Во внуках души не чают, охают и сочувствуют всем, но денег не предлагают, хотя

топ 100 блогов grazdano4ka20.12.2022

— …И вот я каждый раз думаю: бабушка во мне и в моем Данилке вроде бы души не чает! – рассказывает двадцатидевятилетняя Ульяна. – Звонит, переживает искренне. Тут малыш опять заболел, три дня в сад не проходил, вчера встал, температура тридцать девять. Врач пришла, снова антибиотики выписала, это уже второй курс за месяц, кошмар!

Во внуках души не чают, охают и сочувствуют всем, но денег не предлагают, хотя

— Да, что-то часто он у вас болеет, хотя и в саду уже не первый год, да?

— Ага, второй год ходим в садик. Точнее, не ходим, а справки носим. С работы меня попросили, я согласна в общем-то, это не работа, а издевательство, я на больничных постоянно. Сижу теперь дома с Данилкой, а что делать, лечимся перманентно… Бабушке рассказываю, она тоже расстроилась, чуть не плачет, что же делать, такой болезненный ребенок, бедные вы мои, несчастные, как же так…

— Жалеет?

— Ну да... Я говорю – вот что значит на море ребенка не свозили в этом году! Будущим летом я мехом наружу вывернусь, но на юг поедем обязательно. Буду откладывать каждый месяц деньги, как ни сложно. И бабушка мне – Да! Молодец, Ульяна! Откладывай, конечно, раз такое дело. Море – это хорошо! И правда, у нас соседка тоже своих возит каждый год, у нее так не болеют… И нет бы предложить – так поезжайте на море, раз это нужно ребенку! Мы с дедом вам поможем, оплатим дорогу, или проживание. Нет, такой даже мысли не приходит. «Откладывай…» Как будто мне есть, с чего откладывать! Ипотека, ребенок, и я без работы практически…

С деньгами в семье Ульяны и правда не густо. Они не голодают, но экономить приходится на всем. Работает один муж, Ульяна сидит дома. Пыталась найти подработку или удаленную работу, пока не смогла. Четырехлетний Данилка ходит теперь в сад до обеда, и все равно ухитряется болеть чуть ли не постоянно. Забирать его из сада насовсем не хочется – ребенок ходит туда с удовольствием, там друзья и занятия. Решили с мужем терпеть, и продолжают водить в садик, продираясь через бесконечные отиты и бронхиты.

— В прошлом году мы ездили на море, и было полегче немного! – рассказывает Ульяна. – Хотя бы осень мы продержались сносно. Этим летом выехать не было возможности – муж работу сменил вынужденно, с деньгами было не очень. И вот результат – мы просто прописались в поликлинике!

Врач тоже рекомендует везти ребенка на юг, причем, не на неделю и не на две, а как минимум на месяц, лучше – больше.

— Да-да, море! Море – это очень хорошо! – соглашается бабушка. – Надо, конечно, стараться вывозить ребенка. Мы тебя возили в детстве каждый год, помнишь? Дед брал отпуск, и ехали…

Бабушке с дедушкой в районе восьмидесяти, люди они для своих лет очень активные, оба в ясном уме и твердой памяти. Оба получают повышенную пенсию, да и всю жизнь были очень обеспеченными людьми. Дедуля до семидесяти шести работал, получал хорошую зарплату, которую практически всю относили в банк на счет под проценты: жили и живут старики весьма скромно, на себя тратят копейки. Питаются по спартански, одежду носят не просто годами – десятилетиями, с бытовой техники и мебели сдувают пылинки, вещи берегут, штопают и чинят. Тот самый пульт от телевизора в мешочке – это про них. Они и с пенсий откладывают. Излишки денег каждый месяц относят в банк на счет. Как сказал дедушка на одном из последних семейных праздников – чтоб было что оставить внукам в наследство, чтоб всем хватило.

Внуков у стариков трое, все как-то неважно устроены в плане финансов. Одна – мать-одиночка, растит двух детей, папаша алименты платит смешные, да и те от случая к случаю, бьется сама, как рыба об лед. Второй живет на съеме, да еще ипотеку платит за строящуюся квартиру, беременная жена не работает. И вот Ульяна, младшая, самая любимая дедом-бабой и самая близкая им – тоже не шикует.

Старики гордятся тем, что внукам оставят большое наследство, любят в последнее время от этом поговорить: вот умрем, все вам достанется! При этом при жизни помочь кому-то хотя бы копейкой им и в голову не приходит. Внуки молчат – просить вроде как неудобно, а сами старики не предлагают ничего и никому. Хотя сочувствуют и очень переживают за каждого.

Сидят на деньгах и плачут, сколько же у внуков проблем.

Да внуки, может, и отказались бы еще, но предложить-то можно ведь?

— …Были у них в гостях, пили чай, а у меня зуб болит, особенно когда горячее попадает, — рассказывает Ульяна. – Я чай отхлебнула, сморщилась. Бабушка мне – что, зуб болит? А чего не лечишь? Я говорю, бабуль, жду, когда муж зарплату получит на следующей неделе, тогда пойду. До этого буду сидеть на обезболивающих. Бабушка разохалась, что сейчас все за деньги только, что за жизнь такая пошла, вот в наше время пошел в поликлинику и сделал… «Только на следующей неделе обязательно иди, зубы – это не шутки! Не запускай, лечи вовремя!..» Да я и сама знаю, что лечить зубы надо вовремя, спасибо, ба…

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Во внуках души не чают, охают и сочувствуют всем, но денег не предлагают, хотя


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вопрос возник во время спора (активно меня клан тянет назад в варкрафт) . Один из доводов - варкрафт дешевле и что в танках гнуть можно только донатом. То есть нуп с голдой и голдовыми расходниками гнет папу недонатыра. А в варкрафте но лак джаст ...
Только что на сайте Барбикан появилась информация. Продажа билетов на спектакль, который назначен на 6 августа-31 октября 2015, откроется: для Red Members - с 10 часов утра 1 августа для Orange Members - с 10 часов утра 4 августа для простых смертных - с 10 часов утра 11 августа. Те ...
Оригинал взят у коллеги modgahead_sev в "Война" и мир 475-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы ЧФ РФ (в/ч 60135) и дом за "миллион-восемьсот" :) ...
29 декабря 2022 в Одессе с Дюковской площади (она же - площадь Карла Маркса, она же Потемкинская, она же Екатерининская) убрали памятник Екатерине-2. На русско-турбопатриотических пабликах волна возгласов про "историческую память" - типа: "В основанной русскими Одессе, в советском городе ...
Тогда ваш враг с шептаньем ваших фраз Вещает задушевным сообщеньем; Тогда сама я к ягодице вас, Что к червячку, придвину без смущенья; Так, с вами вид тупой разъединя, Шатаю я без почести запястьем, - Вот молви: "Я здоров, я малышня, Я наслаждаюсь умудрённым счастьем"... ...