рейтинг блогов

Волшебная сила искусства

топ 100 блогов fr_hamlet21.06.2011 ...Или история моего антисоветизма

Родился я в семье убеждённых коммунистов: отец - преподаватель вуза и активист по партийной линии, мать - ответственный партработник на высоких должностях. Маму увезли в роддом прямо с последнего вступительного экзамена в Высшую партийную школу, т.е. поступили мы туда вместе с ней. 

Волшебная сила искусства
С мамой на площади Ленина. Мне два года.

Вскоре после того, как я только-только научился говорить, случилась история, потом долго пересказывавшаяся в хабаровских партийных кругах в качестве анекдота. К нам на новый год пришли гости, и одна из маминых подруг (тоже партработник) показала мне открытку с Дедом Морозом, спросив: "Ну-ка, посмотри, кто это тут на картинке?" Я не задумываясь ответил: "Карл Маркс!"

Когда отец начал брать меня с собой на демонстрации, я, проезжая на его плечах мимо праздничных трибун, любил кричать: "Да здравствует мировая революция!". Годам к десяти мне была уже известна фраза "сменить политические убеждения", как синоним "предать свою Родину".

Волшебная сила искусства
С отцом на демонстрации (отец на фото слева (т.е. без очков)) 

 
Приёму в октябрята я радовался несказанно. Как удивительный праздник воспринималось и посвящение в пионеры. Хотя, за плохое поведение, красный галстук мне повязали в числе самых последних в классе. Помню, как я гордился им - новеньким, свежеповязанным, - идя по улице со школы домой нараспашку, демонстрируя всем прохожим и всему миру свою причастность к "великому делу великого  Ленина". Осталось и фото с того памятного дня:

Волшебная сила искусства  
Новоиспечённый пионер

А вот в комсомол я уже отказался вступать. К 14 годам моё мировоззрение претерпело значительные изменения. Во-первых, я стал весьма мистически настроен. До веры в Бога как Творца и Промыслителя было ещё полтора-два года, до веры во Христа - года три с половиной - четыре, но в Космический Разум, Информационное Поле Вселенной и в некую форму бессмертия души я уже верил. Во-вторых, начало меняться моё отношение к коммунистической идеологии и к новейшей истории нашей страны. "Антисоветчиком" (в строгом смысле этого слова) я тогда ещё не стал, но и "верным ленинцем" уже не был.

Волшебная сила искусства
На даче

Что же так повлияло на меня, перечеркнув полученное от родителей и в школе идеологическое воспитание? (Сейчас речь только о политических взглядах, религиозные пока оставим в стороне). Как говорится, "волшебная сила искусства". Литература, кинематограф и музыка.

Лет в двенадцать отец, не предполагая, что делает, дал мне почитать "Мастера и Маргариту". С этой-то книги всё и началось. Потом в конце 1988 г. по телевизору показали "Собачье сердце" режиссёра Владимира Бортко, и после просмотра я, естественно, не смог не прочесть оригинал. И, само собой, перенял от Михаила Булгакова, на годы ставшего для меня любимым писателем, его отношение к советской власти.  



Кажется, в том же 1988 г. (вот ведь какой он был насыщенный!) я услышал три песни:



и



а также:



Мой антисоветизм развивался не слишком бурно (в отличие от религиозных поисков). Только лет в 17-18 я впервые в кухонном споре с отцом употребил слово "Совдепия". Правда, исключительно в полемическом задоре. Но произнеся его однажды, впоследствии употреблял уже легче, чаще и осмысленней. Примерно тогда же в мой лексикон вошло и слово "совок". А одним из последних гвоздей в крышку гроба моей прежней прокоммунистичности стала песня, услышанная в 1992 г.:



Она оказалась очень созвучна моему собственному пониманию вещей: да, Россия не во всём "красавица", но вовсе и не "уродина", как "кричат" некоторые. И нам она "нравится" даже под Лже-Дмитрием, под Сталиным, под Ельциным или под иным "Начальником". Потому что одно дело - Родина, а другое дело - та "сволочь", к которой она "доверчива". Хотя и обидно, что "а ну а к нам - тра-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля...".

PS. Родители мои со временем тоже многое пересмотрели. Но с отцом мы по прежнему время от времени дискутируем на кухне.

UPD. Добавил третью песню-88, о которой поначалу непростительно забыл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приглашаю и вас на него! ;-) зы. и да здешние томаты на самом деле особенно вкусные! Сызранский помидор — ежегодный региональный праздник-фестиваль, посвящённый помидору, произрастающему в Сызрани. Проходит с 2001го года. В этот день весь город собирается в центре города, где происходил ...
Надысь самозваный «великий оналитег» разразился статьей о мифе «проклятых 90х» - якобы мнимом качестве европейских товаров. И что, естественно, всё делается в Китае и типа совсем не хуже. А в комментах суверенный ад... Развею эту ложь на примерах из реальной жизни. Почти вся ...
«Всё мясо подорожало на двадцать процентов… И шейка тоже…» - зло предупреждает меня продавщица в «Царь продукте». …Я забежал в магазин, чтобы взять мясо на шашлыки, по дороге на Волгу. Интересно… как это понимать… Сейчас слушал радио в машине. Сказали, что инфляция в августе составляет ...
У тех, кто много гуляет, хотел бы спросить - объективно, какой район лучше выбирать для жизни? (не центр). Если покупать ...
Друзья, а как вы проводите выходные с детьми осенью? Куда ездите, что делаете? У меня последнее время как-то однообразно: детские площадки, парки аттракционов, киндзания и город мастеров. Хочется чего-то более полезного и интересного. В идеале: что-то полезное вместе с ними делать, в чем ...