Вопрос к френдам, считающими себя православными

топ 100 блогов pescara — 06.08.2012 Интернет шумит и шумит по поводу девчонок, сплясавших на солее ХХС. Пострадавшие в зале суда (между прочим, взрослые дяденьки и тетеньки) рассказывают, какой им был нанесен удар по психике. Кажется, не только им, но и нескольким миллионам православных.

Я сейчас расскажу вам одну историю, героями которой являемся мы (я и мой сын), а в конце будет вопрос. 

Итак, пару лет назад к нам на приход был назначен новый священник из Луганской области. В аккурат под Пасху, чтобы людей порадовать пасхальной службой. За неделю до нее к батюшке на дом привели одну молодую женщину с диагнозом "беснование" или что-то вроде того. Она выкрикивала всякие некрасивые слова про Церковь и священников. Кричала очень громким голосом, с подвываниями и закидыванием головы. Батюшка в дом ее не пустил, решил помолиться во дворе многоэтажного жилого дома. Она так орала, что соседи вызвали карабиньеров. Все обошлось предупреждением. Рассказываю об этом, потому что знаю - я была в те времена старостой прихода. 



Эту даму привели на ночную пасхальную службу! Возле нее бегало несколько прихожанок - кто с крестом, кто со святой водой. Свой внутренний вопрос о допустимости отчиток и вообще каких-либо действий с крикуньей на приходской (не монастырской) службе, где много детей, я задавила. Видела, что все были довольны, что могут бороться с бесами, хотя и морщились от некрасивых слов о священстве и Церкви.

Но тут передо мной появилось бледное лицо моего тринадцатилетнего сына в слезах - этот спектакль для его психики оказался слишком суров. Он умолял меня уйти оттуда. Как же я уйду с пасхальной службы? - думала я. - Мы же весь год, вес Великий пост к ней стремились! Но сыну было страшно, он впервые слышал такие поношения и рыки. Мы вдвоем с подругой уговаривали его остаться. Мы стояли около него стеной и молились, молились. Мимо нас время от времени пробегала одна рьяная прихожанка и ворчала в мою сторону - староста, а бесов не идешь выгонять. Да, мне было важнее психическое здоровье моего сына! Для отчиток бесноватых есть другие места и другие священники.

Но это еще не конец. С той пасхальной ночи мы перестали спать. Сын не мог оставаться один в комнате. У него начался самый настоящий психоз. После сильного ночного приступа мы поняли, что нужно действовать - беседы со священником и долгие совместные молитвы перед сном ни к чему не привели. Нас выручил совет профессионального психолога - взять сыну большую собаку. Именно большую, чтобы у него было ощущение защиты. Выбор был таков - боксер, немецкая овчарка и лабрадор. Мы остановились на последнем и нисколько не жалеем. Сын спит спокойно, вопрос бесноватых и летающих бесов снят с повестки дня.

Подведу итог -  выходки бесноватой породили у несовершеннолетнего верующего психоз. Уточню, что мальчик с рождения посещает храм и причащается. Он настоящий верующий, но несовершеннолетний. Пока.

Так вот вопрос: нужно ли было мне подавать в суд на ту даму и допустившего все это священника? Ведь девицы из ХХС тоже подпадают под то же описание - кричали нехорошие слова, вели себя неподобающим образом - что и тетенька с нашей пасхальной службы. Значит ли это, что судьба моего сына, в том числе и духовная ее составляющая, имеет меньше ценности, чем судьба свечницы и охранника? Где проходит грань между той дамой, которую, кстати, больше никто и никогда не видел, и которая выкрикивала кощунства на пасхальной службе, и этими девицами? 


UPD Прошу прощения за то, что вопрос провокационный - ничего из того, что содержится в последнем абзаце, не имею никакого желания и намерения претворить в жизнь. Хотелось бы только услышать мнение о сопоставимости двух случаев и двух "травм".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С добрым утром! Надеюсь, зима только на картинке! В жизни только ВЕСНА! ...
щас в Спортивно-концертном комплексе (известном в народе как "Шляпа") проходит выставка "Мир Автомобиля-2011". С сожалением приходится констатировать, что уровень экспозиции с каждым годом все ниже, и все меньше желания ходить количество ...
Кажется, ни одна собака не может устоять перед искушением высyнуть морду в окно автомобиля. Ветер раздувает шерсть, уши хлопают от скорости, а язык далеко высунут. Неужели это так приятно? Почему все собаки мира так делают? У каждого животного есть набор повадок, который характерен ...
-=Реклама цветов в офис от "AMF - международная сеть доставки"=- Недавно мы переехали в новый офис. Узнав эту радостную новость, ребята из "AMF - международная сеть доставки цветов" решили украсить его цветами. Сначала приехал флорист, осмотрел все ...
И вот вам первые "ой" из Аргентины, где так грозно победивший на выборах главы государства крайне правый либертарианец (нечто вроде гетеросексуального гея) президент Милей... вдруг начал превращаться... извините, в клоуна (?) Отчего в СМИ уже пошли вбросы и о том, что с "долларизацией" ...