Волк опять прикинулся овцой

топ 100 блогов storm10023.08.2018 «Майкрософт» только что поймал российских хакеров, связанных с российской разведкой. Это все тот же «модный мишка» - Fancy Bear.

Волк опять прикинулся овцой


Как сказано в старом советском фильме: «Полковник Щукин повторяется». Опять то же самое, что и в 2016 году – во время атаки на выборах Президента Соединенных Штатов – создание ложных доменов, чтобы воровать пароли. Украв пароли, получить доступ к информации, которую можно использовать в своих целях.

Для этого путинские хакеры создали пять ложных доменов – два выглядели как сайты американских консервативных исследовательских организаций – Гудзоновского Института и Международного республиканского института. Три других выглядели так, чтобы казалось, что они принадлежат американскому сенату.

Показательно, что Fancy Bear поймали не государственные службы Соединенных Штатов, а частная компания «Майкрософт». Как пишет на своем сайте «Голос Америки»:

«По поводу этой группы, как сказано в статье The New York Times, еще в 2016 году федеральный судья в штате Вирджиния согласился с выводом, что она продолжит свои атаки. Тогда же судья назначил особого пристава с полномочиями разрешать Microsoft закрывать поддельные веб-сайты сразу после их регистрации».

Вот «Майкрософт» и закрыл, подготовил доклад о вмешательстве, а его президент выступил с заявлением.

В ответ кремлевские пресс-Усы, как обычно, прикинулись ветошью. Мол, не понимаем о чем речь. А со Смоленской площади, из МИДа, понеслась знакомая, унылая, риторическая пурга в форме «комментария» про «охоту на ведьм», представление властей России кроткими овечками, и пустым угрозам в адрес «Майкрософт», «давно, активно и успешно работающей на российском рынке».

На кого эти ответы российских властей рассчитаны? Наверное, только на внутреннее российское потребление. В Соединенных Штатах эти комментарии если и несут какую-то нагрузку, то лишь убеждают в необходимости ужесточения санкций против российских властей. Там это смотрится так, что в ответ на конкретные обвинения российские власти отвечают риторикой, но продолжают делать то же самое.

Делайте, делайте дальше. «Помогите» своему другу Трампу, Ему сейчас только этого не хватало, чтобы в очередной раз прищемили ваш волчий хакерский хвост.



СерпомПо
Среда,22 августа 2018 г.



******

Заявление Microsoft о хакерах РФ привело сенаторов США в ярость



Волк опять прикинулся овцой


(Блумберг) -- Заявление Microsoft Corp. о том, что компания обнаружила и взяла под свой контроль фиктивные веб-домены, созданные российскими хакерами, усилило призывы в США принять закон, предусматривающий дополнительные санкции в отношении правительства РФ и соратников Владимира Путина.

Банковский комитет и Комитет по международным отношениям Сената одновременно провели заседания, на которых представители обеих партий выразили недовольство действиями Министерства финансов и комментариями президента Дональда Трампа, который назвал проверку спецпрокурора Роберта Мюллера в отношении вмешательства РФ в избирательную кампанию 2016 года "охотой на ведьм".

Слушания приобрели новую актуальность после того, как вечером в понедельник Microsoft обнаружила, что хакерская группа со связями в российской военной разведке создала домены, дублирующие такие организации, как Международный республиканский институт и Гудзонский институт. Намерение состояло в том, чтобы заставить жертв поверить, что они получают электронные письма или посещают реальные сайты, сообщила технологическая компания.

Россия отвергла обвинения в попытках повлиять на промежуточные выборы в США.

"Конгресс будет действовать. Вы должны это понимать", - сказал сенатор-демократ Роберт Менендес, обращаясь к Сигал Манделкер из Минфина США. Менендес вместе с сенатором Линдси Грэмом от штата Южная Каролина предложили ввести жесткие санкции, в том числе в отношении госдолга РФ и нефтегазовых компаний.

Сенатор Дэвид Пердью, республиканец от штата Джорджия, сказал, что в случае санкций в адрес России, пострадают и другие торговые партнеры.




Сокращенный перевод статьи, опубликованной 21 августа:Microsoft’s Russian Hacking Revelations Spur U.S. Lawmakers’ Ire

©2018 Bloomberg L.P.
22.08.2018 08:49:38






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сырьем к теме стало такое событие. В городе из шести букв мэр-адепт религии из пяти букв, и по ряду признаков симпатизирующий экстремистской организации из четырех букв, запретил изображения красивых девушек в общественном транспорте. Нет, не обнаженных, а одетых. Просто, этот мэр заявил, ...
Оппозиционер Алексей Навальный призвал западные страны ввести санкции против еще нескольких десятков крупных бизнесменов, лояльных Владимиру Путину. В числе названных Навальным фамилий – Роман Абрамович и Алишер Усманов. В интервью Financial Times Навальный заявил, что «вы можете внести ...
Спасибо всем за добрые слова, за свет и нежность, за сочувствие и понимание. Вы даже не можете себе представить, как это греет душу и обволакивает теплом и надеждой. Да, я тоже вас всех обнимаю и желаю вам всех тех благ, что вы так щедро пожелали мне, Томасу и хвостам. Спасибо за молитвы, ...
Прочитала свежий пост своего близкого жж-друга dormeo  :   Ну нравится мне когда ты голая ходишь   - улыбнулась, высказалась по поводу, и вдруг  на меня накатило... Оно... Воспоминание. Случилась эта история много лет тому назад. ...
Вчера все обсуждали выдвижение Путина, которое удивило общественность лишь тем, что озвучилось не со сцены Лужников перед толпой согнанных бюджетников, а тихо и в Кремле. Потому что россияне знали, что он снова выдвинется, поэтому никакого вау-эффекта не получилось. Однако, ...