Вопрос на экзамене по Социальной Психологии

топ 100 блогов alexthunder20.03.2018 Вот один из многих интересных вопросов из экзамена по Социальной Психологии. Большинство людей конечно уверены то в Психологии они подкованы. Но это только пока не доходит до конкретных вопросов вроде вот следующего. Этот вопрос из простых. Его мы чуть по подробнее и разберём сегодня.

The basic elements of personality include all of the following except:
1. thoughts.
2. impulses.
3. feelings.
4. behaviours.

Базовые элементы личности включают всё следующее, кроме:
1. Мыслей
2. Импульсов
3. Чувств
4. Поведения


Правильный ответ - 2, "Импульсы". И это как раз то что отделяет Психологию как науку от общего интуитивного "разбираться в людях". Дело в том что вопрос о факторах формирующих то что называется Личностью всегда очень спорный. Есть люди убеждённые что личность - это продукт самой природы и склонны относить всё к генному материалу. Это такая женская точка зрения. Ну просто потому что для женщины ключевым вопросом является выбор отца для своих детей, то стало быть и "качества" продукта есть склонность связывать напрямую с выбором собственно отцовского ДНК. Противоположная точка зрения относит качества Личности на счёт факторов развития. Обе позиции со-существуют в эдаком динамическом конфликте то и дело "отвоёвывая" каждая себе свою пропорцию последователей.

Третья же точка зрения на этот вопрос является не-Природной. Она утверждает что Личность - это не то что формируется само собой натуральным образом из ДНК и факторов среды. Наоборот, Личность - это искусственное образование сформированное исключительно сознательным воздействием сначала Социального Окружения, а уже потом собственным Мировоззрением.

Импульсы - это то что ИСКЛЮЧАЕТСЯ из Личности путём сознательной фильтрации.

Для пояснения думаю стоит уточнить - Позывы (или Импульсы) есть все и у всех. Люди мало друг от друга отличаются в смысле возникающих у них импульсов. Они отличаются тем каким именно позывам они дают развиться, а какие подавляют. Проявленные позывы - это и есть полученные в результате Чувства и Мысли которые приводят в действие Поведение.

Общество формируя Личность фокусируется именно на импульсах. Какие-то оставляет, какие-то подавляет. Именно импульсам или позывам придаётся наиобльшее значение в оценочных суждениях и сплетнях. Позже, когда Личность более-менее сформирована, то её внутренние механизмы продолжают уже изнутри выполнять эту функцию фильтрации импульсов. Собственная логика внутри Префронтального Кортекса мозга следит за позывами возникающими в нервной системе и пропускает их сквозь серию логик (Business Rules) определяющих давать позывам реализоваться в мыслях, чувствах и действиях или нет.

Тоже самое происходит и на общественном уровне. Общество формирует свой Характер таким же образом. Можно сказать что Национальных Характер тоже состоит из Мыслей, Чувств и Поведения. Но формирование приемлемых обществом мыслей, чувств и поведения происходит путём просева Импульсов (Позывов) среди населения. Именно позывы остаются в центре внимания. Именно на них направленна по сути вся критика.

Ошибочно считать что фокус внимания при формировании личности направлен на Поведение. Это сильно устаревшая точка зрения так называемых "Бихейвористов" (Скинер, Павлов). Это раньше считалось что человек - это в сущности поведение. Теперь уже так не считается. Ясно что поведение почти всегда адекватно условиям среды, что делает невозможным определить такие понятия как Личность или Характер. Помните вульгарную поговорку - "Это не мы такие, это жизнь такая." Вот это как раз та самая точка зрения - личности и характера нет, есть только условия среды. Ну так вот это не правда. Среда конечно постоянно меняется, но, тем не менее, вполне уместно также говорить и о наличии характеров и личностей которые проявляют себя в предложенных обстоятельствах, но не являются сами полноценным продуктом таковых.

Характер - не равно ДНК + Обстоятельства.

Характер - это продукт осознанного выбора и систематически приложенных усилий по фильтрации постоянно возникающих побуждающих или останавливающих сигналов-импульсов. Ты - это то чему ты позволяешь быть. Мы - это то чему мы позволяем вольно действовать.

Счастья Вам и отличного характера!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вхождение в высокие кабинеты скорее напоминает аукцион, последующее пребывание в этих кабинетах - “Ярмарку тщеславия”, которое уже немыслимо без коррупции. Всё это вместе является эволюционным тупиком, нахождение в котором не устраивает ни одну из сторон: Народ чувствует себя ...
Главный стратегический просчет действующей кремлевской власти – все ее усилия и ресурсы сосредоточены на решении тех вопросов, которые противоречат интересам России как государства. Они направлены на решение единственной задачи – как можно дольше удержать при власти действующий клан. ...
Ездила в очередной раз в командировку в Тулу. Во вторник уехала, в четверг (сегодня) вернулась. Фото покажу попозже, а пока предлагаю посмеяться. Во вторник вернулась после прогулки в гостиницу и в половине одиннадцатого завалилась спать, несмотря на брехающих под окнами собак. Они ...
Недавно случайно попал на один типа бесплатный мастер класс по продажам. Там тетка долго и нудно продавала свой  будущий тренинг, но уже за деньги. Я было собирался засыпать как вдруг она заявляет: " Наши  технологии позволили нам сделать такое эффективное объявление по ...
Рэймонд Таллис:Что эта голова увидит, услышит, почувствует и узнает между тем ...