рейтинг блогов

Вопрос, можно сказать, научный:) О распределении ролей в жизни современной

топ 100 блогов ruchildren17.02.2023
Вопрос, можно сказать, научный:) О распределении ролей в жизни современной

По поводу Международного дня женщин и девочек в науке, который отмечается ежегодно 11 февраля, писала этот пост. Очень хочется обсудить эту тему с сообществом. 

Из чьей-то научной статьи: «Согласно отчету ООН, вопрос о положении и роли женщины в обществе по важности занимает второе место после глобальных эколого-экономических проблем современности».

На самом деле, я не отношусь к неистовым борцам за права, предпочитаю придерживаться достаточно умеренных взглядов на тему равноправия и прочих -правий. Сегодняшняя напористая повестка мне не очень близка. Хотя, безусловно, я против разного рода искусственных ограничений в правах, в том числе для женщин в науке и в обществе в целом. Но сегодня не совсем об этом хотелось сказать. 

У меня вопрос к общественности. 

Считаете ли вы проблемой женскую профессиональную занятость, хоть в науке, хоть в любом другом общественно полезном виде занятости? 

Я имею ввиду проблему совмещения семьи, рождения и воспитания детей и занятия домашним хозяйством с активностью в профессиональной сфере.

Что скажу про себя. Мне достаточно непросто дается совмещение и акробатическое балансирование между активностью в работе и желанием активно участвовать в том, что можно назвать в общем «растить детей и заниматься домом».

Про домашний быт промолчу. Я тихо его ненавижу не очень люблю этим заниматься каждый день. Но сегодняшний подход к более равномерному распределению бытовых обязанностей между супругами имеет место быть и это просто замечательно (лично для меня, но муж почему-то не так рад:)), но устойчивые стереотипы, да и врожденные женско/мужские сильные/слабые стороны никто еще не отменил. Плюс хорошо, что есть разные домашние помощники. Поэтому, как по мне, то с бытовыми обязанностями разобраться сегодня чуть легче.

А вот занятость с детьми, начиная с вынашивания, рождения, активного участия в их развитии, сначала от полной зависимости в их младенчестве, потом хоть и большей свободы, но все-таки…. Прежняя свобода, видимо только ближе к пенсии меня ждет::)) Все это естественные ограничения для свободы в самореализации в профессии. Я, к примеру, хоть и успела многое сделать в профессии до рождения детей, да и после рождения мне повезло найти удобную форму постоянной занятости, но все равно профессиональная деятельность была далеко не такой активной, как хотелось бы. Вот, например, на полную ставку я начала работать только спустя почти 8 лет с рождения первого ребенка и при необходимости первым делом все равно снижаю свою профессиональную нагрузку. И это у меня только двое детей (хотя я с восторгом смотрю на многодетные семьи). Даже через столько времени с детьми уже далеко не младенческого возраста я чувствовала усталость он нагрузок, от попыток все успеть, везде одинаково активно присутствовать, и дома, и на работе. Знаю также много более ярких примеров знакомых, когда работа еще заметнее уходит на второй план с рождением детей.

Мне думается, что раньше, в советское время, отношение к этому распределению работа-дом было другое. Приоритет был за работой, если ты работающая мама, и за домом, если домохозяйка (но неработающих женщин было меньше). И то, и другое было одинаково социально поощряемо и многих людей вполне удовлетворяло. 

Но сегодня на нас как будто довлеет опыт детей «с ключами на шее», плюс желание достичь высокой степени привязанности со своими детьми, большой декретный отпуск, большая необходимость участия родителей участвовать в социальной жизни детей, например, необходимость помощи им в решении задач образования (не говорю, что это всегда адекватно, но эта проблема есть). Я понимаю, что говорю не о всех родителях, да и способы компенсации в виде нянь, помощников и т.д. есть. 

Вот такие размышления о существующих противоречиях в жизни современной женщины.

Чувствуете ли вы эти противоречия в своей жизни? 

Как в вашей жизни распределились приоритеты в областях жизни женщины, назовем их условно «работа/дом»? 

Считаете ли вы вообще проблемой распределение для современной женщины социальных ролей мамы и профессионала на работе?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проходили со студентами тему "Времена года". Наглядные материалы, то есть фотографии, я ещё в Корее собрал у себя в ЖЖ. Зимой и летом снимал в Петербурге во время каникул, а веной и осенью - в окрестностях Тэгу. Ныне же, по понятным причинам, как бы ни были прекрасны корейские пейзажи, ...
Внеконкурсные фотографии на тему "Длинная выдержка" прислали очень интересные, спасибо! Надеюсь, что фотографии на конкурс будут не хуже. Времени осталось меньше пяти дней, надо снимать активнее! Пока на конкурс прислана всего одна работа. ...
Пудра и бальзам из весенней коллекции Dior + помада с эффектом nude lips от YSL. Под катом ...
В селе Кидекша (недалеко от Суздаля) у места слияния рек Нерль и Каменка, стоит ...
Девушки-красавицы и мальчики-красавцы!Мне ЗАВТРА нужны модели для дрочки маникюра (классический, европейский, комбинированный).Даже больше, нужны на всю следующую неделю, но обязательно и на завтра!Мне нужно как можно больше тренироваться на ...