Военные расходы России больше не повод для спекуляций

топ 100 блогов 201505.04.2016 Военные расходы России больше не повод для спекуляций
И вновь к теме вооружений: опубликованный 5 апреля доклад Стокгольмского института исследование проблем мира (SIPRI), навел немало шума в отечественной прессе.

Заголовки по этому поводу можно было наблюдать разнообразнейшие, хотя все вместе они преимущественно отдавали либерально-пацифистским душком: «Военные расходы в мире выросли до 1,7 триллиона долларов»; «Страны-соседи РФ стали резко наращивать военные расходы»; «Россия вышла из тройки лидеров по военным расходам».


Как водится, особенно сильно в сети порезвились над тем, что Россия, несмотря на кризис, дефицит бюджета и социальные проблемы, с 2014 года военные расходы все же увеличила – на 7,5%. И опять на руководство страны посыпались всевозможные обвинения в «военизации» и «милитаризации» страны. Однако статистика подобные обвинения разбивает в пух и прах.




Почему-то ни одно издание и «независимый блогер» не удосужились посмотреть на рейтинг более объективно – через призму соотношение военных расходов на душу населения. Картина выходит более чем красочная.

Однако для начала данные доклада:

http://books.sipri.org/files/FS/SIPRIFS1604.pdf

Места в рейтинге ТОП-15 военных транжир распределились следующим образом:


Военные расходы России больше не повод для спекуляций

Как видно, США и Китай в разы превзошли по данному показателю всех своих преследователей, что, в принципе, не удивительно. Штаты должны обеспечивать свои разбросанные по всему земному шару военные базы, а китайцы – подтверждать свои амбиции не словом, а делом.

Соответственно, и руководству этих стран порой приходится выслушивать нелестные отзывы о милитаризации. Естественно, от внутренних критиканов.

У России же ситуация иная: у нее хватает критиканов как внутренних, так и внешних. Однако и для них есть достойный ответ.

Путем нехитрой махинации, разделив военные расходы стран на численность населения (взятые у Всемирного банка), получаем следующие данные:

Военные расходы России больше не повод для спекуляций
Все те же 15 стран, но теперь уже они ранжированы по количеству военных расходов на душу населения. Россия теперь практически со скрипом вписывается в десятку с показателем в более чем в 6 раз меньше показателя Саудовской Аравии и ровно в 6 – Австрии (!).
Данные показывают, что Ближний Восток становится самым военизированным регионом - как минимум три страны (если не считать прописавшиеся там же Штаты), входят пятерку.

Ну а расходы России с ее территорией и протяженностью границ, с ее потребностями в военной техники и амбициями на мировой арене можно фактически назвать мизерными. Да и как показывают последние данные, Россия с лихвой окупает около 22% затрат своим военным экспортом.

http://roshchepiy.livejournal.com/8359.html

А ведь экспорт вооружений – это еще и рабочие места, и дополнительные доходы, помимо прямой выгоды от продажи. Так что нашим внутренним критиканам пора уже становиться конструктивное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пермский муниципальный округ ...
Данное описание взято из личного опыта. Гусар любит женщин. И к их огромному сожалению во множественном числе. Он не может прожить с одной женщиной всю жизнь, ему надо совершать подвиги не только ради ее одной. Гусар особенно страстен по ...
   На сайте "Антидогма" есть замечательный пост под названием "Родители геев и лесбиянок объединяются: первые шаги в Питере" с видеороликом. Просмотрев его, я поняла удивительную, на мой взгляд, вещь.    Существующие проблемы между ...
Я такую фразочку не слышала раньше. А оказывается, что это то же самое, что и знакомое всем с детства: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Радугу вчера встретили. Или она нас. Как всегда, обрадоваллись и долго разглядывали, где у неё заканчивается один цвет и начинается ...
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Mastro kaj artisto за вечерней чашкой