своей кожей. Хочу поделиться с вами своим умением делать домашнюю косметику и разыграть к 8 марта крем handmade ...