во всем виноваты... бобры???

топ 100 блогов barsuk_aja27.05.2010 Наводнение в Польше признано самым сильным за последние полвека. В списке погибших - 15 человек. Власти подсчитывают ущерб от удара стихии и ищут виновных. По мнению министра внутренних дел Польши Ежи Миллера, ими оказались бобры.

По его словам, зверьки разрушают естественные запруды на реках и дамбах, в том числе и на притоках, протекающих через Варшаву Висле, в результате чего защитные сооружения не выдерживают напора воды.

Сейчас в Польше насчитывается около 50 тыс. бобров. Эти зверьки находятся под защитой экологического законодательства страны. Но чтобы сократить их число, власти Польши уже увеличили квоты на их отстрел.

В то же время вице-спикер Сейма Польши, профессор биологии Стефан Неселовский считает, что бобры не виноваты в разрушительном наводнении. «Не бобры ответственны за разрушение защитных дамб и насыпей. Говорить такое о бобре - то же самое, что сказать, что серны вызывают лавины в горах», - сказал Неселовский.

«В этом виноваты мускусные крысы. Это грызуны, привезенные в Европу в 19 веке. Именно они сегодня приносят наибольший вред, если говорить о борьбе с наводнением», - уверен вице-спикер Сейма. «Идея отстрела бобров неприемлема. Она принадлежит тому, кто в этом не разбирается», - отметил он.

Как бы то ни было, европейские экологи уже признали наводнение 2010 года самым крупным стихийным бедствием в истории Польши за последние полвека. Наводнения в Восточной Европе начались 17 мая с Чехии и Венгрии, где стихия унесла одну и две жизни соответственно. Один человек погиб в Словакии, двое – в Сербии. Однако вскоре основной ареной бедствия стала Польша.

В зоне затопления уже оказались северные районы страны. Жители Познани на западе Польши еще только ждут пика наводнения. До полного затопления второго по величине польского города вода в реке Варта должна подняться еще на 2 метра, однако в последний сутки каждый день ее уровень прибавляет 33 сантиметра. Такой воды там не было последние 100 лет.

Из зоны бедствия эвакуированы тысячи жителей. На осадном положении находится Варшава. Польская полиция и спасательные службы продолжают эвакуацию населения из затопленных районов. Из-за угрозы затопления в Варшаве, в наиболее уязвимых районах, закрыты школы, детские сады и ясли. Существует угроза прорыва земляных валов, защищающих столицу от наводнения.

Ущерб от наводнения уже сейчас оценивается в два с половиной миллиарда евро. Правительство Польши пообещало выплатить 2 млрд злотых в помощь семьям, потерявшим свои дома из-за наводнения. Премьер-министр страны Дональд Туск предупредил, что совокупный ущерб от наводнения может достигнуть 10 млрд злотых (более 2 млрд фунтов стерлингов). Варшава обратилась с запросом к властям ЕС о выделении срочной финансовой помощи. Помощь гуманитарную уже оказывают – как страны Евросоюза, так и Россия. Накануне в аэропорту Варшавы приземлились два самолета Ил-76 с гуманитарным грузом на борту.

На юге Польше ситуация постепенно стабилизируется, жители уже возвращаются в свои дома. Но прогнозы синоптиков пока неутешительны - в ближайшие сутки ливни в Польше не утихнут. Согласно метеорологическим моделям, кратковременные дожди и бури будут продолжаться в Польше до конца недели, волна паводков продолжает двигаться с юга на север страны по Висле, Одеру и другим рекам.

Сейчас районы затопления патрулируют полицейские на лодках. От мародеров приходится охранять целые поселки - их покидали спешно, бросая все. Но официальные власти призывают хозяев не спешить с возвращением домой. И опасаются уже другого бедствия - инфекций и возможных эпидемий.

Ущерб от наводнений в Чешской Республике превысил пять миллиардов крон (около 200 миллионов евро). В настоящее время угроза новых паводков сохраняется. В результате прошедшего ливня резко поднялся уровень воды в реках и водоемах Южной Моравии на юго-востоке страны. Из-за оползня, вызванного ливнями, было разрушено 60 метров старинного ограждения Аустерлицкого замка, ставшего 2 декабря 1805 года «свидетелем» решающего сражения первой военной кампании союзных Российской и Священной римской империй против Наполеона.

А 24 мая, наводнение достигло земель Германии – из-за проливных дождей вышел из берегов Одер, по которому проходит граница с Польшей, уже сильно пострадавшей от наводнения.

За сутки уровень воды в Одере поднялся на 19 сантиметров. Власти ввели чрезвычайное положение в федеральной земле Бранденбург. Первой жертвой разгула стихии в Германии стал ребенок. 6-летняя девочка находилась в машине, на которую упало дерево, поваленное ураганным ветром. Она скончалась от полученных травм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В интернете появились охотники за педофилами. Четверо ребят решили проучить педофилов и показать их лица на весь интернет. Эти народные мстители заходят на сайты знакомств и форумы под видом маленькой девочки. После знакомства с ...
По меньшей мере 100 агентов ФБР ворвалось в имение экс-президента США Дональда Трампа и устроили там обыск Искали русский след, водку, тельнягу и устав? По мнению самого Трампа, обыск, который он назвал нападением «радикальных левых демократов», связан с их нежеланием участия ...
26 сентября замминистра обороны ДНР Сергей Петровский (известный по позывному Плохой солдат) сообщил, что "на сегодня абсолютно не готовы к холодам около 8 тыс ополченцев". Егор Холмогорв: "Новость о блокаде Новоросии, распространяющейся даже на зимнюю одежду и новость о возобновлении пос ...
Да да, кто не в курсе, у Муамара вчера был день Рождения, НАТО конечно же позаботилось о фейерверках и фаер шоу к празднику. А Каддафи произнёс речь которая цепляет меня, в России, я уж боюсь даже представить, какие чувства горят в Ливийцах ...
Водителя из Липецкой области Д. Авцынова автоинспекторы оштрафовал на 500 рублей якобы за обгон автомобиля в зоне действия знака, запрещающего такие маневры. Но вот беда: понятие "обгон" четко прописано в правилах. Обогнать кого-то можно только выехав на встречную полосу. Все остальное ...