вопрос на чужом языке

топ 100 блогов dysto07.12.2022 Сначала небольшой дисклеймер: я не верующий, и все о чем говорят и пишут люди религиозные для меня - это метафорическое изложение каких то идей и какого-то опыта. От космогонии до "мойте руки перед едой" - странным для меня языком и со странной логикой.
Ну, попробую на том языке несколько фраз.

На чьей стороне Сатана, а на чьей - Бог?
Есть два реперных для меня религиозных блогера - palaman и kondratio. Первый утверждает, что Бог на стороне России, второй ровно наоборот. По забавному капризу Фортуны, кстати, в непродолжительном общении с palaman у меня получилось разговаривать намного приятнее и легче, а kondratio меня после резковатого комментария меня забанил ) иное было бы слишком просто, наверное.

palaman аргументирует "мы молимся за врагов" - т.е. соблюдением предписаний в общении с Богом.
kondratio аргументирует тем, что российские войска и начальство творят на земле.

Ну, первое для меня чистая эзотерика: Бог, в которого они верят, предписал им регулярно к нему обращаться с определенными словами и мыслями, и они делают это в меру своего разумения и старания. Вещь в себе для внешнего наблюдателя.
Аргументы kondratio экзотерические и мне конечно гораздо ближе - не случайно несмотря на худшее личное отношение мы с ним гораздо ближе в оценках. Люди что-то делают здесь, на земле, и это видно и понятно, и можно соотнести с тем что предписывал и запрещал делать Бог.

Есть еще один подход, который удобно изложить в религиозных терминах - и честно говоря мне странно что я не встречал его у религиозных блогеров.
Определять не по тому, какие мысли и слова люди обращают к своему божеству; не потому как они соблюдают заповеди в земной жизни; а потому, каковы они, люди эти. Если подумать, ведь мы же не выбираем веру (попробуйте искренне поверить что 2х2=5, а на понедельник запланировать искреннее обращение в вудуизм), а вера выбирает нас.
Так, тормозим, далековато зашли, тут вам не диссертация.

Да, так вот. Зачем Воланду Мастер? Ответ - чтобы создать роман о Пилате. Понадобилось ему, для чего - отдельный разговор, а главная фишка в том, что при всем своем могуществе мессир не может творить. И в его свите никто не может. Предложить гостю вино любой страны в это время дня - запросто, но не создать свое (то вино, которое сделал из воды Иисус, помнится, показалось гостям замечательным). Достать из портсигара "Нашу марку" - но не какие-то дивные сигареты собстенного изобретения. Поэтому Сатане нужны люди, нужен Мастер, и приходится проворачивать целую головоломную операцию - подсовывать выигрыш в лотерею и отряжать сексапильную ведьму в поддержку.
Ангелы, в том числе - падшие, и насколько понимаю, включая нефилим, творить не могут. Творить может Бог и могут люди - ровно потому, что в них есть божественный дар.

Ну и возвращаясь к вопросу. Где на той стороне креатив? Где хоть что-то свое? В технике, в тактике, в дипломатии, в пропаганде, все что делает та сторона, на 100.00% - заимствование и подражание. Американцам, советским и русским предкам, с недавних пор - нам. Бомбежки - потому что "американцы тоже бобмили", пригожинские казни - потому что "Сталин расстреливал", попытки склепать тактическую БСУ - потому что "даже хахлы смогли сделать свою Крапиву". Вся эта идиотская риторика о "борьбе с фашизмом", почему она так навевает мысли об использовании на фронте танков Т-62? Потому что это попытка применить без изменений готовые идеи пропаганды Союзников времен Второй Мировой, вот что это. Достали с полки, чихнули от пыли - и вперед, нечего умничать, тут все ясно написано по шагам.
А своего - нет, ничего нет, и даже при самой активной и щедрой поддержке всяких сколковских оранжерей все быстро чахнет.

P.S. Маргарита все-таки сшила шапку Мастеру, и что это? Прокол автора, искажение тех, кто готовил издание по рукописям, или какой-то еще один хитрый булгаковский финт?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для Заповедника сказок Тема - " День Мишки Косолапого" О качестве обуви Басня Идёт медведь, бредёт медведь по бурелому, без дороги. Мне на его босые ноги, ей-богу, жалостно глядеть. Шершавость пяток – просто страх. Тихонько ...
Ну всё, кажись, приплыли! Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" определили точное время столкновения двух галактик – Млечного Пути с Туманностью Андромеды. Туманность Андромеды и Млечный Путь под действием взаимного притяжения ...
Ещё совсем недавно между Западным и Восточным Бирюлево не было проезда, районы разделяла железная дорога.  Прошли десятилетия, прежде чем власти построили эстакаду через ...
Из коллекции фарфорового завода "Пролетарий" - с https://matholimp.livejournal.com/2258670.html : (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 7 декабря 2019 года с https://prohodimcy.livejournal.com/2620023.html ...
Уж небо осенью дышало штаны теплее надевай когда гуляешь ты с собакой не то болезнью ты страдать! ...