Военно-Грузинская дорога

топ 100 блогов se1618.03.2016 Военно-Грузинская дорога

С чего начинается Грузия для россиян? И чем она заканчивается? Думаю, догадаться не сложно. Военно-Грузинской дорогой, соединяющий северо-осетинский город Владикавказ и столицу Грузии - Тбилиси, длиной 208 километров, проходящей по безумно красивому Дарьялскому ущелью Кавказа. Довольно интересно звучит название этой дороги на грузинском. В силу того, что мое знание грузинского языка хромает, я приведу лишь русский перевод - "дорога небесного ущелья".

1. Любой, мало-мальски знакомый с географией человек знает, что на текущий момент, в силу различных военных, политических и геополитических причин, прямая дорога в Грузию из России только одна. Раньше было три. Поэтому, дамокловым мечом висит перспектива глобального стояния на границе. Причем, не важно в какую сторону ты едешь, ты будешь стоять именно на российской границе. А в день пересечения случилось так, что я адски отравился. Ну не то чтобы при смерти...но лихо было. Всего лишь бутылка воды "Кубай". Привет тебе, производитель! И единственное, чего мне хотелось, так это умереть прибыть в гестхаус в грузинской Степанцминде. Но нет :) Таможенники с погранцами (когда печатал это слово, то компьютер исправил его на "поганцами") вроде и работают, но ужас как вяло. Три с половиной часа стояния перед российской границей, двадцать минут на грузинской границе и, вуаля, боль и унижение позади. На фото очередь к погранпереходу Верхний Ларс.

Военно-Грузинская дорога

2. А еще, был реальный шанс, что вместо Грузии мы поедем по альтернативному маршруту в горы северо-кавказских республик. Надо мной висел запрет на выезд, про который никто однозначно сказать не мог - есть он или нет. Ну не суть :) облегчение, испытанное мной, и радость, от "делания ручкой" необъятной были сродни...облегчению и счастью :) Здравствуй, Грузия!

Военно-Грузинская дорога

3. Проезжая 10 километров от границы, сразу оказываешься в городке Степанцминда. Раньше, при СССР он назывался Казбеги. А потом вернули первоначальное название. Городок, как городок, если бы не гигантский Казбек венчал пейзаж. Настолько красиво, что я напишу о Казбеке и горном монастыре Гергети отдельный пост. А сейчас мы просто прокатимся по Военно-Грузинской дороге, смотря по сторонам.

Военно-Грузинская дорога

4. Приветствует вот такой милый ослик :)

Военно-Грузинская дорога

5. Речка Сностскали в поселке Сно впадает чуть ниже в Терек.

Военно-Грузинская дорога

6. Тут же, в Сно, мы впервые увидели родовые башни. Мысль о них меня истерзала до поездки. Страсть как хотелось их увидеть и залезть внутрь. И знал же, что увижу их только в Сванетии. А тут раз, и на второй же день!

Военно-Грузинская дорога

7. Всё и сразу :) Замечательный представитель грузинской церковной архитектуры. Красиво и очень гармонично выглядят такие церкви, где бы в последствии не встречали.

Военно-Грузинская дорога

8. Затяжной подъем к Крестовому перевалу (2384 метра над у.м.).

Военно-Грузинская дорога

9. Минеральный, то ли водопад, то ли ручей. Стекает прямо с гор в канаву на обочине дороги. На вкус немного солоноватый. В чем цимус, ни я, ни Натали не поняли. И если бы не точка, поставленная при планировании, как интересная, то проехали и не заметили бы. Точки интереса я брал с Геокешинга и из сайтов путеводителей. Везде все прям ох и ах. А тут ых.

Военно-Грузинская дорога

10. Крестовый перевал Военно-Грузинской дороги и Арка Дружбы Народов.

Военно-Грузинская дорога

11. Сами по себе пейзажи с перевала крышу сносят! Просто старался арку не замечать, уж больно она инородна там.

Военно-Грузинская дорога

12. Облака меняют краски действительности почти моментально. Сейчас было ярко и солнечно, а через 10 секунд уже тут темно, а вон там - светло и ярко. Внизу, рядом с озером развалины древней крепости. Нам пока что еще это в диковину и в новинку. Все стараемся замечать! Это самый любимый мною этап путешествия - его начало.

Военно-Грузинская дорога

13. Особо отчаянные умудрились сесть на подобный камешек, свесить ножки вниз и болтать ими. У меня же сжимается что-то даже глядя на это фото.

Военно-Грузинская дорога

14. Две Тойоты - Tundra и TLC на Крестовом перевале.

Военно-Грузинская дорога

15. С Крестового перевала начинается долгий спуск вниз, с многочисленными ремонтами дороги, приходя к крепости Аннанури на берегу Жинвальского водохранилища. Пока мы ходим и окультуриваемся в крепости, местные джиперы бойко обсуждают Тундру :) Вообще, машина Алексея, всегда и везде привлекает к себе очень много внимания. Я как-нибудь расскажу побольше о них.

Военно-Грузинская дорога

16. Фактически, от крепости на север и начинается горная часть Военно-Грузинской дороги. Некогда это место было южным форпостом Российской Империи на пути воинственных племен Закавказья. Сейчас - красивый и очень колоритный туристический объект.

Военно-Грузинская дорога

17. Внутри, за стенами, все старое и древнее. Наверняка, хранит много неразгаданных тайн.

Военно-Грузинская дорога

18. Эта церковь особенная. Цилкани. Одна из самых первых православных церквей в Грузии, чуть ли не с нее началось распространяться православие здесь. Вдумайтесь, первая церковь была построена здесь в 4 веке нашей эры. А здание церкви, которое вы видите на фото - "позднее". 12-го века. Еще раз: 4 век и 12 век. Большей древности и глубины прожитого сложно даже представить.

Военно-Грузинская дорога

19. И если что, то грузинское православие очень либерально. Наших девушек пустили за стены монастыря без платков. А священник нас с радостью приветствовал.

Военно-Грузинская дорога

20. На горе Джвари стоит одноименный монастырь. 7 век. Возраст грузинских церквей не верстает удивлять даже в конце поездки.

Военно-Грузинская дорога

21. Древняя Мцхета, на слиянии великих грузинских рек Арагвы и Куры. Старейший город Грузии, основанный в 5 веке до нашей эры.

Военно-Грузинская дорога

22. Позволю себе забежать сильно вперед, дабы запись о Военно-Грузинской дороге была полной. Обратный путь. Похолодало, стало пасмурно и дождливо, что придало некую изюминку и пикантность тому, что мы видели двумя неделями раньше в жару и солнечную погоду. Кстати, о жаре :) На фотографиях в начале поста температура была около 30 градусов. А сейчас - 10 с ветром. Если что, то мы приехали из +35 в Кахетии :)

Военно-Грузинская дорога

23. Просто понравились формы :) Внизу струится серпантин дороги.

Военно-Грузинская дорога

24. Неожиданные встречи по пути. Это тот самый момент, когда ты понимаешь к чему стремишься. Пожилая чета немцев приветственно взмахнула рукой из кемпера. На кузове висят два велосипеда, наклейки с названиями уже посещенных стран. Когда-нибудь, мы с Натали также будем - седые, на Unimog, с великами, где-нибудь в Центрально-Африканской республике. Пить Саперави и кушать Дорблю на обочине :)

Военно-Грузинская дорога

25. Крестовый перевал. Сравните фото в начале с этой.

Военно-Грузинская дорога

26.

Военно-Грузинская дорога

27. Стены Дарьялского ущелья на нейтральной полосе между Грузией и Россией.

Военно-Грузинская дорога

28. До свидания, Грузия! Впереди нас ждет гвоздь программы - российская граница...

Военно-Грузинская дорога

29. 7,5 часов... 450 минут жизни у нас украли российские пограничники и таможенники. 450 минут стояния в очереди, когда на грузинской стороне прохождение заняло 30 минут. 30 минут и ты упираешься в стену. Жирные лучи поноса вам, российские пограничники и таможенники.

Военно-Грузинская дорога

30. Весь этот ад скрашивают красоты ущелья. О, природа, спасибо, что ты есть!

Военно-Грузинская дорога

31. Мы там были! В самой красивой пробке в мире!

Военно-Грузинская дорога

Следующий пост будет о красавце-пятитысячнике горе Казбек и грузинском монастыре Гергети.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 мая у нас был корпоратив. Но главное, это место его проведения. Очень красивое. Зимой там горнолыжный курорт, летом - детская база отдыха. Отель называется "Каменный цветок". Климат у нас на Урале резко-континентальный (кто не в курсе). Погода ...
В женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни. Она несет счастье, любовь и понимание. Она улыбается, когда ей ...
23 апреля 2023 года младшему ребенку принца и принцессы Уэльской, принцу Луи, исполнилось 5 лет. Принц и принцесса Уэльские поделились новыми фотографиями принца Луи в честь его пятого дня рождения . В этот раз фотографии были сделаны фотографом Милли Пилкингтон в поместье Виндзор ...
Я прилетел прошлой ночью в Москву из Италии. Мой издатель Сандро Тети так отозвался о результатах поездки (Я ездил представлять мою книгу Zona Industriale- перевод на итальянский книги "В Сырах") : "Мы ожидали успеха, но результатом стал триумф". Самое наибольшее скопление читателей ...
Внезапная кончина постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина стала шоком и невосполнимой потерей как для российской дипломатии, так и для всей России в целом. Сейчас о смерти Виталия Ивановича говорят не только в России, но и во всём мире, так как это была фигура, без ...