рейтинг блогов

Волго-Донский канал это конечно сильно!

топ 100 блогов nemchinov26.09.2015 Волго-Донский канал это конечно сильно!

Волгоград это разрыв мозга! Даже одного Мамаева Кургана хватило бы для того что бы этот музей стал Меккой всех поклонников былого величия! Так нет же в этом городе столько всего, что смело можно приезжать на 3-4 дня! Сегодня речь пойдет про Волго-Донский канал. Да да, оказывается он тоже в Волгограде!
Сразу хочу предупредить, что даже если вы приехали в Волгоград, то вполне возможно что до ворот Волго-донского канала вы не доберетесь. Почему? Да потому что находится он на окраине. А это в случае с Волгоградом километров 50 от центра!

1. От Мамаева кургана я добирался два с половиной часа с привалом на обед на автобусной остановке (на ней же купил 2 банана и воду) и двумя пересадками. Так что рассчитывайте время!

Волго-Донский канал это конечно сильно!



2. Не надо разочарованно вздыхать, это вторые ворота. Над ними проходит железнодорожный мост, все функционально и просто. По настоящему дух СССР чувствуется именно в архитектуре первых ворот, именно они заслуживают внимания!

Волго-Донский канал это конечно сильно!



3. Вот  они!

Волго-Донский канал это конечно сильно!



4. Надпись над воротами с внутренней стороны - "Слава советскому народу - строителю коммунизма". Немного грустно думать о тех людях, которые родились, выросли и всю жизнь прожили в СССР веря в эту идеологию, а потом в один миг все что казалось вечным рунуло, не стало советского народа и коммунизма, потерялись все ориентиры.

Волго-Донский канал это конечно сильно!



5. Маяк на входе в канал! Один из самых красивых, что мне приходилось видеть. Как будто из мифов древней Греции!

Волго-Донский канал это конечно сильно!



6. Содержательная часть (спасибо вики). Для формирования трудовых ресурсов в 1949 году власти набирали рабочих по всей стране, заключая с ними трудовой договор. Приглашались выпускники вузов и техникумов, демобилизованные из армии. Немало было желающих из села, но им требовалась справка об отходничестве из сельсовета на право поступления на работу. Число вольнонаемных рабочих составляло около 700 тысяч человек. Также в строительстве принимали участие военнопленные немцы, которых было порядка 100 тысяч и советские заключенные численностью свыше 100 тысяч человек. Большинство из последних были осуждены за мелкие хищения, хулиганство и мошенничество, но были и рецидивисты и политзаключенные. Заключённые были заняты на тех же работах, что и обычные строители, имели место смешанные бригады. Одним из стимулов для заключенных было то, что на стройке день содержания под стражей засчитывался за два-три дня. Это способствовало досрочному освобождению, например только из работавших на Цимлянском гидроузле досрочно были освобождены 26 тысяч человек.
Каждый подневольный строитель назывался заключённый каналоармеец, сокращенно «з/к», от чего произошло жаргонное слово «зек».

Волго-Донский канал это конечно сильно!



7. Безумные цифры. В ходе строительства было вынуто 150 миллионов кубометров земли и уложено 3 миллиона кубометров бетона. В работах было задействовано 8000 машин и механизмов.

Волго-Донский канал это конечно сильно!



8. Еще мне посчастливилось увидеть проход судна через ворота.

Волго-Донский канал это конечно сильно!



9. И не что-нибудь, а "Механник Парамонов" - нефтеналивной танкер.

Волго-Донский канал это конечно сильно!



10. Тут в запись хочу призвать Волго-Донский канал это конечно сильно! hice , думаю ему будет интересно взглянуть! Именно он в 2011 году писал о том, как это судно спускали на воду!

Волго-Донский канал это конечно сильно!



11. 31 мая 1952 года в 13 часов 55 минут между 1-м и 2-м шлюзами слились воды Волги и Дона. С 1 июня по каналу уже началось движение судов. 27 июля 1952 года каналу было присвоено имя В. И. Ленина. Тогда же у первого шлюза (со стороны Волги) был открыт памятник Сталину (позднее снесён, на постаменте установлен памятник Ленину). Об этом я напишу в следующий раз.

Волго-Донский канал это конечно сильно!



12. А это вообще мне понравилось, я даже позавидовал! Хотел бы я себе такую квартиру!

Волго-Донский канал это конечно сильно!



13. "Слава Великому Ленину"... Вот так жили, вот так строили.

Волго-Донский канал это конечно сильно!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
один из немногих автобиографических каналов "Карл Густав Юнг", который не свалился в рекламу и продолжает кропотливо подбирать цитаты ученого, размещать интересные ...
В субботу отгремела в Олимпийском Чартова Дюжина. Правда, в этом году я уже с некоторым сомнением использую слово «отгремела», потому что мне она ужасно не понравилась. И даже шикарная сцена не смогла изменить моего мнения. Кто не считает, что в ...
Сегодня наконец доделала рецепт борща для кулинарной книги, которую делают в ...
Акинфеев – 5,5 У вратаря сборной №1 в матче за суперкубок России не было много работы, где смог – там помог. В большинстве случае уверенно играл на выходе, направлял движение атаки длинными и привычными пасами на ход. В одном из ...
О, смрадный сад! О, город саблезубый! О, тошнотное приморье... гадкий, гадкий горизонт! © М.К.Щербаков "Какой кошмар: жить с самого начала зря..." Как я уже успел не раз убедиться, погода у нас если на кого и действует - так это в основном на водителей. Уж очень у них ...