Volkswagen Maraton Praha 2015

топ 100 блогов zanozakat06.05.2015 Люблю я этот город. И полюбила Пражский марафон (удивительно, да?)
Volkswagen Maraton Praha 2015
(с) фото с сайта behej.com

Врядли третье мое участие в нем можно назвать событием, от которого мурашки по коже. Нет. Это больше похоже на ежегодный празник с четкими традициями: ранний подъем в своей кроватке, овсянка, проход сквозь утренний парк в центр города, куда стекаются человечки с одинаковыми рюкзачками и с обязательной бутылочкой воды в руках.
Старт не сильно ранний, в 9 утра, так что в 8 уже присутствуют и группы туристов. Одинокий утренний город не застать. Он живет уже полной жизнью.
Кстати, Прага отличается своей утренней жизнью. Кто то говорит, что один из бонусов бега по утрам - это спящий город. Не знаю, во сколько надо бегать в Праге, чтоб он был спящим. Точно нужно закончить свою пробежку раньше 7ми даже в выходные. А это для меня не утро, а ночь. К примеру вечером, после 20ми город и правда местами спящий. Машин уж точно меньше и в городе спокойнее.

На старте я была в 7:45, начала спокойно тянуться, наблюдать за другими. Это интересно очень. У всех есть какие то свои ритуалы, свои правила заклеивания пластырем нужных частей тела, раскладки питания по карманам и пояскам, разрисовки лиц и т д. Такие все разные, это удивительно. И все, все(!) они сейчас побегут 42 км.

В этот раз я была спокойна как слон. Мне было хорошо в этой толпе.
С завистью смотрела на пейсмейкеров. Пражский марафон - это именно тот, где бы я очень хотела повторить свой опыт пейсмейкерства. И рюкзачки с флажком у них точь в точь такие же, как был у меня в Москве. Надо узнать, какие тут требования. Бегать ровно я вроде умею)

Официально у меня старт из зоны K. Подхожу и вижу тех, кто может стать моими соседями по кластеру. К слову, K - это самый последний кластер, а значит, там бегут все колясочники, инвалиды, очень много ряженных, много очень стареньких бабушек и дедушек, а еще много азиатов. Они фотографигуют друг друга не переставая на фоне каждого банана. Не очень понимаю как девочка, которая отдала мне номер, могла попасть в этот кластер. Но мне легко удается из этого кластера пройти в другой. Волонтер меня не останавливает, так как я видимо внешне все таки отличаюсь от всей той толпы.
В следующем кластере народ уже поспортивнее. Я хочу и его проскочить, но там дежурит более ответственная девочка. Она стоит за натянутой ленточкой и не пускает никого. Спасает один из иностранных бегунов, который потерялся и начал долго о чем-то эту ответственную девочку расспрашивать, тут я за ее спиной и пролезла. Один парень полез было за мной, но его она поймала и отправила назад.
Дальше было еще сложнее, помимо еще более ответственной и более мощной девочки, стоял еще и мальчик. На пару они четко контролировали все входы-выходы в свой кластер. Я решила не нервировать себя и стоять тут.

Рядом обнаруживаю девушку из России, Надежду. Она бежит в Праге впервый раз. Успокаиваю ее, что трасса не сложнее Московского уж точно, намного ровнее. У нее план бежать на 3:30. Появляется у меня мысль побыть ее личным пейсером и тоже побежать на 3:30, но мысль отпадет сразу же, когда на старте она наденет наушники и ускачет в темпе по 4:30 только пятки сверкали (на 27м км я сильно уставшую ее видела уже позади).
Volkswagen Maraton Praha 2015

Volkswagen Maraton Praha 2015
Старт марафона. Совсем не тесно, если кто боиться бегать в толпе.

На старте удивительно свободно. И еще и очень очень весело. Барабаны и толпы людей отправляют тебя в путь. При попытке удерживать на часах темп около 5:10 есть ощущение, что ты идешь пешком. Но нельзя, нельзя поддаваться порыву толпы. Это марафон!

Самый приятный момент - пробежка через Карлов мост. Без туристов он особенно красив.
Volkswagen Maraton Praha 2015
Volkswagen Maraton Praha 2015 Volkswagen Maraton Praha 2015

После Карлова моста пробегаем мимо Рудольфинума, где был старт полумарафона, и на другой берег. Первые пять километров проходят незаметно. Заметно только солнце, которое печет во всю.

Свой марафон и сам бег я уже описала тут. Трек тут.
Мой результат: 3:34:29 (87я среди Ж, 52/405 в категории). Если кому интересно, это BQ.
Немного статистики:
Volkswagen Maraton Praha 2015

Повторюсь, что весь забег я пыталась себя сдерживать сначала из-за экономии сил, а потом с целью опустить свой пульс. Ноги просили гонку, но я им дала волю только на последних км.
И когда на 40км мимо меня пронеслась скорая, а мой пульс был уже за 180, я еще раз осознала правильность своей раскладки. И всем советую, оставляйте в плане на гонку возможность притормозить.
А правило "вторая половина бега быстрее первой" я поставлю себе как основное на все ближайшие старты. Ровно я уже бегать умею, а вот с negative split буду учиться.

Что же остальные?
В отличие от полумарафона, в котром намечалась битва, марафон прошел спокойнее. Перед гонкой сильно громких имен никто не называл и какие то невероятных прогнозов не делал.

Победители у мужчин: Felix Kandie (KEN) 2:08:32, Evans Chebet (KEN) 2:08:50, Deribe Robi (ETH) 2:09:05
у женщин: Yebrqual Melese (ETH) 2:23:49, Sara Moreira (POR) 2:24:49, Letebrhan Haylay (ETH) 2:25:24

Volkswagen Maraton Praha 2015 Volkswagen Maraton Praha 2015

У чехов марафон является чемпионатом Чехии. Стать лучшим чехом очень престижно.
И если в прошлом году чемпионом был Petr Pechek, который тренируется в нашей же группе у тренера в манеже, то в этом году он сложил свои полномочия чемпионства и был только третьим с результатом 2:22:42. Первым стал Vít Pavlišta (1985) с очень крутым результатом - 2:17:51. Чехи пробежали очень хорошо. Вся тройка призеров лучше первой Ж.
Volkswagen Maraton Praha 2015 Volkswagen Maraton Praha 2015
Vít Pavlišta (CZ)

В целом марафон получился не сильно быстрый, как мне показалось. У женщин вообще конкуренция слабая.
Инфографика, вдруг кому интересно:
Volkswagen Maraton Praha 2015
Мужчины. Всего 4792. Среднее время 4:05
Volkswagen Maraton Praha 2015
Женщины. Всего 1078. Среднее время 4:30


Все время бежала в окружении мужчин. Люблю я их компанию)
Volkswagen Maraton Praha 2015 Volkswagen Maraton Praha 2015

Отдельно хочу отметить работу волонтеров. Иногда я их готова была расцеловать. И пожелания удачи на старте. И поздравления на финише. Очень четкая работа на водных станциях.
Заметила, что после 30км на всех пунктах питья они стали выходить изза столов и подходить к каждому бегуну с водой сами. Плотность потока там очень мала, а их очень много и они могут обслужить каждого, чтобы бедный марафонец не делал даже лишних шагов в их сторону. Спасибо им!
Volkswagen Maraton Praha 2015
Volkswagen Maraton Praha 2015
Лично я в этот раз очень много пила и брала всегда губки для охдаждения.

По еде: скушала в процессе 3 геля по 30 грамм (15км, 26км, 35км) и между гелями ела финики (не помню когда, но съела их 6 штук, много осталось...). Общее ощущение - что углеводная разгрузка/загрузка помогает. Никакого намека на стену не было и не было чувства, что нужно какое то питание еще. Кушала только потому что надо, а не потому что казалось, что кончаются силы.

Марафон можно назвать очень удачным для меня с учетом не супер серьезной подготовки к нему. Было много скоростной работы в процессе подготовки, а из длинных всего три пробежки (28км,28км,29км)
В чем то его можно назвать и тренировочным, так как главной целью было правильно разложиться и прибавить в темпе во второй половине. Получилось не идеально, но довольно ровно и даже с ускорением вконце. Тренер мой меня похвалил. Из всей нашей группы (а марафон бежало 9 человек, ну и я 10я) у меня самая ровная раскладка по дистанции, все остальные во второй половине чуть сдали.

Результат результатом, но в этот раз я больше довольна самим процессом!
И еще, финишными фоточками))) Смотрю на них и вспоминаю как же я летела. Момент финиша можно было даже отодвинуть чуть дальше, я получила кайф от последних 500м и не хотела, чтоб они заканчивались.
Volkswagen Maraton Praha 2015 Volkswagen Maraton Praha 2015
Volkswagen Maraton Praha 2015 Volkswagen Maraton Praha 2015
нет, я не соревнуюсь с мужиками, я просто хлопаю их по плечу и бегу с улыбкой дальше


A из медалек начинаем собирать целую пиццу ;) Отличный и мой первый пражский дубль!

Volkswagen Maraton Praha 2015

Немного последствий:
улыбаюсь всю неделю, много ем, хочу спать больше чем обычно, хожу очень легко и прыгаю по ступенькам как коза, так как есть ощущение что я стала легче (хоть весы говорят, что все на месте осталось), ничего после не заболело, (плохо выложилась значит?), но вот мозоли натерла я хорошие на стопе на носке (все же трейнеры чуть более жесткие, а мои стопы еще к такому не привыкли), работать очень сложно, так как мысли где то витают (очень похоже на чувство влюбленности)

Вместо послесловия:
толи каждый марафон влияет на общую тренировонность, толи просто каждый раз дает новый опыт, но все больше и больше понимаю, насколько это легко несложно и мне нужно. И больше всего я это понимаю когда выхожу на старт и вижу тысячи людей вокруг, готовых мучить себя. И скажу по секрету, Прага - не единственный город, где таким мазохизмом занимаются. Есть в этом какой то тайный смысл.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Потому что на самом западном Западе это дело не пройдет. Там ( в Испании, во Франции) публика по большей части знает, who is who. Это акция для дальнейшей перезаписи коллективного сознания. С. Лурье, умница и орлиный глаз, давно писала, что этносы отличаются по представлениям об ...
Доброго вечера! Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " продолжается! Встречайте новую героиню! Знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы... А желающим принять участие в проекте напоминаю - правила читайте здесь . Эти глаза напротив... ...
Пишут с Украины: Смотрела концерт 9 мая по Интеру. Концерт был очень тяжелый, в зале все плакали, даже исполнители песен. Теперь вот думаю, что радикалы сделают с журналистами Интера. А вот информация по этому концерту: Несмотря на угрозы со стороны радикалов, на одном из самых ...
В России могут принять закон, обязывающий производителей смартфонов и ПК предустанавливать российское ПО Как стало известно, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева в рамках заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в ...
А что за странный конкурс - "Мисс Украина Вселенная"? "Мисс Украина" - понимаю, хотя неясно, почему "мисс". Ну, так принято, ладно. Нравятся людям англицизмы, почему нет? ...