Вопрос не по адресу.

топ 100 блогов strravaganza19.08.2018 Водитель гоночного автомобиля заезжает на короткий пит-стоп, команда механиков начинает лихорадочно заправлять болид, менять покрышки, и протирать стекло его шлема. В эти короткие секунды пилот переводит дыхание, и обдумывает стратегию дальнейшей гонки. И вдруг к нему наклоняется совершенно посторонний человек: — "Слушай, чувак, я тут выбираю себе машину, подскажи пожалуйста, что мне лучше взять, Солярис, или Поло седан?".

Делал на днях семейную съёмку в парке. Работа была не из лёгких, мама-папа-ребёнок, и каждый со своими сложностями. Отец, традиционно для мужчин, на протяжении всей съёмки пытался быть серьёзным, и в результате выглядел сурово насупившимся. Ребёнок капризничал, и хотел чего угодно, только не позировать. Мама очень нервничала, всё время отвлекалась на девочку, и уже вот-вот была готова дать ей подсрачник. Задача фотографа — успокоить маму, расшевелить папу, и не допустить насилия над ребёнком.

Впрочем, главной проблемой было строение маминого лица. Есть такие люди, у которых длинный нос сочетается с близко посаженными глазами, что невероятно сильно сокращает количество приемлемых ракурсов. Сто́ит такому человеку хоть немного опустить голову, как нос визуально касается верхней губы, и выглядит в два раза длиннее, чем есть. То есть наклон головы исключён категорически. А маленькое расстояние между глазами крайне требовательно к повороту лица, которое обязано находиться в очень узком диапазоне между положениями "в три четверти" и "приходящий профиль". Попробуйте правильно расположить такого человека, который постоянно отвлекается, чтобы одёрнуть ребёнка!

Работая двухсот миллиметровым объективом, ты получаешь правильные пропорции лиц, и хорошее размытие заднего плана, но находишься довольно далеко от фотографируемых. В такой ситуации, чтобы тебя слышали те, кого ты снимаешь, приходится кричать.
— "Подбородок чуточку выше! Нееет, чуть ниже!! Чуть левее!! Дааа!! Взгляд на меня!!".

Через полчаса такой работы я выорал всю влагу, которая содержалась в моих голосовых связках, но не снял ни одного нормального кадра. Осипшим голосом я предложил переодеть ребёнка, и пока маленькую свиноту засовывали в другое платье, воспользовался минуткой, чтобы хлебнуть воды.
Пока я пытался протолкнуть в пересохшее горло первый глоток, ко мне вдруг приблизился какой-то хипстер, впечатлённый моим мегапрофессионализмом, и наклонившись, доверительным тоном произнёс: — "Скажите пожалуйста, я вот тут сейчас выбираю себе фотоаппарат... Вы не могли бы мне посоветовать, что взять, пятисотый Кэнон, или пятьсот пятидесятый?".

Конечно этот вопрос мне задавали уже миллион раз, в миллионе разных вариаций, но пожалуй именно Брючкидудочкой в модной шляпке начал пытать меня в самый неподходящий момент. И совершенно неожиданно именно в этот раз я наконец понял, каков должен быть ответ. Не чувствуя необходимости казаться вежливым, я запрокинул голову, и сделал пару протяжных глотков. Долгожданное утоление жажды заставило меня зажмурить глаза от удовольствия. Пока нагревшаяся на солнце и противно тёплая вода заливалась в мой желудок, сама собой нашлась правильная интонация для ответа. Опустив бутылку, и взглянув на мимолётного знакомого с понимающей улыбкой, я мягким голосом произнёс — "Чувак, если ты не понимаешь разницы между этими двумя камерами, то совершенно неважно, какую из них ты купишь!".

Метросексуал озабоченно кивнул, и унёс свою розовую рубашечку вдаль, а я вздохнул, и продолжил работать. Вряд ли он понял, что я имел в виду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю я осень. Потому что за ней наступит долгожданная сопливая зима. Вот моя сестра с утра улетела в Мюнхен. Пивка там попить, дисциплину подебоширить. А я что, хуже? Только меня в Мюнхен пока не звали. Да мне и не надо. Я и своей деревне пивка попью. ...
1. Начиная с размера 110 штаны на детей попадаются уже в основном без штрипок. С 116 так почти все. Это значит, что в таком возрасте дети становятся аккуратнее? Что можно отдельно купить и пришить знаю, да и со штрипками редко, но встречаются, но меня интересует опыт детей 4-5+, которые ...
Мы снова в театре. Театр в Сан Пьердарене. Сейчас это Генуя. А в 19 веке был фешенебельный город, по архитектуре напоминающий имперские города Австро Венгрии. И театр в том же духе, как полагалось. С бархатными красными креслами, позолоченными канделябрами, хрустальной люстрой под ...
Давайте поговорим про наши ритуалы, про то, что мы делаем (или должны делать) ...
Произошёл со мной зимой 89 года. Приехала ко мне подруга из Донецка. Ну то да сё на несколько дней. А в день ейного отъезда собрались общие и необщие друзья у меня на хате. Стихийно какбэ. Игорь, чтоб с Танькой попрощаться, Алик бухнуть зашёл. Далее ещё народ подтянулся. ...