Вопрос про подразумеваемый пол философа

топ 100 блогов ru_philosophy06.06.2011 Сначала информация. В газете Нью-Йорк таймс есть философский раздел (ради справедливости, он был не всегда и появился сравнительно недавно). Вот этот: THE STONE. Называется он "Камень", возможно тут намёк на философский камень, и даже скорей всего, но я не проверяла.

Для примера, последние две статьи там о необходимости любопытства для философа и о концепции естественных прав человека -- есть ли такие вообще, и как это доказать. К слову, а здесь, у нас такое уже обсуждалось?

Так вот, во многих статьях, авторства как женщин, так и мужчин, когда пишут о каких-то неопределённых или собирательных философах в третьем лице единственного числа, часто употребляют местоимение she / her, т.е. "она" или "её", в отличие от бытовавшего ещё совсем недавно he / his -- "он" или "его", как всё ещё принято у нас.

Понятно, что это -- прямой результат влияния идей феминизма и гендерного равенства. Вряд ли этих авторов кто-то заставлет так делать, и вряд ли их будут наказывать за традиционные мужские формы, но они прониклись и пишут так сами.

И вот, наконец, вопрос. Скажите пожалуйста, каждый / каждая за себя (ну, кто захочет, конечно), а вы лично стали бы так делать в своих текстах (статьях, постах, учебниках)? Ну, понятно, не с бухты-барахты, потому как напишешь, а редактор исправит и скажет, что "так не принято", а если и когда кто-нибудь предложит и в русском языке поменять эти нормы и ввести "её" как легитимный заменитель образа типичного философа.

Другими словами, насколько вы открыты к такого рода нововведению, насколько оно лично вам по душе, и стало быть, насколько охотно вы будете служить орудием его распространения?

К слову, тут ещё один вопрос, точнее, конгломерат вопросов возникает. В Америке и на западе вообще они уже не очень приличные, а у нас я до сих пор разные высказывания на этот счёт встречаю, совершенно серьёзные, потому и спрашиваю. Может ли по вашему личному мнению, женщина быть философом? Знаете ли вы таковых, как живых, так и ушедших? Насколько их много (если есть вообще)? Есть ли по-вашему какие-то отличительные черты, общие для всех женщин-философов (кроме пола)? Ну, и всё, что вам придёт в голову на эту тему.

Я не для спору, тут спорить не о чем. Я чисто чтобы узнать. Прояснить, так сказать, наше коллективное сознательное :)

Заранее спасибо за ответы.

PS Почти что 80 комментариев, а ответов на вопросы с гулькин нос... Ох уж эти филозофы :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это ...
В целях воспитания, Керстин рассказала своему сыну Дэррену (13 лет, и у мальчика ожирение) такую историю. Один мальчик был слишком толстым, и он влюбился в девочку. И та его отвергла, сказав, что не хочет появляться на людях вместе с жирным поросенком. Мальчик решил отомстить ей. ...
После долгих размышлений решил, что следующей книгой, которую буду переводить с греческого будет «Четыре сотницы о любви» св.Максима Исповедника. Не спрашивайте – «почему?» Наверное, название понравилось))) В греческом есть минимум четыре слова, означающих любовь: φῐλία - дружеская ...
Выезжаю тут из ворот, а мне старшая кричит: пап, у тебя стоп-сигнал перегорел. И верно, перегорел, правый. До того сгорал центральный только, со спецэффектами. На ближайшей заправке нашлись лампочки 21 Вт, за 19 рублей, но оказалось, что не те. Не те - в том смысле, что при ближайшем ...
– …Стиралка опять барахлит, отжимает плохо! Хотела мастера вызывать, но денег лишних сейчас нет вообще. Подожду, наверно. В субботу приедет муж, посмотрит, может, сам наладит. А то мастерам этим тоже, знаешь, доверия нет. В прошлый раз с холодильником развели нас с мамой на три тыщи ...