Военкомат, паспортный стол и прописка.

топ 100 блогов samara_ru17.09.2013
Случилось так, что на днях вывела меня кривая американской мечты в российский военкомат (Октябрьского района г.Самара). Сказать, что время остановилось и там все еще 80-е годы XX века, это почти ничего не сказать. Стены, шторы, таблички, кресла, бланки документов и даже сотрудники словно говорят, что СССР хоть уже и трещит по швам, но все еще существует, а взор сам начинает искать на стене портрет Ленина. С другой стороны, это объяснимо. Если армия только недавно отказалась от кирзовых сапог в пользу ботинок, но все еще имеет в арсенале передовых вооружений портянки и подворотнички, что уж ждать от помещений военкоматов. В принципе, пережить это возможно. Военнообязанные граждане РФ не сахарные и должны переносить все тяготы и лишения не только во время службы, но и будучи уже в запасе. Так что это обсуждать мы не будем. Гораздо интереснее оказалось совершенно другое.

Вполне официальная позиция сотрудников военкомата - из квартиры нельзя выписаться и прописаться без военного билета!

Черт с ней с "пропиской", хоть ее и отменили и теперь у нас регистрация. Судя по всему в сердцах и умах граждан регистрация так останется "пропиской" на еще очень долгое время. Гораздо важнее то, что административный регламент ФМС не предусматривает обязанность гражданина РФ предоставлять для регистрации по месту жительства или пребывания военный билет. Кроме паспорта, заявления и документа, подтверждающего право зарегистрироваться в помещении с согласием собственника, больше не требуется никаких других документов. Это понятно, государство не так давно декларировало, что желает сделать своих граждан мобильнее, что больше нет смысла привязывать административно человека к месту жительства и работы. Да, наш режим хоть и "кровавый", но тем не менее "затягивает гайки" не во всех сферах жизни государства. Это радует. Например, вторая версия сайта государственных услуг мне нравится. Она не страдает галлюцинациями, как первая, и там вполне сносно можно оформить паспорта без многочасовых очередей. Но при этом государство многолико, страдает раздвоением личности, что все-таки приводит к "закручиванию ослабленных гаек". Как раз долгожданный закон об уголовной ответственности за ту же самую регистрацию по месту жительства. Ну да ладно. Это уже лирика и тема для отдельного обсуждения. В итоге, позиция военкомата ничего кроме улыбки у меня не вызвала. Армии тяжело даются нововведения, подумал я, но решил провести небольшой эксперимент по вопросу понимания гражданами теории и практики регистрации на жилплощади. ФМС я беспокоить не стал, а позвонил в паспортный стол своей управляющей компании. Состоялся примерно такой диалог:

 - Добрый день. А нужен ли мне военный билет для того, чтобы выписаться из своей квартиры?
 - Да, нужен. Без военного билета мы вас не выпишем. Можете даже не приходить.
 - Но ведь это нарушение закона! По закону мне кроме паспорта и заявления сейчас ничего не требуется.
 - ...Мда. Ну тогда приходите, мы вас выпишем, но дадим спец-листок, где будет указано, что вы сами обязаны явиться в военкомат по месту жительства.

Забавно да? Кстати, не только чиновники и сотрудники на местах не знают законы (как вариант не торопятся их соблюдать), но и сами граждане не представляют, какими правами их наделяют федеральные законы и подзаконные регламенты. В очереди в военкомате двое взрослых и с виду не очень глупых мужчин среднего возраста вполне серьезно обсуждали причину визита в учреждение:

 - Привет. Ты чего здесь?
 - Да, вот выписаться из квартиры нужно. Приехал с учета сняться, чтобы выписали.

После услышанного 80-м годам постепенно начало становится тесно в темных коридорах военкомата и они лавиной устремились на улицу, сметая на своем пути демократические ценности и смартфоны с сенсорными экранами. Смешно, ведь граждане России могут свободно получать паспорта для выезда за границу и покупать иностранную валюту, а МИД упорно уговаривает Евросоюз отменить в Шенген визы. Т.е. вроде бы вот она свобода передвижения и все должны быть счастливы. Но при этом тут же рядом гнездится и не хочет уходить из наших голов несвобода. Автор, вы перегибаете палку, смена места жительства не является проблемой, все можно сделать, скажут многие. Нет, существующий порядок регистрации по месту жительства или пребывания даже с учетом того, что паспортистка не будет вас гонять в военкомат, все равно является ограничением нашей свободы. Достаньте из широких штанин дубликатом бесценного груза свой внутренний паспорт и пролистайте. Там вы найдете визу (виза это не только наклейка с голограммой, но и обычная печать, многие африканские визы выглядит именно так). Да, штамп о регистрации по месту жительства это самая настоящая виза, по которой вы можете бессрочно проживать у себя дома, но выехать за пределы города можете не более, чем на 90 дней. Далее вам придется идти в консульство ФМС и получать новую визу. При этом даже размер штампа на полстраницы и количество разворотов для него намекают, что слишком часто менять постоянное место жительства не рекомендуется, ибо чистые развороты быстро кончатся и придется менять паспорт. Как только вы уезжаете в другой город и снимаете там квартиру на долгое время, через 90 дней происходит чудо и вы становитесь нелегалом, нарушившим визовый режим. И все потому, что никто в здравом уме не будет вас "прописывать" на съемной квартире. Именно поэтому благими намерениями государства знать все о вашем месте нахождения будет выложена дорога в ад, где вам предложат купить регистрацию. Тем, у кого нет в собственности квартиры или жилья родителей для "прописки", тем кто живет на съемных квартирах, я не завидую. Они люди без "прописки" и потеряны для общества. Примерно, как Паниковский, который умер человеком без паспорта. Да, а бумажный внутренний паспорт это символ тоталитарного режима и несвободы. Когда-то большевики их отменили (именно поэтому Паниковский был человеком без паспорта, а Маяковский воспел в своем стихотворении загран. паспорт), молодое государство советов было свободным, но завоевания постепенно уничтожил Сталин, вернув внутренние паспорта и придумав прописку, а потом государство пошло еще дальше, закрыв для своих собственных граждан границы.
Кстати, вот так выглядит советская выездная виза, которая ставилась в заграничный паспорт. Иметь загран. паспорт было не достаточно, необходимо было еще получить специальный штамп, чтобы покинуть Родину (специально нашел для тех участников сообщества, с кем однажды спорил о свободе передвижения в СССР).
Военкомат, паспортный стол и прописка.
Россия одна из последних стран на этой планете, которая все еще никак не может перейти на демократичные пластиковые удостоверения личности. Хотя, надо отдать должное, все же хочет. Вроде бы с 2016 года. Представляете, "прописка" будет только в виде информации на чипе, а на самом пластике будет только информация для вашей идентификации. Что в таком случае придумают сотрудники ППС для "проверки прописки", сложно представить. Кстати, проверять вашу "прописку" имеют право только участковые и сотрудники ФМС. Если к вам на улице пристал ППСник, знайте, он пристает к вам незаконно. В итоге после получения пластика больше никто посторонний не сможет узнать, где вы раньше жили, с кем состоите в брачно-семейных отношениях, являетесь ли военнообязанным, сколько у вас детей и когда вы получили загран. паспорт. К тому же, и сейчас штампы в паспорте бессмысленны, так как штамп о браке, например, не является документом, подтверждающим брак (со слов сотрудницы ЗАГС). Хотелось бы, конечно, чтобы и процедуру регистрации по месту жительства упростили, чтобы это можно было сделать за несколько минут, а не за 3 дня, и чтобы регистрация сводилась просто к тому, что гражданин сообщает властям о том, что он сейчас находится по такому-то адресу. Жизнь меняется и ускоряется, границы стираются, сейчас необходимо быть мобильным, и именно внутренний паспорт с непростой процедурой "прописки" является фактором, оставляющим России все еще в прошлом. Вообще, постепенно следует отходить по возможности от бумажных документов и устаревшие убирать. Во-первых, бумажных документов расплодилось слишком много, во-вторых, бумажные документы в век научно-технического прогресса и пластика, смотрятся архаично, плюс любое неосторожное движение или стирка приводят их в негодность. Например, свидетельство ИНН у меня мятое и неопрятное, хотя в основном лежит далеко в папке, а заламинированный СНИЛС все еще свежий и выглядит, как живой, хотя с момента получения прошло уже много лет. Было бы шикарно, если бы вместо двух отдельных номеров (ИНН и СНИЛС) был один единый, напечатанный на пластиковой карточке. Надо съездить в налоговую? Положил в кошелек рядом с банковскими карточками, показал тете в налоговой, убрал обратно в кошелек к банковским карточкам. Тоже самое относится к свидетельству о рождении и свидетельству о браке. Две легко рвущиеся бумажки. Свидетельство о рождении, между прочим, тоже можно было бы отправить в небытие, оставив пластиковое удостоверение личности (детям можно было бы выдавать с рождения без фото). Ну и самый мой любимый символ тоталитарного общества это трудовая книжка. "Документ", бланк которого продается в любом подземном переходе, и на который не ставится никаких государственных печатей и штампов. Открыл ООО, написал ручкой "принят на должность Урфина Джюса, повелителя обширной страны Жевунов", поставил печать. Красота!
Но и это, конечно же, все лирика, которая, я надеюсь, в ближайшем будущем воплотится в жизнь, если "кровавый режим" не передумает. Зная закон, можно победить или убедить и военкомат, и паспортный стол, если бы законы не были архаичными и устаревшими, как перечисленные мной документы.
Замечательная норма закона "О воинской обязанности и военной службе", о которой я долгое время не подозревал: "гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат ... об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания". И еще там ниже абзац о том, что если вы меняете место пребывания на срок более 3-х месяцев или уезжаете из России на срок более 6 месяцев, вы должны также явиться в военкомат для снятия с учета. Интересно, многие ли военнообязанные жители Самары ходят каждый раз в военкомат, чтобы сообщить о женитьбе, рождении ребенка или получении должности начальника отдела продаж? Или кто-то из горожан, уезжая на зиму в Тайланд или на полгодика в США, снимается с учета? Уверен, что немногие, хотя административным кодексом за это предусмотрен штраф (ст. 21.5). То ли государство двулично и одновременно пытается быть демократичным и тоталитарным, то ли забыли об этой норме в угаре борьбы со шпионами и гомосексуалистами. В целом норма очень странная. Так что выскажитесь, военнообязанные жители города. Вам слово.

Ну и напоследок ответьте, как вы относитесь к внутреннему паспорту и "прописке"


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мэри в среду 22 ноября встретились с представителем Дании по вопросам климата Томасом Анкером Кристенсеном, который проинформировал кронпару о последних климатических усилиях Дании в преддверии предстоящего саммита ООН по климату, который ...
Это что-то невообразимо-шедеврально- захватывающе. Я впервые ощутил себя  художником! Автоматически рисуются тени и есть масса других эффектов. Рисульки можно можно сохранить в JPG- формате и отправить другу (например). Присылайте свои ...
Красочная картинка! Размахнулся художник. Русская армия под триколором, ведомая Архистратигом Михаилом, я так понимаю, низвергает во ад своих врагов. Возле фигур, стоящих ...
Италия официально становится первой страной, которая начала нормировать потребление энергии после сокращения поставок российского газа и нефти. Со следующего месяца, по крайней мере, до марта 2023 года, общественным зданиям по всей стране будет запрещено использовать кондиционеры при ...
Хедлайнер проекта, как вы уже поняли, это Пётр Порошенко Порошенко подорвало от успехов ППШ (политической партии Шария), рейтинг которой с ноля поднялся до уровня 1,8% . Порошенко радуется подложенной бяке - Шария как кандидата в депутаты не допустили на выборы. Однако шансов ...