рейтинг блогов

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

топ 100 блогов andresol10.05.2022 Были проездом в городке Twin Falls, штат Айдахо. Не ожидал, что прямо в городе, в пешей доступности от отеля La Quinta, можно увидеть несколько больших водопадов:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Город расположен на краю каньона реки Снейк (Snake River – «Змеиная»). Первый мост через каньон (Perrine Bridge) был построен в 1927 году и был тогда самым высоким мостом в мире (148 м над водой). Мы ехали по мосту, перестроенному в 1976 году, который ныне является восьмым по высоте мостом в США:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

С моста готовились прыгать бейс-джамперы – безбашенные парашютисты. Это легально, и со времён первого прыжка в 1987 году всего три человека разбились насмерть. Но нас интересовали водопады:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Название города, кстати, можно перевести как «Водопады-близнецы» (скульптура “Twins” на трейле вдоль каньона):

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Но эти Twin Falls расположены в нескольких километрах выше по реке и сейчас частично изменены плотиной гидроэлектростанции. Мы к ним не ездили, но 8 лет назад в нашу первую поездку в Сиэтл, мы заезжали на водопады Шошони (Shoshone Falls). Фотография из мая 2014 года:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Мне удивительно, что эти водопады не стали такими популярными, как, например, водопады в ущелье реки Колумбия в Орегоне. Утром в эту субботу мы спустились в каньон на машине, чтобы посмотреть на водопады поближе (Perrine Coulee Falls):

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

В Орегоне в выходной день стояли бы сотни машин, а у самого водопада было бы не протолкнуться. А тут мы поставили машину на обочине, и кроме нас, было ещё только двое туристов:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Можно зайти пешком за водопад. Впереди видно расположенное на дне каньона поле для гольфа:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

В посте в инстаграмме об этих водопадах я выложил три видео, показывающие какой сильной струёй падает вода. Сам каньон снизу тоже весьма живописен:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

В какую сторону ни посмотри:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Распугали местных сурков:

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Понятно, что одна из причин, почему орегонские водопады знамениты, а айдаховские нет, в том, что орегонские расположены рядом с большим городом Портлендом (650 тысяч жителей), а Туин-Фолс (45 тысяч жителей) находится в 3,5 часах езды от Солт-Лейк-Сити или в 2 часах езды от столицы Айдахо Бойсе. От Сиэтла и того 10 часов. Стоит ли туда ехать ради водопадов?

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Мы сами в Туин-Фолс оказались случайно по пути из Сент-Джорджа назад в Сиэтл за оставшимися вещами. Думаю, что если совместить остановку в городе с посещением Shoshone Falls, то любители водопадов останутся довольны таким путешествием.

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Айдахо – недооцененный туристами штат. Тут нет ни одного национального парка, но природа не хуже, чем в других западных штатах. Мы в этом убедились, когда в 2017 году ездили смотреть солнечное затмение в Sawtooth National Forest. Кстати, до следующего полного затмения на территории США осталось меньше 2 лет. Можно уже планировать поездку в Техас (или кому куда ближе).

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

А вы бывали в Айдахо?

Водопады в Туин-Фолс, Айдахо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
18 февраля 2017. Марина Ильина На открытии выставки "Великое в малом: символика жанра "цветы-птицы" угощали печеньем в виде лепестков сливы. Слива — один из излюбленных символов изобразительного искусства стран Востока (Китай, Япония, Корея), одно из слагаемых "четырех совершенных", ...
На прошлой неделе активно обсуждали здоровых лбов, которые выросли, и не собираются заканчивать учебу, получать профессию и зарабатывать деньги. А сидят на шее у родственников, которые их кормят, поят и одевают, и зависают годами в интернете. И в треде отросла одельная дискуссия, ...
НА РАССВЕТЕ Плавно у ночи с чела Мягкая падает мгла; С поля широкого тень Жмется под ближнюю сень; Жаждою света горя, Выйти стыдится заря; Холодно, ясно, бело, Дрогнуло птицы крыло... Солнца еще не видать, А на душе благодать. 1 апреля 1886 ...
Знаменитый своим искренним ебискуполюбием, официальный церковный писатель, протоиерей Александр Авдюгин: "Испола эти деспота
Джеффро Уитто  используя различные куски дерева, в основном найденные на пляжах в штате Вашингтон, США, творчески превращает их в скульптуры, которые чаще всего изображают животных - лошадей, орлов, носорогов, львов и многих других. ...