"Володя, только не бронзовей..."

топ 100 блогов avmalgin11.11.2012 Теги: Путин Собчак Невзоров Людмила Нарусова в "Новой газете":

- Знаете, какими были последние слова, которые сказал Анатолий Собчак Путину, уезжая агитировать за него в Калининград: «Володя, только не бронзовей».

— Не послушался Путин Володя.

— Может быть, это представление о власти, что нужно, чтобы все боялись, все безоговорочно любили и была дрожь в коленях.

— Людмила Борисовна, извините, что спрашиваю. После смерти вашего супруга вы провели независимую экспертизу, которая подтвердила вашу версию, что это была насильственная смерть.

— Официально Собчак умер от остановки сердца. Это был не инфаркт. Рубцы на сердце были старые, от того инфаркта, который он перенес в 97-м году. А почему остановилось сердце, это уже вопрос.

— Вы знаете, почему?

— Я знаю, почему, но говорить об этом, я думаю, не стоит.

— Вы боитесь?

— Я не за себя боюсь.

— За Ксению?

— Естественно. Я вижу, на что способны люди, которые не хотят слышать слова правды. Но все эти документы хранятся за рубежом, в сейфе, поэтому даже если со мной что-то случится, они есть.

— Эти люди во власти сейчас?

— Часть из них во власти.

— А зачем им надо было убрать Собчака?

— Я бы не хотела об этом говорить. Именно потому, что после его смерти стали лететь комья грязи, что якобы он где-то с девками парился в банях. Хотели отвратить меня от него, чтобы было задето мое женское самолюбие, чтобы тихо молчала и утирала слезы. Помню, сколько звонков, писем я получала, когда он жил в Париже, — что ты тут за него борешься, а у него есть девушка по имени Рахель, и он там с этой девушкой. Не было никакой девушки вообще. Точно так же с этой придуманной историей с банями и девками в Калининграде. Могу вам больше сказать. Человек, который первый увидел мертвого Собчака в Калининграде и который очень много мне рассказал о том, что там произошло, — это Шабтай Калманович, который несколько лет назад был убит в машине при очень странных обстоятельствах. А Шабтай был человеком очень опытным…

— Как вам удалось в 90-е вывезти Анатолия Александровича в Париж?

— На санитарном самолете. Он не был в розыске, не было уголовного дела против Собчака, он был свидетелем. Он лежал с инфарктом. И Юра Шевченко, который потом был министром здравоохранения, у которого патриарх в этом году за пыльные ковры почти 20 миллионов отсудил. И, знаете, я горжусь своей дочкой, что она часть своего гонорара послала Юре Шевченко.Я об этом никогда не говорила, а она тем более. Но когда мне позвонил Юра и сказал: «Спасибо, Людмила Борисовна, Ксения передала мне деньги на операцию, потому что я все вынужден был отдать патриарху за пыль…» Я 12 лет не плакала после смерти мужа, но я прослезилась, потому что была очень тронута тем, что сделала Ксения тайком даже от меня.

Так вот, Юра Шевченко, тогда главный кардиохирург, лечил Анатолия Александровича в Военно-медицинской академии, ему звонят сотрудники Генпрокуратуры и говорят: «Ты перестань лечить Собчака, пусть подыхает». Или медсестра приходит делать внутривенный, а у нее руки дрожат. Я говорю: «В чем дело? Почему вы не можете в вену попасть?» Она плачет и говорит: «Мне сегодня кто-то позвонил и сказал: «Твоя дочка ходит в такую-то школу таким-то маршрутом. Поэтому ты, когда будешь делать Собчаку спасательный укол, имей в виду, что мы о тебе все знаем»… Вот в такой ситуации был Собчак. Я понимала, что не могу предотвратить всё. Юра собирался делать операцию. Он сам меня вызвал и сказал: «Ты мне веришь? Я сделаю все, как надо. Но я не могу гарантировать уход». И мы с ним договорились, что операцию будут делать в Париже. И дальше возник вопрос о санитарном самолете. И Владимир Владимирович помог мне тогда организовать этот самолет. Я об этом говорю и никогда не забуду. Он меня проинструктировал, как это делать, у него был опыт. Он рисковал всем. И я понимаю, что это был большой акт доверия. Он тогда работал уже в администрации президента.

Был вопрос денег, потому что самолет стоил 30 тысяч долларов. Я заняла, но мне не хватало 10 тысяч. Когда Жак Ширак был еще мэром Парижа, и мы должны были ехать с официальным визитом, я сказала: «Толя, ну не хочу я везти эти матрешки, все-таки жене французского мэра дарим». И тогда подсказали, что есть такой ювелир Ананов, который в стиле Фаберже делает яйца. А подарок не доложен был превышать 100 долларов. Я нашла его, он сказал, что за 99 долларов сделает. И я Бернадетт Ширак подарила это яйцо. Ей оно очень понравилось, настолько, что она устроила выставку Ананова в отеле «Ритц», и этим дала ему рекламу. Ему стали заказывать, он очень разбогател, стал очень известным ювелиром. Потом, когда приезжала королева Елизавета из Великобритании на своей яхте «Британика», мы ей подарили такое яйцо. Нэнси Рейган я дарила, жене Франсуа Миттерана. Ананов открыл большой магазин ювелирный в центре Петербурга… И я решила пойти к нему, думаю, все-таки 10 тысяч — это выручка даже не одного дня, а полудня, и говорю: «Андрей, мне срочно нужно 10 тысяч долларов. Дай мне, пожалуйста, в долг». Он говорит: «На что?» Я говорю: «Мне они нужны. Я не хочу объяснять, почему, но мне они очень нужны». Он говорит: «Я не люблю давать в долг». У меня на руке был браслет бабушкин. Я снимаю браслет и говорю: «Дай мне под залог». Он взял лупу, посмотрел на браслет и говорит: «Ну, он стоит 6-7 тысяч максимум». Я говорю: «Я понимаю, что он стоит меньше. Но мне нужно 10. Возьми браслет, дай мне десять под залог». Он говорит: «Я бизнесмен. Я не могу платить за вещь 10, если она стоит 6». Со словами: «Го…но ты, Андрей, а не бизнесмен», я взяла браслет и ушла.

Иду по Невскому. Меня душат слезы. И вдруг вижу на подвальчике написано «Лавка старьевщика». Уже от полного отчаяния я прихожу в незнакомый антикварный магазин. Ну, конечно, я первая леди была, и хозяин магазина меня узнал и говорит: «Что случилось, Людмила Борисовна?» Вы знаете, я поняла, что всё, это моя последняя черта. Я расплакалась и говорю: «Вы знаете, хочу продать браслет. Мне за него дают 6, а мне нужно 10». Он взял его и говорит: «Успокойтесь». И спрашивает свою помощницу: «Что у нас в кассе? Есть 10 тысяч долларов?» Она говорит: «Да». И он дает мне 10 тысяч, резиночкой перевязанные. Я понимаю, что это спасение. Человек, которому ни мэр ничего не сделал, ни я, понимаете? Я говорю: «Возьмите браслет. Он дешевле, но я потом верну». Он говорит: «Хорошо, хорошо. Идите в туалет, там зеркало, приведите себя в порядок, вам в таком виде нельзя выходить». И я взяла деньги, положила в сумочку, оставила браслет, пошла, что-то с собой сделала. Выхожу, говорю: «Спасибо большое вам». Сажусь в машину, чтобы убедиться в своем счастье, открываю сумочку — там лежит эта пачка денег, а сверху — мой браслет. Понимаете? Вот это и высота человеческого духа, и низость. Я все это пережила в своей жизни...

Ксении было 18 лет, когда умер ее отец, и она осталась сиротой. Я помню на поминках вставали разные люди, говорили разные слова про отца. Она сидела, как застывшая, и где-то в середине встала и сказала: «Вы все говорите правильные слова про моего отца. Так где же вы были, когда его травили, когда одна мама за него боролась? Почему вы тогда ему эти слова не говорили?»

Владимир Владимирович прекрасно все знал и на похоронах Собчака сказал: «Это не просто смерть, это гибель в результате травли». И один из тех, кто активно травил Собчака, используя медиаресурс, был Александр Невзоров, все это знали. И вдруг в 2012 году среди доверенных лиц Путина появляется Александр Невзоров. Я понимаю, что кто-то из его челяди для расширения электората ему это посоветовал. Очень хочется верить, что не сам он его выбрал. И когда Ксения увидела, что человек, который травил ее отца, стал доверенным лицом Путина… Это было шоком. Что изменилось — его представление о порядочности или он сам? Думаю, что это она расценила как предательство памяти своего отца.

— А Ксении не предлагали быть доверенным лицом?

— Да, он знает, что она хочет быть активной, что она с активной гражданской позицией. Если бы он ей предложил… А он выбрал Невзорова...


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:
Друзья! Как многие из вас уже знают, 20-21 октября состоятся выборы в Координационный Совет российской ...
Права на программу «Госдеп с Ксенией Собчак» принадлежат Ксении Собчак, поэтому она вольна распоряжаться ей как угодно. 1.11.2012. Собчак живьем. Мила Йовович. 31.10.2012. 31.10.2012. Ноябрьский ...
Я еще хочу сказать - заглянула в комменты Мальгину, а там "Собчак воровал". Я во время Собчака работала в Питере в одной коммерческой структуре. У меня были …
Очень понравилось выступлении. Тема довольно-таки знакомая и близкая мне, как я всегда говорю "и завидовать то нечему, но люди то находят чему"!
Популярная телеведущая Ксения Собчак отметила свой 31 день рождения вдали от России. Блондинка предпочла провести праздник в Париже, а до этого была в Марокко.
Продажные судьи и чиновники, политзаключенные, коррупционные скандалы и человеческие трагедии - все это и многое другое известная телеведущая Ксения Собчак каждый воскресный вечер обсуждает со ...
Одиозная фигура Ксении Собчак регулярно рассматривается журналистами под лупой с тысячекратным увеличением, а все интервью с ней напоминают допросы с пристрастием.
Мнения экспертов о будущем российско-американских отношений после переизбрания Обамы.
Не уважаемый мною либерал Радзиховский пишет правильные статьи, видно и правда тяжело белоленточным... У меня нет ни малейшего желания присоединяться к …
Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МВД РФ. Публикация: 10.11.2012 12:14 | Количество показов: 103. Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МВД РФ с профессиональным ...
Президент России Владимир Путин на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым заявил, что реформу полиции нельзя считать завершенной, передает 10 ноября Интерфакс. "Реформа ...
Заголовки газет и СМИ. Тема дня: Путин произвел перестановки в Минобороны: начальником Генштаба стал «военный до корней волос».
Оригинал взят у oper_v_zakone в Путин 3.0. Встречайте Чистильщика Могут ли Pussy Riot и отставка Сердюкова быть связаны между собой? А если сюда ещё добавить Болотную площадь,…
Президент России Владимир Путин призвал сотрудников МВД совершенствовать свою работу. Со своей стороны, глава государства поздравил коллектив министерства с профессиональным праздником и ...
Архив записей в блогах:
Малая Львовская 1962 год. ...
Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» открыл самую древнюю на сегодня спиральную галактику с перемычкой. Она очень похожа на наш Млечный Путь, но возникла, когда Вселенной было два миллиарда лет. Это означает, что такой тип галактик появился намного раньше, чем думали ученые. ...
Безнравственные картины: Авдей Тер-Оганьян. "Взрыв № 5". 2000 г. Холст. Стилизованное изображение взрыва в центре буквы "Х" "У" "Я" "К".Леонид Соков. "Памятник". 2002 г. Металл, литье. Металличексий буквы, поставленные друг ...
Это не только самый высокий (16м) равнинный водопад Украины, но ещё и одно из самых красивых и атмосферных мест Тернопольской области. Жители соседних областей любят ездить сюда в выходные и праздники. Но те, кто живёт далеко, о таком водопаде не слышали, и не знают, как туда ...
Здравствуйте! Доброго утра! Отличного настроения на выходные! Фотограф Peter Bolliger Фотоисточник: flickr.com/photos/41268768@N03 Опубликовано вчера: шестнадцатая статья цикла Как ОАО Промсвязьбанк нарушает закон ...
  • gabrelyanov : Встретились вчера с Собчак. Мне было весело, а ей в майке. http://t.co/cDZsRvOW

  • politrash : Если темой "Госдепа" Собчак стала легализация однополых браков, значит политика в стране закончилась. Теперь только геи, только мирная жизнь

  • sult : А Яшин понимает, что его будут называть есаулом, если он расстанется с Собчак?

  • vphph : "Саркози и Карла Бруни - легендарная пара" гран мерси Собчак :)

  • PetrovPest : RT @politrash: Если темой "Госдепа" Собчак стала легализация однополых браков, значит политика в стране закончилась. Теперь только геи, только мирная жизнь

  • noluvjustdesire : с нами ксюша собчак и ксюша бородина НАНАНАНАНАНА НАНАНАНАНАНА НАНАНАНАНАНАНЕНАВИЖУЭТУХУЙНЮ

  • Cool_Anastasia : http://t.co/Pt6Qwn4F чекинюсь на красной площади по пути в Дождь на эфир Собчак "Госдеп3" с @senseof404

  • OlegPshenichny : @offnya их надо распланировать, скоординировать, обеспечить материалами (на одном "народном творчестве" не выехать). А кто потянет? СОБЧАК?

  • stankatrin : @KiriDZuSan ага:-) и собчак тоже!)

  • tasyatretyak : @E_Papunaishvili а как же Собчак и Королёва?

  • Lucky_manChehan : Интересно...В.Соловьев занят или уже написал свою книгу-детектив) Может Ксюша Собчак?

  • kinejebe : реалити шоу каникулы в мексике на mtv на эту роль претендовали ксения собчак виктория боня и другие не менее харизматичные

  • Lucky_manChehan : Собчак или Путин..без разницы...главное-о тебе написали)

  • Roksalana777 : @MishaSamarsky @irina_bezrukova @rodnyansky то то Собчак))часто очки меняет) очковтирательство стирается-обновляется :-)

  • SergeyGrigorov : @GoncharovP Собчак вне критики, ну это я понял)) ну что за ерунда?

  • j_clover : а я вот сегодня был на съемках передачи госдеп ксении собчак. речь шла об однополых браках. понравилось, хорошо говорили.

  • KermlinRussia : Мы все знаем, что Путин ворует, но не подаем вида - боимся спугнуть.

  • KremlinRussia : Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким актера Ильи Олейникова http://t.co/sIOOipDL

  • anekdotru : Владимир Путин отказался от прямой линии. Сотрудники следственного комитета уже проводят обыски в школах и изымают учебники геометрии.

  • sever_jug : Про стадность #путин

  • mavrodi1988 : прорубить в Европу окно....вместо двери #путин

  • sojokaboniz : путин предлагает в будущем подобрать место наподобие английского гайд парка где люди могли бы собираться и открыто выражать свое

  • mavrodi1988 : К вопросу об изменениях... #путин

  • svoloch_nk : Про завтра #путин

  • lysa_art : молодеем? #путин

  • sebastyanij : Лытдыбырное #путин

  • Titov___ : @AdvokatKubany @SergVoronov Не плохо наверно ему платили что то очень много министров всплывают на корупцие....неужели путин решил бороться

  • moskou_1705 : зайти в зеленую дверь #путин

  • ferz001 : RT @korobkov: Станислав Кучер: "Путин серьезнее, чем когда-либо, присматривается к Шойгу как к возможному преемнику" http://t.co/QuHyW4Cr

  • PShkapenko : RT @Vinokurov12: Путин разрешил зампреду правительства по соц. вопросам Ольге Голодец уже со следующего года сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2%.

  • solaris80 : О друзьях #путин

  • jaridenny : #путин

  • gods_syndrome : RT @mnzadornov: [Любимые фильмы известных людей] Тандем Путин-Медведев – «Служебный роман»

  • abbat15 : RT @Mikhail_Bakh: Бедный Сердюков, бедный Путин...бедная нищая страна.