Вопрос не только к экономистам

топ 100 блогов Сообщество «ДРУГИЕ БЕРЕГА»14.11.2014

       Может прозвучит необычно, но именно деньги сделали человека человеком.

       Ведь они появились в результате связи людей друг с другом, причём, эта связь основывалась на постоянном желании получить побольше, повыгоднее реализовать, успешнее организовать и прочее.

Поэтому в процессе “покупать и продавать” между людьми возникли и установились особые отношения.

       Тот, кто сегодня при деньгах, даже пожилой или слабый человек, находится на вершине пирамиды.

       Если у меня не будет денег, я не смогу достать еды, создать семью, построить дом. За деньги покупается власть и почет, средства коммуникации - все зависит от уплаченной суммы.

       Деньги – это покрытие, которым человек может наполнить любое свое желание. Невозможно купить мудрость или талант, но можно купить людей, обладающих такими свойствами. Например, купить человека, он напишет книгу, которая будет подписана моим именем. 

       В 60-х годах 20-го века появились сообщества людей, пренебрежительно относящихся к богатству. Они хотели быть счастливыми благодаря другим вещам – счастливыми внутренне. Свободная любовь, жизнь в общине, свобода от денежной зависимости, одним словом, понятие “свобода” стало основой их мироощущения и наполнения.

       И хотя наш эгоизм жаждет наполнения, многие сегодня уже не согласны с жизнью в постоянном напряжении.

       Бедный страдает, потому что у него нет денег, а богатый страдает, потому что кроме денег у него ничего нет.

       И это не проблема количества денег, а проблема общества, которое прививает нам такие ценности.

       Когда у человека есть возможность получить всё, у него пропадает желание. Естественно, в этом смысле бедные успешнее богатых.

       Если у человека есть потребность (цель), которая влечет его вперед, и которую он может восполнить за счёт стремлений и усилий, то, работая ради нее, он предвидит удовольствие; это ожидание и есть радость.

       Прекрасный пример такой потребности – стремление влюбленных встретиться друг с другом. Это озаряет их жизнь, они ждут встречи и готовы ради нее преодолеть любые трудности.

       Если бы каждый из нас мог существовать независимо от окружения, допустим, на необитаемом острове, и воспитывать детей так, как нам на самом деле хочется, то мы бы приучили их к простому образу жизни.

       Тогда они жили бы без напряжения, кризисов и трагедий. 

И сегодняшний экономический кризис, на самом деле, это кризис идеологический: мы развили в людях искусственные желания, а потом оказалось, что не можем их обеспечить.

       С такими нашими запросами скоро каждый захочет отдельную планету. Но и тогда он не успокоится, потому что тут же позавидует соседу, у которого планета больше.

Полагаю, что пришло время задуматься, как использовать силу покрытия, силу денег.

       С одной стороны, нужно воспитывать человека так, чтобы привести его потребности к нормальному уровню, то есть, к такому, который мы можем обеспечить.

       С другой стороны, нужно продумать, как организовать экономику, которая будет способна произвести все необходимое.

И, конечно же, нельзя не сказать о системе воспитания, которая переведет человека к рациональным потребностям и наполнит его досуг.

       В итоге, в новой экономике люди будут заниматься созданием "денег", то есть, покрытий на рационально сбалансированные материальные желания, а также на более высокие духовные желания, которые смогут раскрываться и наполнять нашу жизнь прекрасными ощущениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дорогие друзья, что вы об этом думаете? я так и не поняла задумки автора! это красиво, революционно, смело, ярко? а главное, что это такое вообще? автор на мой вопрос ответил, что задуманная цель получилась. фотографии ...
Воскресный отдых мозга. Вообще-то хорошая идея, если хочется порадовать любовника, не важно даже если это уже ваш муж. Если не умеете печь, можно скопировать эту картинку. И просто отправить - за результат я уверена. Я, к своим годам, увы, научилась. Печь. Ну то есть, вот ...
- Открытие Фрейдом психоанализа. - Революцию 1905-07 в России. "Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали – что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели ...
На днях с В. зашли в магаз и я увидела много клевого шмота в мужском отделе. В: ну давай тебе такую купим, раз нравится. Я: она мужская! В *закатывает глаза*: откуда у тебя-то гендерные стеретипы? Я: какие нафиг стереотипы?! *демонстративно примеряю куртку моего размера. сидит неплохо. ...
логике человеческих ассоциаций. Ну вот посмотрите на эту прелесть - Называется местными -  "Хромая собака". ...