рейтинг блогов

Во всём виноваты прививки?

топ 100 блогов ibigdan15.03.2017Персоны Во всём виноваты прививки?

Фантастическая история конечно получается с Юлией Самойловой. Чудовищная я бы сказал. Чисто российской чудовищностью.

Фабула такая - есть генетическое заболевание (вернее, группа заболеваний) спинальная амиотрофия (СМА), связанное с поражением двигательных нейронов спинного мозга. Наследование - аутосомно-рецессивное, то есть для манифестации болезни нужно, чтобы и у мамы, и у папы была мутировавшая аллель, и они - аллели - встретились. При этом мама и папа выглядят (да и являются) здоровыми людьми. Это важно.

Итак, Юлия Самойлова согласно сообщениям одних СМИ, цитирующих представителей пациентской организации СМА страдает этой самой амиотрофией. А согласно сообщению СМИ других, опирающихся на собственные слова Самойловой - некими "последствиями прививки". В ее формулировке это звучит так: "Поставили прививку - я перестала вставать на ножки. Диагнозов была куча".

Почему можно верить пациентской организации? К ним обращались за помощью родители. Да и сама Самойлова не говорит, что это не СМА - "диагнозов была куча". По клинике, течению и фенотипу ее заболевание очень похоже на СМА - "сначала говорили, что я умру в 3 года, потом в 5 лет...", сейчас ей сделали операцию за рубежом, чтобы поражение не распространилось на дыхательную мускулатуру - обычная причина ухудшения состояния больных СМА - и так далее.

Очевидно, что генетическое заболевание значительно менее "удобный" диагноз для публичности в нашей стране, чем "последствия прививки" у здорового ребенка. Это Россия. Позиция "я болею, потому что у меня мутация", носителем которой к тому же являются мои родители - это все не для традиционного общества. Для традиционного общества коммерчески и психологически оправданная позиция - "врачи поставили прививку и абсолютно здоровый красивый ребенок перестал вставать на ножки".

Можно понять и родителей - "мы сами того не зная сделали своего ребенка смертельно больным человеком" - позиция значительно более тяжелая для принятия, чем "врачи и фарммафия разрушили счастье моей семьи и жизнь моей прекрасной дочери". В мире частной жизни каждый может выбрать для себя наиболее удобное и комфортное восприятие реальности. Но когда жизнь перестает быть частной?

Семья попадает под софиты. Девочка становится лицом страны, ее представителем, надеждой и гордостью множества людей, символом мужества. Для страны, где генетические заболевания являются трагически - на порядки - недодиагностированными, где про них не знают множество врачей.

Это с одной стороны. А со стороны другой - где одичание ведет к все более и более глубокому отрицанию науки и техники, где растет и ширится антипрививочное движение (да и вообще, любое движение, направленное против науки и ее достижений).

Итак, успех этой женщины, гордость за нее могут всколыхнуть интерес общества и медицины к генетическим и орфанным заболеваниям, спасти сотни, если не тысячи жизней, наглядно продемонстрировать, что "генетика - это не приговор" всем, кто борется за своего ребенка уже сегодня. Или - наоборот - отвратить сотни и тысячи человек от прививок против инфекционных заболеваний - и на втором шаге - заставить их детей болеть давно побежденными болезнями.

Глеб Кузнецов
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грешен, каюсь - зарекался не лезть, но не могу иногда удержаться. У Грифона тема русского языка в Украине - тема для меня больная, оттого ответил: Непризнание русского языка государственным в ряде регионов Украины - самая большая и стратегическая, и тактическая ошибка Украины. Это ...
Вот уже и последнее воскресенье октября!!! Послезавтра - ноябрь, совсем зима!!! Да и за окном у нас уже зимнее утро. Доброго утра вам!!!! Хорошего восуресенья!! ...
переклад тут: http://bit.ly/1aFAXac Once upon a time there was a nation, free and proud. It was armed and ready for war. Its warriors were battle-ready and disciplined. But the leaders of this nation were socialists, and they were opposed to their own country's armed forces. In secret ...
Немецкий фотограф Арнольд Джент (Arnold Genthe, 1869-1942) провел 6 месяцев в Японии, приехав туда в 1908 году. Уникальные фотографии повседневной жизни японцев эпохи Мейдзи ...
Сейчас стук в ворота, они еще заперты оказались. Выхожу - знакомая мамы. Говорит - у тебя же маме навоз всегда нужен для сада/огорода. Возьми ведро и лопату - там корова рядом лепешки наклала, забери. ;-)) Я даже не удивился, просто сходил и сделал, сказав спасибо. Обожаю ...