рейтинг блогов

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

топ 100 блогов colonelcassad19.07.2016 Теги: Эрдоган

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

Продолжают поступать интересные подробности попытки военного переворота в Турции.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2
Вертолеты мятежников в районе Мармариса.

1. Турецкая разведка смогла узнать об угрозе переворота за несколько часов до его фактического начала и сообщила об этом Генштаб, что делает крайне двусмысленной ситуацию с главой Генштаба Хулуси Акаром, который как утверждается был арестован заговорщиками вечером 15 июля и вывезен на авиабазу Акынчи под Анкарой, но который по утверждению Озтюрка, был с сговоре с заговорщиками и обо всем знал. По версии MIT http://www.tsk.tr/BasinFaaliyetleri/BA_192 дело был так - 15 июля в 16-00 информация от MIT поступила начальнику генерального штаба Хулуси Акару, командующему сухопутными войсками Салиху Чолаку (позднее он был арестован мятежниками) и генералу Яшару Гюлеру (так же был арестован), после чего из Генштаба еще до начала переворота успели уйти приказы о запрете полетов военных самолетов и вертолетов над Турцией. Аналогичные приказы ушли и в некоторые танковые части. Таким образом, за несколько часов до переворота, из Генштаба, который должен был стать одним из эпицентров мятежа, ушли приказы, которые вступили в противоречие с планами заговорщиков, что и сделало сам мятеж столь скомканным и хаотичным, так как он был дезорганизован изнутри теми генералами, которые либо не пошли против Эрдогана, либо же узнав о том, что MIT все известно, стремительно переобулись на ходу и начали вставлять палки в колеса своим коллегам по заговору, которые хотели идти до конца. В этом плане самый интересный вопрос это конечно роль глава Генштаба Хулуси Акара, который может оказаться турецким Фроммом.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2
Поисковая операция в Мармарисе.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2
Найденое снаряжение.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

2. По заявлению Эрдогана, он получил известие о начале мятежа уже после его начала и успел покинуть отель за 10-15 минут до того, как там появились на вертолетах спецназовцы (которых до сих пор ищут) и тем самым он "чудом уцелел". Возникает резонный вопрос, если разведка сообщила в Генштаб о угрозе мятежа между 16 и 17 часама 15 июля, то почему Эрдоган сидел в отеле до вечера, а не покинул его сразу? Вот что говорит сам Эрдоган
Пятнадцатого числа я был в Мармарисе, у нас был пятидневный отпуск. Примерно в десять вечера мне передали новости, рассказали, что происходит <...> Мы решили покинуть (отель).
В Мармарисе проводилась операция против меня. Двух моих охранников убили. Если бы я задержался на дополнительные 10–15 минут, меня бы убили или взяли в плен.

Тут возможны варианты, которые могут серьезно менять картину событий. Генштаб мог не предупредить Эрдогана, по причине саботажа решений заговорщиками, ожидавших, что задержка окажется достаточной, чтобы спецназ нейтрализовал Эрдогана. С другой стороны, Эрдоган мог успеть получить эту информацию и еще за несколько часов до фактического начала открытого мятежа, мог начать создавать красивую легенду о чудесном спасении, чтобы использовать ее как в ходе подавления путча, так и после его окончания, для укрепления своих политических позиций. Пока что мы имеем очень серьезное расхождение версий - разведка знала о угрозе переворота к 16 часам, Эрдоган узнал о путче в 10 вечера. В версии Эрдогана выходит, что за 6 часов ни MIT, ни верные генералы из Генштаба, так и не смогли его предупредить. Это выглядит немного странным.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2
Авиабаза в Измире, откуда осуществлялась операция мятежников.

Касательно самой операции в Мармарисе, то были найдены вертолеты на которых прилетели спецназовцы и большое количество брошенной аммуниции принадлежавшей спецназовцам. Операцией по нейтрализации Эрдогана командовал генерал-майор ВВС Гокхан Сахин, который координировал действия двух групп спецназа с 3-го вертолета. В ходе перестрелки помимо двух полицейских был убит и один из охранников Эрдогана.
Больше подробностей насчет организации операции по нейтрализации Эрдогана http://www.hurriyet.com.tr/cumhurbaskaninin-oteline-baskinda-carpici-detaylar-40152862?_sgm_campaign=scn_a004ff5fd97f8006&_sgm_source=40152862&_sgm_action=click

3. В Анталье, был задержан еще один военный советник Эрдогана полковник ВВС Эркан Кыврак. Полковник скрывался на курорте с поддельными документами в одной из гостиниц. Это уже второй военный советник Эрдогана арестованный за последние дни. До Эракана Кыврака под стражу был взят полковник Али Языджи. Можно теоретически допустить ситуацию, когда поступление информации о заговоре блокировалось на уровне военных советников или других лиц из ближнего круга, которые знали, что Эрдогана могут нейтрализовать в Мармарисе. Помимо продолжающихся арестов военных, началась чистка в канцелярии премьер-министра - отстранены от выполнения своих обязанностей 257 человек. Так же отстранены 492 человек из Совета по делам религии. Чистка охватывает по сути весь государственный аппарат и это фактически люстрация основанная на принципе лояльности/нелояльности Эрдогану.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

4. На 19 июля турецкий флот недосчитался 14 кораблей, которые находились 15 июля в море и с тех пор не выходили на связь http://www.thetimes.co.uk/edition/news/turkish-navyships-still-missing-after-botched-coup-nj8vj8xjz. Комундующий ВМС Вейсель Казеле с 16 июля не выходил на связь, по одной из версий, он находился в заложниках на ракетном фрегате "Явуз", который был захвачен заговорщиками, по другой - он сам активный участник заговора и находится либо на "Явузе", либо на одном из пропавших кораблей. Вопрос о роли командования флота в заговоре по-прежнему находится в подвешенном состоянии.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

5. Министр юстиции Турции подтвердил, что по делу о заговоре против Эрдогана действительно арестованы два пилота сбивших осенью прошлого года российский Су-24. Теперь уже от Эрдогана зависит, в каком виде развернуть их дальнейшую судьбу - провести их просто как обычных заговорщиков или же предложить их головы России в обмен на что-нибудь. Так же Турция отреагировала на угрозы из Вашингтона и Брюсселя на тему соблюдения законности в деле преследования участников переворота. Премьер-министр заявил, что в деле расправы над участниками заговора, надо руководствоваться принципами законности, а не банальной мести. Так сказать обозначили официальную позицию по теме линчевания некоторых солдат в Стамбуле и Анкаре после того, как они сдались в плен. Вопрос по смертной казни причастных, пока что завис в воздухе, так как угроза выгнать Турцию из НАТО конечно заставляет задуматься о пределах мести своим врагам.
Впрочем, эти угрозы не помешали лишить всех политических заключенных права на адвоката и встречу с семьей, а так же на телефонные звонки.
Дополнительная информация по арестам и конкретным генералам вот здесь http://www.hurriyet.com.tr/pisman-oldum-gec-kalmistim-40154361?_sgm_campaign=scn_a0046116293a0000&_sgm_source=40154361&_sgm_action=click

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

6. В США направлен запрос о выдаче Турции Гюлена, а так же закрытое "досье" на него. По заявлению премьер-министра Турции, американцам переданы 4 пакета документов на Гюлена и если понадобится, Турция готова предоставить США доказательств столько, сколько потребуется, чтобы добиться выдачи Гюлена и вообще, с каких это пор США требуются доказательства причастности после 11 сентября? При этом официально Турция уже обозначала свою позицию, что отказ в выдаче Гюлена приведет к тому, что стратегическое партнерство США и Турции будет пересмотрено. США пока размышляют, что с этим делать, так как выдача Гюлена может быть негативно воспринята как в стане союзников и сателлитов, так и внутри страны, где в рамках внутриполитической борьбы это будет расценено как очередной признак слабости и никчемности администрации Обамы.

Военный переворот в Турции. Подробности - 2

7. Два полицейских было убито, несколько ранено в результате боестолкновения с некими "террористами" в районе Трабзона на одном из КПП. После того, как "террористы" с боем прорвались через КПП, они бежали в окрестные леса, где их сейчас ищут поисковые группы жандармерии. Не исключено, что это пытаются скрыться какие-то военные заговорщики. Разумеется, видя масштабы расправы над заговорщиками и просто нелояльными, многие будут изыскивать способы тем или иным способом покинуть страну, при этом среди беглецов может оказаться немало вооруженных людей служивших в различных военных подразделениях.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Политика: Теперь Турция может стать стратегическим союзником России
Взгляд
Неудачная попытка военного переворота в Турции надолго дестабилизирует ситуацию в этой чрезвычайно важной для России стране. Понятно, что мы заинтересованы в добрососедских отношениях с Турецкой Республикой, но какими они будут теперь, после мятежа и ожидаемого ...

и другие »

BBC Russian

Турция готовится "искоренить" сторонников Гюлена
BBC Russian
"Мы предоставим им еще больше доказательств, чем они хотят", - заявил премьер Турции Бинали Йылдырым, выступая в парламенте. При этом Йылдырым отметил, что действовать, руководствуясь чувством мести, недопустимо. "Сегодня нам нужно единство", - заявил премьер.
Премьер: Турция не станет спешить при принятии решения о смертной казниРИА Новости
Турция вернулась к обычной жизни - премьерАМИ Тренд

Все похожие статьи: 441 »

Газета.Ru

Турция объявила о задержании пилотов, сбивших российский Су-24
Газета.Ru
Власти Турции подтвердили, что среди военнослужащих, пытавшихся совершить госпереворот в стране, были двое летчиков, которые в прошлом году сбили российский Су-24 на границе с Сирией. Это снимает с Анкары всю моральную ответственность за трагический инцидент, ...
Турция может казнить арестованных пилотов-убийц "Су-24"Правда.Ру
Турция отказалась разглашать имена задержанных, сбивших Су-24Собеседник
Турция подтвердила арест сбивших российский Су-24 пилотовПоликсал - эксклюзивные новости
47 новостей из Ленинградской области -NewsEra.ru - ЭРА Новостей
Все похожие статьи: 376 »

РБК

Реджеп Эрдоган привёл в пример Россию в вопросе применения смертной казни
RT на русском
Говоря о возможности возвращения смертной казни на выступлении перед тысячами своих сторонников в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция является «демократическим государством» и что «нельзя отложить в сторону требования народа». Кроме того, он отметил, что смертная ...
Эрдоган рассказал о своем спасении во время попытки переворотаРБК
Эрдоган причислил Россию к странам со смертной казньюРИА Новости
Эрдоган после мятежа рассказал о судьбе смертной казни в ТурцииВести.Ru
Meduza -Lenta.ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 1 222 »

Свободная Пресса

Выдержит ли Эрдоган удар с моря
Свободная Пресса
Между тем, президент Турции Реджеп Эрдоган ещё утром 16 июля поспешил заявить, будто преданные ему силовики полностью восстановили контроль над страной. Однако если сведения The Times, а также некоторые другие, подтвердятся, Эрдогану рано праздновать победу.
Эрдоган: мятежники убили двух моих телохранителейИзвестия

Все похожие статьи: 332 »

Радіо Свобода

Эрдоган нашел крайнего
Радіо Свобода
Президент Турции Реджеп Эрдоган, еще не успев окончательно подавить попытку государственного переворота, призвал Соединенные Штаты выдать живущего там своего бывшего соратника, а ныне злейшего неприятеля, религиозного и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, ...
Эрдоган в интервью CNN рассказал, как едва не погиб во время переворотаВести.Ru
Эрдоган использует провал мятежа для атаки на своего главного врагаВзгляд
Эрдоган сравнил попытку госпереворота в Турции с терактомRT на русском
Meduza -НТВ.ru -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 1 627 »
Архив записей в блогах:
Почему народ законопослушно топает по повесткам. Недавно еще несколько случаев из повседневной жизни слышал примерно такие - приходит заказное письмо, идет получает, там повестка явиться для сверки данных. Является. Уговаривают записаться добровольцем. Не перстаю удивляться наивности - ...
Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная в США. В литературе по собаководству иногда встречается сокращённое наименование породы — амстафф. У американского стаффа нет врождённой недоверчивости по отношению к людям, характерной для собак служебных пород. ...
Ирак пригрозил авиаударами по вторгшимся турецким войскам Глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили заявил, что армия страны даст военный отпор вторгшимся турецким подразделениям. В своем письме к премьер-министру он рекомендовал использовать авиацию для ...
Наступивший год у нас пройдет под знаком ремонта. Сейчас на этапе планирования кухни. Будет общая зона кухня-гостиная. Поэтому хочу барную стойку. Чтобы можно было резать салатик лицом к гостям. Поделитесь опытом, у кого реализована данная идея. Пользуетесь барной стойкой? Или жалеете, ...
Этот посвист соловьиный знает каждый богатырь! Этот посвист богатырский знает каждый соловей! В общем - свистнем, как умеем, и посмотрим кто-кого! Даже если и не громко - знайте, наши победят! Доброе утро!сегодня: • День рождения тюбика для зубной пасты 124 года • День богатырского Посвис ...
  • worldnewsday : Я.Новости | В мире: Турция опровергла информацию о потере своих кораблей https://t.co/L0j6ViWTC9

  • stepanyuk1988 : RT @HistoryConflict: Женщины проходят мимо руин зданий после боев турецкой армии и РПК. Джизра. Турция. 2 марта 2016 год https://t.co/SnfAv…

  • worldnewsday : Я.Новости | Общество: Турция опровергла информацию о потере своих кораблей https://t.co/L0j6ViWTC9

  • teknoblog_ru : Рынок нефти: цены практически не отре ... https://t.co/Slt7OEbhW6 #Нефть #Нефтьонлайн #Переворот #Турция #Цен https://t.co/a0qOLB48h9

  • delhi667 : RT @MahanLois1: Турция депортировала российского журналиста прокремлевского телеканала

  • pomansur : Турция предоставила США материалы по делу Фетхуллаха Гюлена #мир

  • tatyanaandree16 : RT @VlMiheev: Памуккале (Турция) Уникальные природные бассейны https://t.co/4WQfE2wxEy

  • vlantonov59 : RT @dimsmirnov175: Подряд без пауз Ницца, Турция, Ереван, сегодня расстреляли полицейских в Алма-Ате: что случилось с миром? https://t.co/k…

  • batemisho : Извинете ме, но съм изостанал, ся нали е модерно да се пише за Турция и бесепе.

  • E_Vollkova : Турция направила США в электронной форме материалы касательно статуса исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

  • 8885190 : Турция опровергла информацию о потере своих кораблей

  • djoeldd : Взрыв в Анкаре https://t.co/PxKwVTS7Bv #Турция

  • intimsemya : На пароме в Турции произошел пожар #Турция

  • intimsemya : Эрдоган использует провал мятежа для атаки на своего главного врага #Турция

  • newrussianworld : RT @subb_zer0: После неудачной попытки государственного переворота, Эрдоган завершил перестановки в правительстве Турции https://t.co/ss1J7…

  • Hlopak_ : RT @ShlomoSledopit: Эрдоган красавчик-призвать народ защитить свою власть через независимое телевидение,а через неделю закрыть 26 независим…

  • swk222 : RT @OlimpizdatX: В Турции уволили 21 тысячу учителей и полторы тысячи профессоров и деканов https://t.co/05QDrQIwHH - эрдоган решил не тяну…

  • fkirsa : RT @Alexey_Pushkov: Керри пригрозил Турции исключением из НАТО, если в ходе чисток будут "забыты правила демократии. Абсолютно пустая угроз…

  • GOziashvili : Эрдоган обвинил ПУТИНА в попытке совершить в Турции ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ | News Daily Україна https://t.co/ije6AGxXY3

  • Bes_Serg : RT @ilya_moskva: Эрдоган лютует. В Турции уволили, отстранили от работы и арестовали 59644 человека. 37-й вернулся, но не к нам. https://t…

  • ViktorLubimchyk : RT @InfoResist: Отстранить или задержать. Эрдоган намерен наказать 50 тыс. чиновников из-за мятежа https://t.co/qba6nv019b https://t.co/cs…

  • Fanat9999 : RT @politsru_haupt: @Fanat9999 @TyorkinVassya Конечно знал. И Эрдоган тоже знал. И готовился арестовывать заговорщиков. И они узнали об это…

  • InfoResist : Отстранить или задержать. Эрдоган намерен наказать 50 тыс. чиновников из-за мятежа https://t.co/qba6nv019b https://t.co/cswcas86KE

  • Best1doctor : RT @rudchenkoigor: Эрдоган обвинил ПУТИНА в попытке совершить в Турции ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ https://t.co/qRvP8WVT6F https://t.co/z198iIyGKZ

  • VinzoSajr : RT @US_progress: А я до сих пор не понял турецкого переворота - когда засыпал, Эрдоган метался над Европой, а проснулся, когда мятежников у…

  • LRozenberg : Почему многим кажется, что Эрдоган сам организовал переворот в Турции — Meduza https://t.co/ooqfAhbn53 с помощью @meduzaproject

  • Santafanta5 : Эрдоган, США предлагает помощь в расследовании что бы узнать тайну следствия и прикрыть свою агентуру. Выяснить что вы знаете и помешать.

  • Mary_Ibragimova : А уж если и Эрдоган сам подстроил этот путч (по слухам),то можно я с планеты сойду.Ибо от такого количества лицемерия жить не хочется.Нигде

  • LeonRozenberg : Почему многим кажется, что Эрдоган сам организовал переворот в Турции: аргументы (и... https://t.co/mpLJfOe0zb