вопрос к психологам

топ 100 блогов psy_baby18.03.2012 Ох, боюсь закидают меня тут даже не тапками...

В общем ситуация такова: детке 3.7 года. Единственный, любимый мамой, папой и всеми родственниками ребенок. 
Последние несколько месяцев беспокоит её отношение ко мне ( а может это и не ко мне, надо разобраться). В садике, гостях, на улице и прочих местах у нас все отлично. Но дома очень часто срывается на мне. Вот буквально с порога. Обычно это происходит если я прошу её сделать что-то, что ей делать не хочется. Само-собой прошу спокойно/ласково, аргументированно   (раздевайся/одевайся, собери игрушки, поешь и т.д) постоянно повторяю, что если не получится - мама всегда поможет, уговариваю и т.д. В ответ получаю крики "Отстань!", "Не буду!", "Уходи!", "Я с тобой не дружу и разговаривать не буду!", "Ты плохая!". 
Сегодня это "Ты плохая!". Меня просто таки выбило из колеи, и что-то такое сделала....

В общем сказала "Раз назвала маму плохой - будет мама плохая. Что бы потом хорошую маму не называла плохой" 
Ну и весь вечер играла роль плохой мамы: не обращала внимания на просьбы, разговаривала жестко, не делала того, что обычно делаю (покормить, поухаживать, высморкать) холодно говорила, что справится сама (и она справлялась, я только еду разогрела). На её подлизывания не реагировала, извинения не принимала, она каждый раз извиняется и это уже просто как "попкадурак" повторяется и все. 
На какие то её просьбы холодно отвечала "плохие мамы не кормят своих детей из ложки", "плохие мамы не играют со своими детьми", " а еще плохие мамы даже бьют своих детей!!" (конечно же не била). 
Она говорила, что хочет я то бы хорошая мама вернулась, а я сказала что сегодня уже не вернется, почувствуй, что такое жить с плохой мамой".
Это было сиюминутным порывом от обиды, если честно. А потом решила, что отступаться сразу - будет еще хуже. 

Теперь из-за чего это все:
1. Считаю все эти уходи/не разговариваю/ты плохая - не применимы к родителям. Ну не должно обожаемое дитя так с родителями разговаривать да еще и орать.
2. На мой взгляд все это еще и на "ровном месте" т.е. ей действительно просто не хочется одеваться или там игрушки убирать и у неё просто негатив так выходит. Но я считаю, что она уже достаточно развита что бы понимать, где грани дозволенного. (я бы даже поняла если бы там из-за не купленной игрушки когда то такое бы устроила, но это же именно из-за фигни и очень часто происходит!)
3. Понятно дело, что разговоры на тему "так про маму говорить нельзя, мама так тебя любит, я же просто попросила тебя колготки снять" и т.д. - уже пройденный этап который результатов не принес.
Если под итожить, то: не разбрасывайся подобными словами, учись сдерживать свой гнев в ответ на такие мелкие просьбы. И если уже уговоры не действуют, то вот тебе более жесткий пример.

Детка ушла спать (первый раз в жизни заснула сама и без книжек), а сижу и офигевшая обо всем этом думаю. Само-собой завтра утром добрая и любящая мама "вернется" и будет еще добрей и любящей, чем обычно :)

А теперь вопрос: что это сделала? и что теперь будет? если не поможет это, то тогда что??

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ой, а что это там такое на горизонте? Это уходящие возможности. Как красиво. Пусть ваши возможности вас только радуют. Пятница сегодня. ...
Ужас какой-то, пришел русский мир называется, животину начали убивать. Вот что пишет в Вконтакте Нурлана Ахмедова: «вот так город-герой Севастополь готовится к празднику, который, кстати, приближали и собаки в том числе..........собак по всему городу травят просто массово, ковровые зач ...
Яфшоке от комментариев под предыдущим постом, так жи и спиться не долго. Ващще лучший способ перестать думать о белой обезьяне том, что раздражает - выкинуть это из головы в бложик. Карочи я вас предупредила. К логопеду мы ездим на автобусе: как снег растаял, оказался очень удобный марш ...
Я вспомнила только сейчас, что мы забыли найти и поглазеть на разврат в Амстердаме. Меня предупреждали, что это город греха. Красота города так поразила, что мы ни разу не вспомнили, что там есть знаменитая удица с проститутками и еще же наркотики! Где там все это пряталось и ни разу о ...
Уважаемые сообщники, Посоветуйте пожалуйста каким образом оформить приглашение для сестры и ее мужа если они прописаны в Москве, но живут в Сан Франциско, ( приехали по рабочей визе мужа на год). Оба граждане России. Если я делаю онлине приглашение, могут ли они получить визы по месту ...