Вопрос к художникам про зарисовки

топ 100 блогов conjure08.11.2011 Я нет-нет да сталкиваюсь с мнением, что показывать свои зарисовки - всё равно, что показывать свою подноготную. Иногда такое мнение высказывают какие-то левые люди - в основном лишь бы что-нибудь сказать. А иногда так говорят и сами художники. Вот здесь мне становится любопытно.

У меня нет классического художественного образования. Я иллюстратор и графический дизайнер. ИЗО и прочие предметы, связанные с рисованием, шли у нас наравне с другими и были далеко не основными. Оттого, видимо, мне не понять негодования некоторых художников, ведь финал моей работы может возникнуть на любом этапе создания изображений: даже эскиз может стать макетом чего-то печатного, готовым дизайном, а иногда и иллюстрацией.


Ребёнком я ходила в художественную школу. Мой учитель Виктор Фёдорович Евко, художник по образованию, профессии и призванию, запрещал мне стирать даже тогда вспомогательные линии, когда я конструировала кривые овалы в кувшинах для своих детских беспомощных акварелек. Он всегда говорил, что процесс работы иногда интереснее, чем финал, и нужно видеть, как работал художник.

Я поправлю его и скажу, что процесс намного интереснее, чем финал - всегда! Потому что финал - это уже нечто мёртвое - простите за преувеличение - застывшее и не подлежащее перерождению. А процесс - он живой, он увлекает.

Мне лично не жаль показать, как я создаю свои образы или рисую вообще: чтобы вдохновить других на подвиги рисовать много и с чувством, и чтобы доказать самой себе, что я не разучилась рисовать руками, хотя свои конечные иллюстрации создаю на компьютере.

Можете мне аргументировать, почему по-вашему показывать наработки - это фу? Почему показывать то, как именно ты работаешь: конструируешь, ошибаешься, ищешь образ, набираешь цвет и т.д. - это фу?
Только давайте без маразма: "Это как обнажать душу", или "Это хуже, чем выставить свою обнажённую фотографию". Расскажите честно, почему вы этого не делаете. Например:"Не хочу, чтобы другие у меня срисовывали, подглядывая у меня уловки и методы". Или:"Художнику нельзя показывать свои слабые места, потому что..." "Художник должен сохранять тайну своих работ, потому что..." и т.д.

Если вы за показ зарисовок, расскажите, что движет вами. Почему вам важно их показывать и что вы черпаете в чужих зарисовках?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро :) Меня зовут Аня, или Маня как меня часто называет мама, и я решила показать вам свой день -воскресенье 30 октября. Мне 23, и большую часть времени я живу в Харькове, но сейчас нахожусь в Варшаве. Я здесь по работе с коллегой, который и ...
В двадцатке наиболее дотационных регионов России лишь 3 региона с Северного Кавказа, при этом не один из них не входит в первую пятерку по размерам дотаций. ...
Почитал архив жж покойного Бабченко(по версии Киева убит агентами Кремля). Интересовали события 2014г на Площади независимости в Киеве. Помните про " мирных студентов" и "онижедетей". Покойный Бабченко пишет: https://starshinazapasa.livejournal.com/2014/02/27/ Вот такие дела... ...
АФК "Система" получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Республики Башкортостан, в соответствии с которыми наложен арест на принадлежащие АФК "Система" ...
Мне сейчас грустно. Узнал о смерти коллеги по блогерскому цеху. Умер на улице, по глупости. Он был одним из нас. Он умер на улице: подхватил простуду, не вылечил, и вот результат. Кто-то скажет, что он был отбросом общества, паразитом на теле города. Но этот парень сделал намного ...