Военные игры послевоенных детей.

топ 100 блогов Александр Филиппов — 28.06.2011

 

Как играли в деревне дети, которые родились в 50-е годы. И я в том числе.

Конечно же, обычно играли в войну. Всегда была проблема, кто же за немцев будет. Договаривались, что по очереди.

 

Но были игры и с оружием.

Рассказываю кратко несколько эпизодов.

 

1. Ящик с патронами под сенями.

В своем доме под сенями через много лет после войны нашел ящик с патронами для немецкого автомата.  Очень много пороху добыли.

 

2. Один из двоюродных братьев (в деревне много родственников) нашел патрон от пулемета и стал долбить по пистону гвоздем, ударяя молотком.

    Небольшой взрыв, руки ранены, много оспин на лице. Чудом остались целы глаза.

 

3. Случай в интернате.

Начиная  с пятого класса учился в интернате (в моей деревне четырехлетка) в тех краях, где проходил  Волховский фронт, недалеко от Мясного Бора (название на слуху у тех, кто интересуется историей ВОВ).  Стою, смотрю в окно. Вижу, что примерно в 80 метрах трое второклассников нашли какой-то предмет и бьют его об лед. Взрыв. И помню такое, что описывать здесь не буду. Это была граната.  

 

4. Самопалы.

Опиливали дуло винтовки, с одной стороны заливали свинцом, делали напильником маленькую щель. Вырезали из деревянной доски пистолет, прикручивали проволокой дуло.  Засыпали порох, дробь, забивали бумагой, селитру с головок спичек сыпали в щель и спичкой же поджигали и стреляли. 

 

5. Взрыв бомбы в лесу и гибель моего троюродного брата.

   Нашли ребята в лесу бомбу, что с ней делали - неизвестно, но как-то взорвали. Погиб мой троюродный брат, другой тяжело ранен.

 

6. Набросали патронов в костер, сидим рядом и ждем. Пришел взрослый парень (15 лет), узнал про наши дела и срочно заставил спрятаться в ближайшую канаву. Немного подождали, и из костра такой фейрверк посыпался, что, как говорится, мало не покажется.  

 

7. Артилерийский порох.

   Нашли снаряд. Как-то сняли головку. А в патроне порох в виде тонких макарон.

   Хорошая забава.

 

Конечно, взрослые пытались нас контролировать, но разве за сорванцами уследишь.

Мораль. А никакой морали. Такие были игры у послевоенных детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чё Масленица пацаны! Чучел будут жечь. Как жаль что времена инквизиции канули в лету и человеков больше не пожгёшь. ...
  ...
Очень редко пишу обзоры на товары, заказанные в Китае, но тут решил высказаться. Очередная посылка с Алиэкспресса пришла на удивление быстро. Всё в целости и сохранности, китайцы, наученные общением с российской почтой, надежно упаковали содержимое в несколько слоев полиэтиленовой пленки. ...
Я ужасный консерватор и ретроград. Адепт религии "работает – не трогай". Ну, про ФБ и прочее не раз писала, все и так понятно. Инстаграм, Гугл+, Твиттер... зачем столько дыр для информации? От одной-единственной – и то с трудом успеваешь уворачиваться. Вспомнила, кстати, как к ЖЖ ...
Когда к нам в дом приходят гости, то как бы там ни было, чистота в доме - это то, за что похвалят или осудят меня. Не мужа. Когда мы приходим в гости к родственникам, то именно женщины накрывают на стол, а потом моют посуду. Мужчины в это время ведут беседы. Хотя, конечно, могут помочь, ...