Волшебное тепло | ДОМ СОЛНЦА

топ 100 блогов Сообщество «ДОМ СОЛНЦА»12.01.2013

Имбирь. С детства это название ассоциируется у меня с таинственным новогодним (Рождество пришло в мою жизнь гораздо позже…) полумраком комнаты, напоенной еловым ароматом. Мне казалось, что это имбирь – даже не пряность какая-то, а волшебное сладкое хрустящее лакомство))

Позже, как-то на восточном базаре прикупила я горсть засахаренного имбиря - такие тоненькие сероватые пластиночки: сахарное блаженство первого вкуса сменялось жгучим жаром, который очень быстро проходил, и, в отличие от послевкусия перца, например,  не вызывал желания запить или закусить чем-то. Вместо имбирного послевкусия - мгновенное улучшение настроения)) В супермаркете как-то обнаружила молотый сушеный имбирь, но он меня немного разочаровал совершенно «не тем» ароматом, да и вкусом победнее он оказался. Сейчас-то никаких проблем нет со свежим корнем имбиря, ставшим необходимым продуктом в нашем доме: практически в каждом супермаркете в овощном отделе можно обнаружить на полке корзинку с этими смешными фигурками.

Имбирь есть в доме практически всегда, как кофе и зеленый чай. Кусочек свежего корня для супчиков или каш хранится в холодильнике достаточно долго и не портится, лишь увядает слегка. Когда варю цукаты, непременно в оставшемся сиропе увариваю тонко нарезанные ломтики имбиря - тоже цукаты, но на любителя, точнее фаната, к каковым я себя отношу. И баночка измельченного имбиря с лимоном (в равных пропорциях) - непременный компонент зимнего вечернего чаепития: по чайной ложке смеси и меда на чашку горячей воды, и по телу разливается блаженное тепло. Эту же смесь использую для каш и выпечки - и гостей вы угощаете не банальным домашним печеньицем, а ИМБИРНЫМ)))   

Вот и вчера я приготовила очередную порцуху этой заготовки из расчета одна банка дома, одна - на работу. Но, поскольку лимоны в магазине были неважнецкие, а грейп дома есть всегда, поэтому смесь получилась с розовыми вкраплениями и вкус менее кислый.
 Волшебное тепло | ДОМ СОЛНЦА
 

А теперь, если кто не очень в теме, казенная информация, взятая из открытых источников, с некоторыми собственными «вишневыми вкраплениями»))

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Имби́рь (лат. Zíngiber) — род многолетних травянистых растений из семейства Имбирные (Zingiberaceae). Такое же название в русском языке имеют сырые или переработанные корневища растения Zingiber officinale — одного из видов этого рода.
Считается, что научное название произошло от singabera, что в переводе с санскрита означает «рогатый корень».
Ещё в XIX веке в русском языке более распространённой формой слова было «инбирь». Народное название корня имбиря — «белый корень».
Происходит имбирь из стран Южной Азии. На данный момент выращивается.... да где он только не выращивается!
В средние века был завезен в Европу, где использовался в качестве пряности и лекарства. В частности, имбирь считался одним из основных средств для профилактики чумы. Купцы рассказывали, что имбирь растёт на краю света в стране троглодитов, которые зорко его стерегут, чем ещё больше поднимали и без того немаленькую цену на чудодейственный корень. В начале XVI века был завезён в Америку и быстро там распространился.

КОРНЕВИЩЕ ИМБИРЯ имеет вид кругловатых, расположенных преимущественно в одной плоскости кусочков, и отдалённо напоминает различные фигурки.
В зависимости от способа обработки бывает белый и черный имбирь. Белый имбирь — бешальский: корень обдают кипятком, моют, очищают от поверхностного слоя, погружают в 2%-ный раствор сернистой кислоты или хлорной извести на шесть часов и сушат на солнце. Черный имбирь — барбадосский: моют щетками, НЕ очищают, а сушат, как белый. У черного имбиря из-за отсутствия серьезной обработки более сильный запах и более жгучий вкус. Для употребления имбиря как пряности корень растирают в порошок. По консистенции он напоминает муку, цвет серовато-желтый.
На изломе имбирь светло-жёлтого цвета вне зависимости от вида. Плоть молодых корневищ почти белая; чем старше корневище, тем желтее оно на изломе.
*
Корневище ужасно волокнистое. Я с этим борюсь либо нарезанием на тончайшие полупрозрачные поперечные ломтики, либо при помощи мясорубки (терка - не мой метод).

МЕДИЦИНСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Лечебное действие:
дезинтосикация,
спазмолитический и обезболивающий эффекты,
подавляет синтез простагландинов (доказано),
снижает боль и воспаление.

Имбирь свежий, а также в виде
настоя, настойки, заварки, порошка применяется
- при простудных заболеваниях,
- во время критических дней и при ПМС для снятия болевого синдрома,
- улучшает пищеварение,
- лечит большинство кожных и аллергических заболеваний,
- восстанавливает иммунитет,
- повышает психическую стойкость в стрессовых ситуациях,
- избавляет от головной боли, тошноты и морской болезни,
- при атеросклерозе,
- нарушении жирового и холестеринового обмена,
- для нормализации состояния кровеносных сосудов.
Снимает ощущение тошноты и у беременных женщин, не вызывая при этом побочных эффектов.

Имбирный чай:
- восстанавливает силы,
- лечит простуду,
- щитовидную железу,
- эффективен в профилактике рака.

Эфирное масло широко используется в ароматерапии для лечения:
психоэмоциональных расстройств,
заболеваний опорно-двигательного аппарата,
простудных и вирусных заболеваний.
Применяется в горячих ингаляциях, в ваннах, для растираний, для массажа и внутрь.

Компрессы используют для снятия головной боли, массаж с имбирным маслом помогает при ревматизме и артрите.

Зимой перед выходом на улицу можно насыпать имбирь в носки и перчатки, тогда ноги и руки будут теплыми в течение продолжительного времени.
При ушибах, чтобы не было синяка, поможет примочка с имбирем.
Аромат имбирного масла мобилизует внутренние силы организма, способствует быстрому принятию решений, "смягчает сердце", развивает терпимость и сострадание.
В качестве косметического масла оказывает антисептическое и тонизирующее действие.
Все народы — и жители Азии, и европейцы
- приписывают имбирю невероятную способность вызывать женскую любовь и ей соответствовать.
Побочные эффекты и/или результаты передозировки: понос, тошнота, рвота, аллергические реакции.

КУЛИНАРИЯ

Пристрастие добавлять имбирь в кондитерские изделия, сладкие блюда и напитки интернационально. Леденцы, варенье, печенье, кексы, бисквиты, компоты, пудинги, пиво, ликеры многих кухонных традиций мира содержат имбирь. В русской кухне его добавляют в сбитень, квас, наливки, настойки, а также пряники, куличи, коврижки и сдобные булочки. В Англии, Австралии и в США из имбиря делают имбирное пиво, и также мягкие неспиртные прохладительные напитки, например имбирный эль. В странах Азии - добавляют в некоторые сорта чая, засахаривают (едят после обеда, дабы не клонило ко сну) и делают из него варенье.

Использование имбиря в соусах к мясу, овощных и фруктовых маринадах характерно для азиатской, европейской и американской кухонь: как непосредственно при тушении мяса и домашней птицы, так и в составе известной приправы
карри. На мясо имбирь оказывает не только ароматическое действие, но и делает его более мягким.

Имбирь придает тонкий привкус супам — фруктовым, мясным, из фасоли и картофельному, а также соусам, дичи, всем видам блюд из риса.
В смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы, жареного мяса и овощей. Очень приятный вкус придает жареной свинине, печеной утке и грибам.
Маринованный имбирь — гари
- используют как приправу к суши.
Молотый имбирь в Индии добавляют в муку и выпускают 4 сорта имбирной муки с различным процентным содержанием имбиря.

В разные блюда имбирь добавляют в разное время:
в тесто — во время, либо в конце замеса
при тушении мяса — за 20 минут до готовности
в компоты, кисели, муссы, пудинги и другие десерты — за 2-5 минут до готовности
в соусы — после окончания тепловой обработки

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Имбирь нужно очищать очень аккуратно и потоньше, так как основной запас масел и ароматических веществ находится под кожицей.
При измельчении имбирного корня лучше не пользоваться деревянной разделочной доской — дерево долго сохраняет аромат любых пряностей и не преминет поделиться им с другим продуктом.
Свежий очищенный или высушенный имбирь удобно измельчать с помощью мелкой терки (или механической мясорубки). Для свежего имбиря это важно еще и потому, что позволит освободить мякоть от жестких внутренних волокон.
Для того чтобы сохранить аромат имбиря в течение нескольких месяцев, его следует почистить, залить сухим хересом или водкой и плотно закрыть. Ароматизированный напиток затем можно использовать в качестве самостоятельной имбирной приправы.
Свежий корень, обернутый в пищевую пленку, в холодильнике может сохраняться до двух месяцев.

А вот и чай готов. Прошу!
 Волшебное тепло | ДОМ СОЛНЦА  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! У нас проблема, над которой сломала всю голову... Уже около 4 мес у сына (3.5г) краснеют и слезятся глаза от всего подряд. А именно: природные явления солнце и ветер (такое в принципе было с рождения, но сейчас обострилось), от зрительных нагрузок (рисование, экраны ТВ, ...
...
Продолжим информатирование. Во-вторых, из текущей информации о Василиске не складывается целостного представления о функциональных особенностях этого ресурса. Собственно люди не понимают, что такое Василиск, как он работает и как устроен. ...
             И отчего это я не из тех, у кого в жизни сплошной порядок, организованность и красота?  Почитаешь блог иной дамы, приятной во всех отношениях, и взгрустнешь - живут же люди! Все при ней, как и полагается ...
Сегодня мы с зятем на даче добиваем ворота. Вчера пришли подшипники, что он на Озоне заказал и поехали. Поставил все болты с подшипниками, болты обварил. Болты обварить - подшипники снимаем, ну его на хер , ткнешь электродом не туда, да и нагреваются мгновенно. Под верхние ...