Вопросы, которые ставят в тупик.

топ 100 блогов elensergeevna16.02.2017 Я, как правило, начинаю тупить в четырех моментах на собеседованиях: когда меня просят рассказать о себе, произвести какое-нибудь мудреное математическое действие, вспомнить клиентов, которых я когда-либо вела или назвать любимые книги и их авторов.

Вопросы «о себе» ставят меня мгновенно в полнейший тупик, потому что я никогда на 100% не понимаю, что конкретно требуется рассказать: о работе, об интересах, увлечениях, личной жизни… Максимальная информация, которая формируется в этот момент в моей маленькой голове –имя, возраст и сведения об образовании. При чем имя интервьюеру обычно известно.

Что касается математических примеров, с ними беда отдельная. Здесь несколько ключевых моментов. Во-первых, мне периодически кажется, что я не помню таблицу умножения, а попытки перемножить простые числа в уме вообще ни к чему не приводят – я начинаю нервничать, и мозг вообще отключается. К слову, на вопрос я обычно отвечаю и даже правильно, но со стороны это наверняка выглядит дебильно – видно, как мои извилины распрямляются, а волосы встают на затылке дыбом.
Во-вторых, у меня есть своя система расчетов. И если кто-то, например, проценты вычитает из некоего числа формулами в xls с применением всех ячеек, то я ставлю знак «равно», а дальше все происходит только по мне понятному алгоритму.
В-третьих, я совершенно не считаю нужным помнить все формулы, ибо всегда таскаю их с собой: они записаны в телефоне, ежедневнике и на множестве стикеров. Так что в любой момент я могу достать нужный гаджет и произвести расчет.

Теперь про клиентов. Здесь проблема иная. Я не помню, когда последний раз на своей уже бывшей работе, я вела кого-то большого и серьезного. На ум сразу приходят лишь именитые товарищи 2013 года, когда наш рекламный бизнес шел в гору. Дальше все полетело к чертям поползло на спад, посыпалось много мелочевки и расчетов, которые так и не подтвердились. Соответственно, 70% моей работы вылетало в трубу, а названия компаний потеряли свойство задерживаться в голове.

Ну и про книги. Я, конечно, не проглатываю по одному печатному изданию в неделю, но тем не менее периодически читаю. Крайними были «Дом странных детей» и «Тринадцатая сказка». «Девушку в поезде» я не осилила и предпочла посмотреть.
Из любимых авторов могу назвать Буковски – его истории о Генри Чинаски я очень быстро проглотила, а непосредственно из самих книг выделяю «Героя нашего времени» Лермонтова и «Богач бедняк» Ирвина Шоу. Вообще много о чем еще могу вспомнить и рассказать, если напрягу мозги. А то я последнее время страдаю беспамятством, забывая хронологию прочтения тех или иных книг.

Так, собственно, к чему я все это. В связи с участившимися встречами с потенциальными работодателями мне все чаще приходится отвечать на подобные вопросы, но я не перестаю теряться. Каждый раз, как в первый.

Пару дней назад один потенциальный работодатель посадил меня за компьютер и попросил решить несколько примеров. Я охотно и правильно их посчитала, но без применения тех действий, которые от меня, как выяснилось, требовались. Здесь и образовалась проблема. Ибо считать нужно иначе, а такие формулы даже у меня на листочках не записаны. Пришлось тупить – было жутко стыдно и хотелось сбежать. Ушла оттуда, чувствуя себя прокаженной.

Сегодня были вопросы из категории о себе и книгах. О себе удалось выдавить все те три жалких факта, а затем я пустилась в разговоры о бывшей работе. Девушка за директорским столом пристально следила за тем как у меня дрожали губы какого то черта, и решила спросить про хобби. Тут я ляпнула про книги, а из любимых авторов назвала Сергея Минаева – она немного удивленно вздернула бровь. Мне стало стыдно. Почему? Не знаю, наверное, все дело в том, что я жутко боюсь людей и общения с руководством. Меня перманентно трясет и бросает в жар. Я боюсь показаться дурой или услышать для себя этот приговор из чужих уст. Хотя на вопрос о любимых авторах не может быть правильного ответа. И Минаева я, действительно, люблю. Он неплохо пишет. А некоторые его книги во времена моей учебы в университете были еще и настольными учебниками по связям с общественностью.

И вот знаете, что странно. Я всегда считала себя человеком, не зависящим от общественного мнения. Мне очень сложно навязать чью-то точку зрения или отношение к человеку. У меня всегда есть свое видение, которое может не совпадать с окружающими. Но периодически, в какие то моменты во мне просыпается долбанный комплекс отличницы, которая должна нравиться всем и не вызывать колебаний общественного настроения. Но если вдруг, как мне кажется, это колебание происходит, просыпается чувство вины. И все это вкупе тянет меня в такое жуткое болото собственных страхов и комплексов, что я периодически не понимаю, как из него выбираться.
А тут еще депрессняк подкатывает. Сладостно шепчет на ухо, что уже почти прошла неделя, а «ты все еще безработная»…

Но это все страхи. Поговорить я хотела не о том! Расскажите мне, пжлст, а какие вопросы у вас вызывают ступор? Ну и, собственно, как у вас с математикой? А кто ваш любимый автор? J

Вопросы, которые ставят в тупик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару недель назад позвонил управляющий от заказчика, с которым уже несколько раз работал. Новый объект, все дела. Ну ок, поехали, посмотрели, озвучил сумму. " Все, отлично, давайте, нам горит ". Даже реквизиты прислали. Проходит пару дней, денег нету. Звонит " Акакий Акакиевич сказал, ...
А вот скажите мне, мамы, придерживающиеся современных взглядов на лечение простуды у ребенка, (промываем, увлажняем и ждем) коих, судя по постам, здесь немало... Вас папы ребенковые, в методах лечения, поддерживают? Просто, по мнению мужа, я ехидна, интернетов начитавшаяся, и планирующая ...
Не пугайтесь - фигурка у барышни отвратительная, да и мордашка на любителя. Но этому телу могут позавидовать даже фитнесняшки. Девушка превратила свои уродства в достоинства. И сейчас у нее только одна проблема - сохранить свои недостатки. Иначе всё пропало. Ее дефекты можно легко ...
Я не смотрю каналы зомбоящика. Совсем. И всем это советую. Мозг нужно беречь от выноса. Не смотрел я и ни одной серии «Спящих». Слышал конечно, что сериал снят на любимую зомбо-тему «кругом враги», и только. Зато я посмотрел интервью Федора Бондарчука телеканалу РБК с включениями ...
Ну-ка потестируем каменты и логинку: http://lleo.aha.ru/blog/2010/01/08_nabeg.html Да, мне вот пишут, ...