ВОЛШЕБНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК или О ПРАВОТЕ ТРОФИМА ЛЫСЕНКО

топ 100 блогов eriklobakh30.06.2019 Интересно - а передаётся ли генетически звон колокольчика?

Мне в декабре на мой день рождения подарили колокольчик для вызова слуг. Просто в коллекцию.

Серебряный колокольчик на длинной ручке. Австро-венгерский, конец 19-го века, сделан в мастерских Круппа, судя по клейму. Кстати, я до этого не знал, что у Круппов было и серебряное производство, я думал, что у них только станки и оружие было из стали.

Ну, раньше же не было мобильных телефонов у всех подряд. Поэтому на обед всех в доме сзывали ударом в гонг, а чтоб какого-нибудь помощника позвать - звонили в колокольчик, - не бегать же по всему дому и не кричать "Эй, кто мне принесёт чай?" или поможет одеться, погладит рубашку и т.д. Звонили в колокольчик, он назывался "сонетка" и по нему приходили слуги.

И мне его подарили.

Вот сидим мы с дарителем тогда в том декабре в кабачке, я рассматриваю колокольчик. Позвонил в него - просто из любопытства. Тут же приходит официант: "Звали?". Нет, говорю, не звал, просто рассматривал колокольчик.

Через минут пятнадцать - я опять - без всякой задней мысли и просто разглядывая колокольчик - опять в него позвонил. Опять прибежал официант, уже другой.

Кстати, обычно из не дозовёшься - кричи им, не кричи. А на звон колокольчика для слуг - прям моментально, рефлекторно быстро.



Ну и, словом, полгода у меня уже этот колокольчик дома.

А сегодня меня моя соседка попросила дать ей колокольчик для одного дела. Я сначала было подумал, что на время - и принёс этот. Оказалось, что ей нужен навсегда. Поэтому я потом принесу ей другой колокольчик, у меня их несколько разных и не нужных, а этот мне жалко, так что забрал его назад.

И вот. Стоим мы с ней, обсуждаем всякое, в том числе колокольчики - и в это время я в него несколько раз звонил.

Первым делом на этот звон пришли два таджика, которые у них там что-то пилят и копают сегодня. "Звали?". Нет, не звали.

Через некоторое время пришла их домработница, которая возилась на кухне - но пришла на звон колокольчика с вопросом "Я подумала - это Вы меня зовёте". Нет, и её не звали.

И таджики, и домработница (украинка), и официанты из декабрьского кабака (русские) - советские люди (официанты так и вовсе пост-советские). В слугах явно не были. И родители их не были. И, если судить по возрасту, - и дедушки-бабушки их в лакеях, кучерах, горничных и т.д. - не служили, они после революции родились. И звона колокольчика этого не могли слышать - никогда их так не вызывали.

Но они на этот звон моментально прибегают.

Можно было бы подумать, что это у колокольчика в принципе такой призывный звон для всех - как волшебная дудочка.

Вовсе нет. Ни муж моей соседки на него не прибежал, ни моя жена, ни кошки. Всем было решительно наплевать. Совершенно уверен, что и я бы на такое не пришёл, мне просто в голову не пришло бы.

Пришли, при том сразу, быстро, буквально как вымуштрованные лакеи - официанты, кухарка-горничная и два таджика, занятых грядками и дровами для камина. И ведь они никогда этого звона раньше не слышали, никто никогда им не говорил и не мог сказать - приходить на этот звон как по вызову. И в детстве от родителей они этого не слышали. И от дедушек-бабушек. Нигде и никогда. Таджики - так, я уверен, такого и в кино не могли видеть.

Мистика какая-то - вам не кажется?

Весь этот пост писался на самом деле не про колокольчик, а про то, что я сторонник той версии, что и Трофим Иванович Лысенко в своих теориях прав, а не только Вавилов. И Ламарк прав не меньше Дарвина. Вот мой дядя - биолог - уже пять томов накатал биологических трактатов - где объединяет Ламарка с Дарвиным.

По наследству передаются и такие вещи - как эта. А над Лысенко ещё смеялись всякие дурачки - типа по его теории "если корове отпилить рога - то потомство будет рождаться без рогов".

А с колокольчиком - не то же ли самое?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а скажите, вот планируя поездку в другую страну,языка которой вы совсем не знаете, вы изучаете этот самый язык? ну хотя бы на самом базовом уровне? это я таки поеду, наверное, в Израиль с детьми на осенние каникулы и таки думаю, а не заняться ли мне ...
Друзья, я никогда раньше не обращалась к вам с подобными просьбами. Но сейчас вот так получилось. У моей самой близкой и единственной подруги племянник лежит в реанимации. Мальчику восемь лет. Нужна кровь, первая положительная. Это в Москве, в ...
Текст: Олег Кирьянов (Сеул) Атомная подводная лодка США Columbus (SSN 762) прибыла к Корейскому полуострову и в настоящий момент принимает участие в американо-южнокорейских маневрах Key Resolve. Об этом сообщило южнокорейское информагентство "Енхап" со ссылкой на неназванный ...
Новейший малый ракетный корабль (МРК) «Одинцово» проекта 22800 «Каракурт», построенный на судостроительном заводе «Пелла» для Балтфлота, вышел в Балтийское море для прохождения заводских ходовых испытаний (ЗХИ). В ходе их проведения представители заводской сдаточной команды совместно с ...
Эх, тяжела и неказиста!... Я ничего не видела!)  Поздравляю всех поклонников Мышки- малышки с победой!) Тессу со Скоттом посмотрю в повторе, я буду скучать по "Мордашке") Очень жалко что ИК не собрались, "Аве Мария" отличная программа. Но в танцах ...