Волна за волной

топ 100 блогов matsea17.07.2022

Всю российскую историю с 1917 можно описывать как волны эмиграции. Эмигрировали и до 1917, но мало и главным образом из черты оседлости. А так, большинству все было норм.

С приходом большивиков народ рванул когти. Многие сразу. Другие считали, что надо переждать, и все наладится. Но потом уставали ждать. После 1918 уехать было не то что бы совсем легко, но и не то что б невозможно. Надо было получить разрешение, и это был немного геморрой и немного лотерея, как и все всегда в России. Можно было найти правильных людей и дать взятку. Кто-то ухитрялся перейти нелегально, через север или как-то еще. Среди последних был создатель духов Шанель. Новое поколение образованной молодежи старалось с Советской властью поладить, стать выездным – а потом иногда потеряться. Некоторые потеряться не успели. Потому что где-то на уровне начала тридцатых прозвучал сигнал: осторожно, двери закрываются. Таким образом, дверь закрылась перед весьма известными людьми – Капицей и Гамовым. Гамов все жа нашел способ сдрапать – уговорил Молотова отпустить его на конференцию, уговорил Ланжевена за него заступиться перед Молотовым и уговорил Мари Кюри уговорить Ланжевена не держать на него зуб за побег. В общем, постоял на ушах, но сдрапал. Академик Капица ничего такого не сумел, и говорят, у него текли слезы, когда он получил отказ на выезд. В общем двери закрылись. Это была первая волна – весьма размытая.

Вторая волна случилась после ВОВ, и это была не столько эмиграция, сколько невозращение. Увезенные в Германию и попавшие в плен не очень-то спешили домой. Поскольку по возвращении они попадали за ушко да и в гулаг.

Следующая волна началась потихонечку в 70х, когда разрешили эмиграцию в Израиль. Не то чтобы все уж так уж ехали в Израиль. Дорога лежала через Вену, а дальше народ сортировался – в Израиль или в Рим и Штаты. Поток по второму каналу был помощнее. Опять же, не то что бы все ехавшие были иудеями. Можно было предъявить прабабушку, мифическую тетю Хану и энтузиазм.

Этот ручеек перешел в довольно таки мощный поток в конце 80х, когда Горби открыл границы. Ну, а уж в 90х, когда с полок ушла последняя макаронина, поток забурлил. А потом стих.

Нулевые и далее – это был единственный период во всей истории России с 1917го, когда границы были открыты, а народ не рвался сдрапать. Подзаработать на западе – да. Сдрапать – нет. Я уже и постдоков из России не могла найти.

Но всему на свете приходит конец. В конце февраля и начале марта сдрапало из РФ двести тонн, сколько с марта – пока не посчитано. Подозреваю, за лимон перевалило. Больше трети этого народа в хайтехе. Плюс драпают люди денежные – вот такого еще не было. Вроде как 15 тонн миллионеров либо сдрапало либо в процессе. Имеются в виде долларовые миллионеры, естественно. А сколько их там вообще?

В общем я не знаю, кто и что останется в РФ к концу года. Границы пока, к счастью, открыты, и только ленивый в них не сигает. Что и разумно. Никакого нету смысла там сейчас сидеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или просто глумятся? На снимках так называемое "Дефиле патриотической молодежной моды", организованное "Молодой гвардией Единой России" и прошедшее на днях в московском ДК "Лофт". ...
Как-то так нынче на просторах Черноморского побережья Краснодарского края в самый разгар осени.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для ...
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Российские милиционеры не могут уйти в отпуск до тех пор, пока не пройдут переаттестацию в рамках реформы МВД, сообщил РИА Новости во вторник источник в министерстве. Зашибись, правда? Это при том, что: «Крайний срок, ...
Группа ученых из одной крупной страны придумала новый источник энергии. Изобретение на 100 лет обогнало время. Небольшое, сравнительно, устройство, размером в несколько кубов способно производить огромные энергетические мощности. ...
Несколько лет назад одна моя подруга вышла замуж за иностранца. Расписались они в его стране, и уже несколько лет там вместе живут. Однако, он, с самого начала, хотел венчаться. К слову сказать, для него этот брак был не первым, и со своей первой ...