Водители, вам не привыкать: вы снова попали

топ 100 блогов docogo29.03.2016 Эпилептикам теперь можно за руль, а всем остальным из-за этого нужно дрожать? Для прохождения водительской комиссии теперь нужно больше времени и денег? Для медосвидетельствования теперь нужно плясать с бубном и стаканчиком для мочи?
Так говорили сегодня в моем кабинете водители, насмотревшиеся телевизора.
И они ошибались. В чем-то. В основном же они были правы. Они попали. А кроме них попали больницы. А также сотрудники ДПС. Легко теперь будет мало кому. Кое-кому будет сладко, но об этом мне этика и деонтология не позволяют рассказывать:)

А теперь поясняю.
Только что вступили в силу два приказа Минздрава: один о медосмотрах, другой о медосвидетельстованиях.
Особенно радикален первый. Из медкомиссий "на категорию B" выводятся невролог и хирург. Но не в прекрасное далеко. К хирургу и неврологу будет направлять терапевт или приравненный к нему врач общей практики, в случае, если что-то найдет или заподозрит. На энцефалографию теперь будут направлять всех водителей профи и всех остальных по усмотрению… врача-невролога. Так что эпилептикам за руль все-таки не попасть.

Самые большие новости ждут водителей в кабинетах психиатра и нарколога. Психиатрам запретили "колымить" на экспериментально-психологических исследованиях и энцефалографиях. Прежде всего, московским психиатрам, остальные стеснялись:) Зато если что не так, психиатры теперь могут направлять пациента на врачебную комиссию психиатров.

А вот наркологи теперь будут исследовать мочу (а иногда и кровь) куда пуще прежнего. Если раньше ее исследовали наркотестами или приборами типа IK 200609, то теперь, в случае необходимости, ее будут направлять для исследования на газовых хроматографах. Но главное: теперь наркологи будут направлять ее на… определение карбогидрат-дефицитного трансферрина! Юмор в том, что дорогущих приборов, которые это могут, в стране имеется чуть больше 300. В Волгоградской области нет ни одного. А тут бац: десятки тысяч российских наркокабинетов должны направлять мочу в гости к этому прибору. Уже прямо с 26 марта. Чудны задумки Минздрава.

Есть еще несколько нюансов, о которых я пока не расскажу, потому что у коллег нет их однозначного понимания. Скоро все поймем. До 1 июля, когда приказ будет действовать не по частям, а в полном объеме, уж точно.
Главный же нюанс понятен однозначно: за все новые исследования заплатят проходящие медосмотры.

А теперь по поводу медосвидетельствования.
Оно станет долгим, но не нудным. 2 странички старого Акта канут в лету. Теперь нужно будет заполнять... 4! Мочу водителей нужно будет исследовать на IK 200609, а потом возить в гости к газовым хроматографам. Которых на область по одному, редко где больше. Все алкометры в наркокабинетах должны быть с функцией распечатки. Для справки: на сегодня в Волгоградской области ИК и алкометров с функцией распечатки вне областной столицы нет почти нигде. ИК стоит около 200 тысяч. Алкометры от 65. А денег у больниц нет от слова категорически. Так что пока почти коллапс. На первое время сотрудников ДПС выручат областные и крупные наркодиспансеры. А потом в теории и периферия должна подтянуться. Пока не известно на какие деньги.
Так что следите за новостями. Лучшее, конечно, впереди.

ЗЫ. Названия приказов, вступивших в действие 26.03.2016г.:
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н "О проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения )алкогольного, наркотического или иного токсического)".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный российский музыкант, лидер рок-групп Nautilus Pompilius и Ю-Питер Вячеслав Бутусов, который попал в базу преступников сайта "Миротворец" из-за концертов на временно оккупированном Крыме, снова выступил в Симферополе, заявив, что ему "политика не мешает". "У меня возникает ...
Впервые в жизни. Чесали языком с водилой. Узнал много нового про Сьерра Леоне - а он от меня про Россию. В Сьерра Леоне языков этак 20 с лишним; но никто ни с кем сейчас не воюет, потому что Америка платит по 500 баксов за единицу оружия и по баксу за пулю. Три калаша - и дом можно купить ...
Итак, вчера с помощью всего одной бамбуковой шторки мне удалось вызвать ночную непогоду с громом и молнией. Сегодня повесила вторую, продолжаем наблюдение. : ) Радостно отгораживаюсь от окружающего мира с мутантами, квасящими на скамейке с 9:30. И охота им? УПД: общий вид окна. ...
  “Я не проповедую сейчас; я пророчествую…” ВИДЕНИЕ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО ОДНОГО ИЗ АМЕРИКАНСКИХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПРОПОВЕДНИКОВ “Представьте кошмары всех терроров. Потом умножьте этот ужас в тысячу раз и поместите это в ...
Оливия Уайлд (33) и Джейсон Судейкис (42) с детьми на прошлой неделе во время отдыха на Гавайях. src ...