Воркута в июле 2010 года

топ 100 блогов etnodrom22.08.2010 Сначала всё было как обычно. Через полтора часа появилась первая облачность, через два с половиной внизу, насколько хватал взгляд, исчезли всякие следы деятельности человека, а через три часа самолёт приземлился, и мы вдохнули прохладный и разреженный воздух заполярья. Аэропорт. Странноватого вида изрядно обветшалое здание, внутри выглядит как забегаловка средней руки эпохи развитого социализма. В Воркуте, как мы убедились, всё — "изрядно обветшалое". Но об этом позже.

Аэропорт



Приготовившись к запредельным ценам на такси (ну север же!) мы были приятно удивлены стоимостью извоза. Частник, пользуясь нашей неосведомленностью, «заломил» из аэропорта до центра 200 рублей, а так средние цены по городу 100-130 рэ. Службы такси работают очень хорошо, все машины приезжали ровно через 5 минут после заказа.

Площадь перед аэропортом

По меркам средней полосы, Воркута — небольшой город. Из конца в конец его можно прошагать меньше чем за час. А чтобы неторопливо пройтись по по каждой улице, включая отдалённые районы, достаточно дня. И, поверьте, каждая улица здесь заслуживает самого внимательного осмотра. У нас было пол дня.

Вид из гостиницы Горняк

Архитектурно интересная старая часть города в районе пл. Кирова, пл. Мира и ул. Московская, построенная в колониальном стиле в 50-е годы по проектам ленинградских архитекторов, подверглась серьёзной погодной эрозии.

Горбольница на площади Кирова

Дворец Культуры Шахтёров

Площадь Кирова

Улица Московская, бывшее кафе "Юность"

Кварталы деревянных двухэтажных зданий в районе ТЭЦ и Комсомольской площади полностью заброшенные, но еще не до конца разрушенные лишь изредка посещаются компаниями местных подростков и ещё реже — случайными туристами из Москвы.

Дома

Ванная комната

Улица ТЭЦ

ТЭЦ

Дестрой на улице Ленинградская

Вообще, поддерживать жилой фонд в местных климатических условиях — труд неблагодарный. Оштукатуренные и выкрашенные фасады сохраняют свежесть всего 1-2 сезона. А муниципальные службы работают ничуть не лучше, чем в среднем по стране.

Фасады

Асфальтовое покрытие разрушается ещё быстрее, поэтому дорожные работы продолжаются всё лето, вплоть до выпадения снега. Но это не помогает — следующим летом те же дороги приходится ремонтировать заново.

Улица Московская

Улица Ленина

Новый центр Воркуты — ул.Ленина и микрорайон Тиман выглядят, впрочем, вполне оптимистично, особенно при солнечном освещении.

Горный техникум

Гостиница

Микрорайон Тиман

На улицах малолюдно, даже в прайм-тайм. Население "столицы мира", как иронично называют свой город сами местные жители, за последние 20 лет уменьшилось вдвое. К тому же летом воркутинцы почти в полном составе уезжают «на юга», оставшиеся ловят редкие солнечные часы для прогулок на свежем воздухе. В одежде северяне предпочитают чёрно-серую гамму, однако, встречаются радующие глаз исключения.

Воркутинские велосипедисты

Пара

Шахтёры на выгуле (улица Ленина)

Экономический упадок витает воздухе. В городе нет киосков и ларьков. Вообще. Автомобильный парк внушает благоговейный трепет — лишь одна из десяти авто является иномаркой, а по улицам невозбранно разъезжают даже такие чудеса отечественного автопрома, как Москвичи-412. Стигматы советского строя и не думают покидать насиженные места, а настенной идеологии отнюдь не уменьшилось!

Ленин (площадь Мира)

Дворец пионеров

Площадь Мира

Улица Димитрова

ТЭЦ

Покорителям Заполярья — слава

«Медвежий угол» (так переводится название города с ненецкого) оказался очень фотогеничным, давно не видел столь качественного и колоритного декаданса. Однако, несмотря на дестрой, Воркута поражает — самим фактом своего существования, так как условия жизни здесь поистине нечеловеческие. Непередаваемое ощущение «края ойкумены» на фоне многочасовой закатно-рассветной иллюминации полярного дня (в июле солнце заходит за линию горизонта всего на пару часов), освежающая прохлада и радующие глаз бескрайние просторы тундры — о чём ещё можно мечтать после удушающей московской жары, смога и многолюдья?

Тундра

Улица Мира ночью в июле

Полярный день

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Июнь. День третий. На работе +19, через час включили обогреватель + кондей на тепло, пьем горячи кофий, нос холодный. На улке переменная облачность, переходит в постоянную пасмурность.. и веееетер ппц. Лето, где ты ёпта?! ...
Любопытная вещь, замеченная мной во многих зомби-муви, в том числе в The Walking Dead - герои с завидным постоянством игнорируют танки, броневики и армейские "хаммеры". В том же Walking Dead герой даже не попробовал завести танк, в котором прятался и в котором ...
Весной я с огромным удовольствием прочёл повесть госпожи Цванг «Межпланетник» и принял позу Ждуна, рассчитывая получить проду. Что ж, автор выложила новое произведение… И оно ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...
Или даже нет, не так. Министр юстиции Украины Павел Петренко утверждает, что это невозможно. Знаете, почему? Фактически это квинэссенция того представления о нашей стране, которое сложилось в мире после перестройки. Петренко считает, что сама Россия мост построить не может – не ...