Вопрос с работой

топ 100 блогов ru_psiholog22.03.2017 Здравствуйте! Я снова нуждаюсь в вашей помощи и взгляде со стороны.

Последние 8 лет (ужас, целый 8 лет!!!) я провела в затяжном двойном декрете-отпуске, т.е. я была с первым ребенком до 3 лет, затем оформила на работе отпуск очередной, а после ушла в декрет со вторым ребенком. Во время второго декрета организацию ликвидировали и я оказалась безработной. Работу, конечно, искать с маленьким ребенком я не стала. К тому же был тяжело больной лежачий отец, периодически мы ездили помогать маме с ним, потом у мамы был перелом руки со смещением, мы опять ездили к ней почти каждый день, потом через какое-то время у мамы был инсульт (я уже тут писала, мы буквально спали на полу и жили у них). Потом сын пошел в школу, мы переехали поближе к моим родителям. Тут начались болячки в геометрической прогрессии, сын цеплял что-то в школе, а болели мы уже всей семьей, сначала младшая, затем муж, потом я. Иногда только дети, но все тяжелее с каждым разом. В общем, о том, чтобы выйти мне на работу, я могла только мечтать. Очень сильно мечтать, потому что вот эти все семейные заботы, как день сурка, это вообще не мое, сколько бы я себя не убеждала, мне с большим трудом это дается, и хочется видеть результаты своих трудов, хочется самореализации.

Я недавно писала, что мой тяжело больной отец скончался, и освободившаяся от круглосуточного ухода за ним мама хотела взять к себе моего старшего сына (почти 8 лет). А я встречно предложила лучше ей приходить к нам, помогать, заниматься с детьми (дочке 4,5 года). Тем более, что раньше моя мать часто сокрушалась, что не может часто приходить, заниматься с внуками. Но пока она почти не приходит, я понимаю так, что ей нужно время смириться со смертью мужа, пережить это. И не тороплю.

Но в то же время у меня появляются мысли, что может быть теперь, я могла бы найти работу, и почувствовать себя "белым человеком", тем более, учитывая, что дети уже не нуждаются во мне круглосуточно (сын пол дня в школе, дочь может сама занимать себя, можно посидеть на лавочке, пока она гуляет и играет на улице). Но мне очень страшно.
Во-первых, я боюсь, что без меня они не справятся. Особенно, когда дети болеют. Моя мать никогда не проводила с моими детьми много времени. И я не знаю, как она будет справляться (хотя раньше она когда-то работала воспитателем в садике, а потом еще сидела с чужими детьми - но это было раньше и с чужими детьми). И плюс я уже писала о особенностях моей мамы, ее привычке к манипуляциям и не очень здоровой психике. И тут я тоже не знаю, как это повлияет на детей, если они будут с ней проводить какое-то время.
Во-вторых, я боюсь, что меня уже и на работу не возьмут, с таким перерывом, да и возраст уже за 30. Я понимаю, что с этим страхом лучше всего идти и искать работу, чтобы не сидеть и переживать, а действовать. Но в идеале, мне бы хотелось работу еще и с сокращенным рабочим днем, чтобы и дети поменьше были с моей мамой, и у меня было больше времени на домашние дела. И вот об этом я вообще боюсь даже заикнуться на собеседовании, т.к. желающих работать полный день, и еще и с постоянными задержками, очень много.
И в-третьих, я боюсь, что, выйдя на работу, я сделаю себе еще хуже. Раньше я могла с полной отдачей работать на работе, а дома просто выкинуть все из головы и отдохнуть. А теперь, дома меня будут ждать все те же дела, плюс соскучившиеся за день без меня дети, которые уже привыкли получать мое внимание целый день. А хуже всего, если дети заболеют и я не смогу высыпаться ночами - я просто тогда буду не работоспособна (а дети и сейчас спят плохо, младшая часто не дает высыпаться). По старой памяти мне очень нравилось работать. Но боюсь, что теперь обстоятельства сильно изменились, и вместо радости будут только проблемы.
В садик дочь не ходит, т.к. сейчас постоянно подхватывает болячки от старшего ребенка (насморк очень часто, аденоиды постоянно лечим, удалять не хотим по медицинским показаниям). Нанимать няню для нас тоже не вариант, выгоднее мне оставаться дома.

Плюс еще сейчас будут весенние, потом летние каникулы, а это круглые сутки дети будут дома.

Может быть мне и не стоит пытаться сейчас найти работу? Подождать еще? Но я не становлюсь моложе, боюсь, что будет еще сложнее найти работу, если буду затягивать. В финансовом вопросе ситуация позволяет пока не работать (хотя прибавка к бюджету была бы вполне существенной). Попробовать поработать, рискнуть, а потом расхлебывать последствия? Я боюсь подвести людей, навредить себе и детям.

И вот я не знаю, что мне делать. Помогите мне пожалуйста взглядом со стороны! Помогите разложить все по полочкам.

PS: поясню про специфику работы, зарплата со временем расти не будет (максимум возможен карьерный рост или общее повышение зарплаты как у всех). Специальность экономист-финансист-аналитик. По удаленке можно найти только очень мизерную зарплату. Работу в продажах, маникюр/прически я не рассматриваю, это вообще меня не интересует, только работа по специальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот не могу понять я одну такую вещь. Ну кому блять помешала Тимошенко. Чего они к ней доебались и никак не отвяжутся. Вот избили еще. Чего ей предъявляют? Зачем держат в неволе? Сами блять еще хуже и так же воруют имущество. или нет? Куда смотрит ОСБ ...
...и один отставной подпоручик, решительный соперник и конкуррент, по ремеслу и по назначению, утрешнему господину с кулаками и совершенно никому из Рогожинцев неизвестный, но подобранный на улице, на солнечной стороне Невского проспекта, где он останавливал прохожих и слогом Марлинского ...
Крупнейшая инвестиционная компания мира State Street решила нанимать белых мужчин на руководящие посты только по специальному разрешению, передает Daily Mail. Так компания собирается увеличить расовое разнообразие и к 2023 году и утроить число темнокожих, азиатов и представителей других ...
Обычно он несет жуткую пургу, вызванную манией собственного величия. В этот раз он был менее болтлив и более конкретен. На форуме «Лидеры России» журналисты попросили главу Сбербанка назвать три основные, на его взгляд, проблемы страны. Греф согласился назвать только одну: « ...
$20 000 000 и чувак из "Не грози Южному централу..." ="Пятьдесят оттенков чёрного". Стандартная чёрная комедия-не в смысле чёрного юмора-а в смысле тадам!!-нетолерантно!- чёрных актёров. Пародия на оттенки серого ..вещества.__ Пошленько,средненько..стандартные негритянские пошутилки типа ...