Военное наследие Советского Союза.

топ 100 блогов dementievskiy17.11.2014 Понятно, что эти танки сейчас никого не спасут, прилетит парочка ракет и накроет весь остров разом, но всё равно, грустно смотреть как брошенная техника стоит и догнивает. Между прочим, некоторые танки, считай, сразу после великой отечественной сюда попали, можно сказать, на Шикотане открыт и действует музей под открытым небом. Только за экспонатами давно не следият. А когда-то, это была грозная сила, способная если не остановить, то сильно задержать противника.
Танки глубоко вкопаны в сопку, и между ними прорыты окопы, в некоторых местах, они даже забетонированы. Мощная броня танков, и постоянная боевая подготовка экипажей, а в строю было 10 машин, представляли из себя весьма серьёзную проблему для вероятного противника того времени. Два раза в год проводились обязательные боевые стрельбы, и можно сказать, каждый метр был пристрелян. Представьте себе, если с десяток снарядов разом попадут в одну точку, никому мало не покажется. Шикотан, да и другие курильские острова, в то время, были надёжно защищены. На Итурупе и на Кунашире я не раз встречал остатки укрепрайонов, но такое количество танков вижу впервые. Потом наступил конец Советского Союза, начались лихие 90ые, последствия которых мы будем ощущать ещё долго. В 90ые случилось серьёзное землетрясение, много зданий было разрушено, сообщение с островами тогда (да вобщем-то и сейчас) было нерегулярным, и люди выживали как могли. Япония помогала продуктами и товарами, а мы взамен разоружались, сильная и боеспособная Россия никому не нужна была.


Оставив охотников и рыбаков, заниматься дальнейшим употреблением водки на лоне природы, я отправился покорять "танковую сопку". Где-то полчаса пологого подъёма по старой дороге и я наверху. С одной из вершин, где "притаился" танк, хорошо видно сам посёлок Крабозаводск.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2844



1 Из Крабозаводска забраться на сопку проще простого, ещё не совсем заросла старая дорога и заблудиться тут невозможно.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2810

2 После скитаний по лесным завалам, эта дорога словно асфальт. Несмотря на то что конец октября, днём очень жарко и пока шёл по лесу, меня чуть не сожрала мошкара.  Долго она тут живёт.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2811

3 Поднимаюсь на самый верх.  Всё что можно разломать и вывезти, разломали и вывезли. По всей видимости это часть наблюдательного пункта.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2815

4 С сопки открываются великолепные виды.  В очень красивом месте стояла военная часть, думаю, служивые теперь с ностальгией вспоминают службу в этих краях.  Я не могу похвастаться подобными воспоминаниями, у нас было всё банально и просто.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2817

5 Все выкопаные блиндажи и окопы давно заросли, их кстати легко вычислить, где поработала рука человека, теперь растут кусты, а где нетронутая почва, мелкий бамбук.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2822

6 Единственное здание, которое  до сих пор стоит на месте части. Теперь это бомжатник, видимо, тут в непогоду прячутся рыбаки, грязь и всякий мусор типа пустых консервных банок и бутылок из под водки и пива.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2828

7  Немного дальше начинается танковый музей.  Тут представлены Ис-2 и Ис-3!  У этих машин долгая история и можно смело записывать их в антиквариат.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2830

8 Вся сопка представляет из себя хорошо укреплённую и оборудованую оборону. Вы видите танки?  А они есть!  С моря разглядеть их вообще нереально.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2832

9 Это следующий танк, и если приглядетьсяя, видно дуло ещё одной машины.   Я путешествовал по острову поздней осенью.  Летом заросли выше, и тогда даже вблизи танки невозможно увидеть.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2835

10 К машине можно подобраться по окопам и блиндажам, часть которых сделана из цемента.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2840

11
Военное наследие Советского Союза. DSC_2841

12  А вокруг тишина.   Немного странно было видеть танк, пушка которого направлена на тихий и спокойный Крабозаводск.  Наверно кто-то просто пробовал механизм на работоспособность, говорят, они все в исправном состоянии. Но стрелять конечно, эти танки больше никогда не будут, дула их давно поросли лишайником и ржавчиной.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2850

13 Пара столбов и немного колючей проволоки,  это всё, что осталось от военной части.   По дороге к бывшей части ещё кое-где стоят столбы, по которым тянулись провода но их осталось уже совсем немного. Скоро и этот ориентир, по которому я искал танки, исчезнет. Интересно, что в Крабозаводске, и вообще на Шикотане, много приезжих и они совершенно не знают историю острова. Многие даже за пределы посёлка не выезжают.
Военное наследие Советского Союза. DSC_2854

14 Пара фотографий с айфона.
Военное наследие Советского Союза. 1bef790066f1fac0ecdc69715e4fde4ba998073feb3d504543e0ade923ec0be0

15
Военное наследие Советского Союза. 20e57d73c1314fbb68ae6995e38cf0628faa3c8c30c2d23610023a1c026a3bc8

Ещё, на острове часто встречаются дзоты, как правило, их ставили в бухтах. Многие из них посносило ураганами и морскими волнами, естественно, никто их уже не восстанавливал.


Спонсоры этой истории:
Военное наследие Советского Союза. baner



Я в инстаграме и на фейсбуке.               фототуры на 2014 год                Гималайская экспедиция (2015)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю неделю думала, какую рыбу купить к праздничному столу. Выращенные на комбикормах виды лосося не люблю, просто вкус этого мяса резко контрастирует с рыбой дикой. А с дикой рыбой ...
Премьер-министр В. Путин на «Ё-мобиле» отправился в Горки, где примет участие в заседании Совбеза, которое проводит глава государства Дмитрий Медведев.Путину представили первые несколько образцов нового российского автомобиля "Ё-мобиль". «У ...
                                          Американский фотограф Дэн Боррис создал серию снимков, на которых котята и щенки запечатлены занимающимися йогой, пишет The Daily Express. Их фотографии будут кокетничать на календарях  2011 года.Как рассказал 53-летний ...
https://www.youtube.com/watch?v=b-_0YxT_ggA "Я выходила из магазина и увидела ребенка, лежащего на земле. Его избивал взрослый мужчина. Как я поняла -  за то, что его ребенка оскорбили. Я стала отрывать мужчину от мальчика, ко мне бросился мой муж. Тогда агрессор бросил ребе ...
В Крыму поставили памятник Дзержинскому. Публикуем письма писателя Ивана Шмелева о поисках собственного ребенка в 1920–1921 годах. Писатель Иван Шмелев с женой Ольгой и сыном Сергеем 12 сентября в Симферополе по инициативе ФСБ открыли памятник Феликсу Дзержинскому, главе ...