Вокруг света за 100 дней и 100 рублей

топ 100 блогов dar_n_lie19.09.2019 Посоветовали мне книгу. Сказали, была бестселлером недавно. История от первого лица, как паренёк 22ух лет проехал кругосветку.

Это просто песня))
Как он выдумывает свои грандиозные любовные похождения, как перевирает диалоги с людьми, попрошайничает во всём и у всех, но тут же учит жизни тех, кто его накормил и напоил, учит свободе и просветлению, взирая свысока.


"Олень встал ко мне анфас, предоставляя насладиться его красотой, а потом повернулся и уставился глазами. Мне стало немного не по себе оттого, что я без спроса подглядывал за ним, но в глаза я все равно смотрел с большим удовольствием.
Это был акт симбиоза — мы просто встретились где-то на уголке мира и уставились друг в друга. У меня был олень, а я был у оленя, и больше никого и ничего. Мне так нравился этот момент, что я хотел быть в нем вечно. Наверное, прошло всего лишь пятнадцать секунд, но для нас, и здесь уместно сказать «мы», они шли часами. Мне очень захотелось того, что раньше казалось абсурдом: чтобы олень влюбился в меня."


А здесь вот его вписывают в крутую хату после скитаний по холоду (я сократил):

"Навстречу вышла женщина азиатской внешности в коктейльном платье с заспанными, но добрыми глазами, прямо как у проводника... ...широкий дубовый стол, три кресла, тренажерные устройства, панорамное окно, открытый гардероб с обширным набором одежды и тридцатитрехдюймовая плазма. Несмотря на ее почти иностранную внешность, мой русский язык был куда более паршивый, чем ее.
— Племяш моей хорошей подруги, Андрей, настоятельно рекомендовал вас приютить. Я верю в рекомендации друзей и надеюсь, вы окажетесь порядочным человеком. Дмитрий, откуда держите путь?
— Премного благодарен за поздний прием, Виктория. Путь мой идет из Новосибирска, и держу я его попутками.
— Что ж, тогда можете положить свои вещи рядом с этим диваном. Сегодня переночуете на нем, а завтра можно будет перебраться в комнату. Давайте поужинаем вместе, а после не теряйте времени и отправляйтесь в ванную.

Стоит заметить, что если существует что-то более неуместное и опасное в полвторого ночи, — когда мокрые носки поджимают мозоли на пятках, а руки оттягивают веки вверх, чтобы глаза видели хоть какой-то свет, — то эту страшную вещь называют любезностью. Ее не обойти, сквозь нее не продраться. Ванна, находившаяся в двух метрах от меня, была не ближе Саратова. И вот, вместо спасительной горячей воды, я был вынужден сидеть за столом и поддерживать удивительнейшие беседы, не забывая периодически менять лицо и кивать.
...наконец, спустя пять уровней, монстр повержен, трофей взят, а тайная комната обнаружена. Иными словами, Виктория указала на ванну и ушла спать.

Я соскреб последние крупинки любезности и, отблагодарив ее, прошел по коридору до дальней левой комнаты... ...Назвать это абсолютным кайфом — не сказать ничего. Я лежал в горячей воде... ...в голове же мелькали образы... ...Все это осталось в прошлой жизни, из которой кто-то вытащил меня за волосы. Двумя часами ранее я мок под дождем на трассе и был без понятия, где придется ночевать, но сейчас бултыхался в ванне в просторной квартире, количество комнат которой было до сих пор неясно...! Ничего не было понятно, и если это был сон, то мне хотелось, чтобы он продолжался подольше."


"Вся вселенная твердила: «Не убегай. Будь сильным»."


"Все силы Вселенной будто бы отговаривали меня от поездки в Феникс."


"голышом присел и с криком хищника забежал в воду. Конечности кололо, словно их полосовали ножами, а вода вокруг него была не то огненная, не то ледяная. Вся мощь России собралась здесь, чтобы покусать мое тело."


"Земля стачивала свои полюса о космический мусор. От одной мысли о единении со всеми этими махинами стало жутко. Я начал бегать по побережью из стороны в сторону и, как шаман, орать в эту бесконечную высь."


"И когда я встречал глубоких личностей, мне казалось, что вселенная сама подсовывала людей для ответа на все эти загадки. Пока светила луна, мы с Викторией задавали друг другу вопросы и отвечали так полно, насколько могли. В ту ночь между нами не было преград возраста, пола или национальности. Мы заполняли пробелы истины друг у друга. Складывалось ощущение, что все предыдущее время путешествия я спал, и кто-то наконец начал раскрывать мои слипшиеся глаза."


"Мы дошли до ее подъезда. Я мялся.
– Что скажет мама?
– Да она спит, ничего не скажет.
– Точно?
– Она полностью вырубилась. Мы просто пройдем в комнату.
– Тогда, как только я попаду в комнату, немедля засну на полу, а ты отвернешься к стенке.
Стоял пятый час ночи. Двор устал наливаться утренними сумерками, а вселенная – переворачиваться в моей голове. Я смотрел в глаза этой невинной, но обреченной художницы, способной приступить к наброску великой картины. Ответственность за ее действия могло оправдать только стеснение, искреннее и всеобъемлющее, естественное и проходящее через все живое, что ее окружало."


"Я достал фотоаппарат и направил объектив на мужчин.
— Во у тебя и дура в руках! Не страшно такую показывать встречным? Стырят ведь, ох, точно стырят!
— А что встречных ждать, давай мы возьмем, — подвинул товарища Толян. — Такой здоровый две моих зарплаты стоит. Говоришь, автостопом едешь, а рюкзак вон какой полный, небось весь техникой набит! Никакой ты не интурист! Признавайся, чего здесь расхаживаешь?
— Мужики, точно вам говорю, я путешествую, а вы мне понравились, вот и сфотографировать хотел. Я каждый день снимаю все, что меня окружает.
— Ааа, так ты корреспондент! Наверное, иностранный, с Украины или Америки! — Толян сделал два шага ко мне и взял за шиворот толстовки. Хватка его была крепка: он вцепился в меня словно в руль фуры, которой готов был управлять. Глаза протрезвели и стали наливаться цветом тех яблок, что я кидал в ведро. — А ну, паспорт показал, быстро!
— Вы чего, какой иностранец! Вы мой говор послушайте да на лицо посмотрите, — разъяснил я, опешив от резкой перемены и оглядываясь по сторонам. План побега выглядел никудышным — с таким рюкзаком было тяжело выкарабкиваться из оврага, а дальнобойщики, хоть и выглядели пьяными, оказались крепкими. Похоже, яблоки они поручили собирать мне потому, что самим было просто лень.
— Ты че, малой, охерел? — присоединился Серега. — Мы тебе русским языком сказали — паспорт покажи. Если ты из Москвы, бояться нечего. Давай, держи его, а я сам рюкзак открою! — скомандовал он товарищу, на что тот сцепил мои кисти.
— Так, руки убрали! Паспорт покажу я вам, чтоб знали, как втроем к пацану приставать. — Я оттолкнул мужиков и полез за документом. — Вот, смотрите! Российская Федерация, Москва, фамилию мою видели? Более русского человека во всем Ульяновске не сыщешь. Все, бывайте, пора мне.
— Стоооп, интурист. Сфотографировал нас с водкой, а потом в ментуру заявку накатаешь, нас с работы и попячат.
— Никуда ты не пойдешь, — поддакнул другой. — Из рук твоих ничего не видно, вдруг документы поддельные? Паспорт отдавай на нашу экспертизу.
— Еще чего. Мужики, я ж сказал, тороплюсь я, некогда с вами. — Я попытался спрятать паспорт в карман, но мою руку схватил усатый, а второй попытался врезать в глаз. Я отпрянул назад, схватил рюкзак в одну руку, пакет с яблоками в другую, и, больно двинув им в Толяна, поскакал из оврага.
— Убью гада! — заорал Толян мне вслед. Я карабкался по склону, как по скалодрому, на фоне коз, вытаращивших свои глаза, рога и бороды. Мужики сначала пытались догнать меня, а потом плюнули и, помахав кулаками вслед, продолжили выпивать."

Вокруг света за 100 дней и 100 рублей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 часов пути - это много, и на скоростном "Метеоре", рассекающем мутную воду Амуру меж поросших тайгой берегов, за это время успеваешь обжиться. Однако любой путь имеет не только начало, но и конец. В первой части я показывал индустриальные окраины Комсомольска-на-Амуре, ...
Сугубо ИМХО. Никакой аналитики. Но как были еропейцы (особливо с ядровой Европы) жуткими расистами и националистами (местами даже нацистами) - так и остались. Но они граждане законопослушные. Ну и зазомбированы чуток телеящиком. Но как только по ящику перестанут читать мантры про толер ...
Я не умею фотографировать города. Но мне уж очень хотелось показать Москву. Даже не узенькие дворики, по которым стоит гулять летом, а главные улицы. Потому что они тоже очень красивые. Посвящается всем, кто живет не в Москве. Но свободен от ...
Главное событие в области космических технологий, как обычно, родилось в политике. Хочется напомнить, что предыдущие прорывные периоды в космических технологиях были связаны с мировыми войнами. Первый беспилотный суборбитальный полет в космос (188 км.) совершила германская ракета ФАУ-2 во ...
Широпаев, о "великой победе", с разоблачениями.Повторяю, важно осознать: "великая победа" Советов стоит водном ценностном ряду с ГУЛАГом, как выражение ненависти ипрезрения к свободе и человеческому достоинству. Онавобрала в себя сущностные, ...