ВОПы - взрывоопасные предметы

топ 100 блогов the-hali-gali14.03.2016 ВОПы - взрывоопасные предметы

В предыдущем посте, в комментариях, не один человек написал, что в их огородах или близлежащих полях – очень часто находят так называемые – ВОПы. Кто не знает, под данной аббревиатурой указывается слово – взрывоопасный предмет. Все то, что можно найти при поиске, и оно может взорваться: мины, бомбы, гранаты и т.д.

По большому счету, все такие предметы, более или менее безопасны, если «включить» голову и не разбирать ВОП на пепельницу или любой другой сувенир, как многие делают. Очень мало случаев, когда сами поисковики, подрывались.

Довольно часто, как бы горько это не звучало, подрывается местное население, которое хотело сдать мину в чермет или дети. Они любознательные, все волокут домой, разбираю, часто бросают в костер снаряды.


Чего лукавить, сам такой был. Да признаюсь, бросал снаряд в костер и с оврага сбрасывал, что было, то было.

Но пишу этот пост совсем для другого, все чаще и чаще замечаю, что выкопанные снаряды, поисковики бросают, прям в ямке, даже не пытаясь его обратно «прикопать», чтобы кто-то, очень любознательный не утащил его себе.

Этот факт меня очень смущает, ну коль, начал ты этим заниматься, ты уж иди «до конца». Зачем сразу «пасовать» и бояться, когда из ямки вылезла не монетка, а вот такая «бяка». Нужно хотя бы, закопать обратно, а лучше, если ВОП не один, вызвать МЧС. Анонимно, если на лишние вопросы отвечать не хочется.

Когда я с камрадом копал по «войне», мы никогда не бросали ВОПы возле деревьев на пеньках тоже не оставляли, всегда прикапывали. У нас даже вопросов не возникало: «закапать или оставить так» – конечно закапывать, иначе тебя свои же - не поймут.

Некоторые, даже обезвреживали. Например: выкапываешь гранату – РГД 34, аккуратно вытаскиваешь взрыватель – все готово. Занимался этим, камрад, любил он это дело.


Поделись материалом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дерево! Корешки! 12:36:36 _DSC1693 дерево! Корешки! 12:37:59 _DSC1714 ...
Да... Похолодало. Плюс 5. Но сооолнышко... Некоторые охренели совсем от этого сочетания и решили не пустить меня с пропуском через платный въезд... Один раз решили и сто раз пожалели. Бедный. Я, честно говоря, ошалела от его реакции. Там, туда к нам, на пропуск, пробка по Софийской, ...
Есть хост в сети провайдера. Недоступный с административной точки зрения. Он виден по внешнему IP. Но там может быть как настоящий белый адрес так и внутренний адрес и 1:1 NAT на оборудовании провайдера.Можно ли снаружи различить эти ситуации?Хозяин ...
ВЛАСТЬ К МОЛОДЕЖИ ЛИЦОМ, ИЛИ ЧЕМ?... Спасут ли власть карьерные волчата?Игорь Красновский 25.08.2010Вы не задумывались над, казалось бы, простым, но принципиально важным для будущего страны вопросом: а есть ли у нынешней российской власти реальная и ...
Ранее я писал скорее для приверженцев моей любимой "брутальной" кухни , сегодня речь пойдет о более тонких материях. На примере приготовления куриной грудки я хочу показать один из технологических приемов, который открывает безграничное поле для кулинарных экспериментов. Итак – кур ...