рейтинг блогов

Во сколько раз увеличились инвестиции в Крым в 2015 году по сравнению с 2013?

топ 100 блогов tyler7807.01.2016 Проверьте свою интуицию. Как вы думаете, во сколько раз увеличились инвестиции (капвложения) в Крым в 2015 году по сравнению с 2013 в рублях? Понятно же, что у нищей Украины не было средств для развития Крыма, а у России, даже с учетом санкций и падения цен на нефть, на развитие Крыма денег побольше будет. Ну так как? Во сколько раз увеличились инвестиции в рублях? Ответ в моей статье на "Петре и Мазепе" под катом:
-------------------------------
Один из самых популярных мифов о Крыме: Украина 23 года не развивала его, но теперь богатая Россия зальёт полуостров свободы деньгами.

Этот миф постоянно раскручивают по российскому телевидению (пример).

«Наша цель — сделать полуостров привлекательным для инвесторов, чтобы он мог генерировать достаточные доходы для собственного развития. Такие возможности есть. Мы приняли решение о создании здесь особой экономической зоны» — это уже заявление Медведева.

Надо сказать, что поначалу это звучало довольно правдоподобно. Россия действительно богаче, у неё есть «высокодуховные» углеводороды, как минимум. После сочинской Олимпиады сложно поверить, что в Кремле «за ценой постоят».

А что в реальности? Начнём с фактов. На сайте «Крымстат» доступна следующая официальная информация: «Инвестиции в основной капитал за период с января по ноябрь 2015 года составили 11,63451 млрд рублей».

Приведу эту таблицу целиком.
Во сколько раз увеличились инвестиции в Крым в 2015 году по сравнению с 2013?

Интересно, что в ней нет сравнения с аналогичным периодом прошлого года. При том, что в других таблицах в том же самом отчёте эту динамику показывают. Наверное, просто забыли добавить.

Ок, найдём аналогичный отчёт 2014 года: «Объём инвестиций в основной капитал, освоенный предприятиями и организациями Республики Крым в январе-декабре 2014 г., составил 21532,0 млн рублей, что на 57,5% ниже уровня января-декабря 2013 г.».
Во сколько раз увеличились инвестиции в Крым в 2015 году по сравнению с 2013?

Интересно получается. За 11 месяцев 2015 года объём инвестиций в основной капитал составил 11,6 млрд руб., а за 12 месяцев 2014 года — 21,5 млрд руб., что на 57,5% ниже уровня 2013 года!

Внимание, вопрос: во сколько раз упал объём инвестиций в 2015 году по сравнению с 2013-м, когда Крымом владела «нищая Украина, развалившая инфраструктуру полуострова»?

Ответ: объём инвестиций уменьшился В ЧЕТЫРЕ РАЗА! Сколько получится, если «ничего» разделить на четыре?

Медведев сдержал слово: Крым нынче привлекателен для инвесторов, как никогда. Вот почему Аксёнов возмущается: «В 2015 году на полуострове не получили ни копейки из предусмотренных Федеральной целевой программой (ФЦП) средств на развитие региона».

Извините, товарищ Аксёнов, на пути в «родную гавань» кормить никто не обещал. Точнее, не так: с кормёжкой худо-бедно, но справляются, а вот на развитие денег нет и не будет. Бюджет Крыма — это бюджет проедания.

Об этом детально рассказывала Наталья Зубаревич в эфире РБК, расписывая структуру бюджетных расходов на Крым: «42% всех расходов Крыма — это расходы на соцзащиту». С точки зрения пенсионера, звучит неплохо, даже если абстрагироваться от роста цен. А что дальше будет?



Возникает следующий вопрос: ну не настолько всё плохо с экономикой РФ, чтобы не наскрести для любимого «Крымнаша» более пристойные инвестиции. Однако этого не произошло. Почему?

Само собой, серьёзные компании ориентированы на западные рынки и боятся западных санкций. Это первое.

Да, как отметила Зубаревич, инвестиции в самой РФ уменьшаются, с чего бы они при этом повышались в Крыму? Это второе.

Но самое главное, на мой взгляд, в другом.

Крымнашество — это такой гибридный патриотизм, ненастоящий. Никто не готов тратить ради него СВОИ деньги. И это говорит о подлинном уровне поддержки россиянами курса российского президента лучше, чем любые соцопросы и рейтинги.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Новая газета

Покинувших Крым во время режима ЧС депутатов обязали отработать прогулы
Новая газета
Напомним, вечером 30 декабря в Крыму сообщили, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии на полуостров. Министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина заявляла, что Киев не предупреждал о прекращении поставок.В «Укрэнерго» объяснили это ...
Покинувшие Крым во время режима ЧС чиновники отработают «прогулы»РБК
Покинувших Крым во время ЧС чиновников обязали отработать прогулыSlon.ru - Редакция деловых новостей
От сбежавших из Крыма на время блэкаута депутатов потребовали отработать "прогулы"NEWSru.com
Interfax Russia -Вести.Ru -ТАСС
Все похожие статьи: 39 »

RSUTE

Новости Украины Новости Украины сегодня, 08.01.2016: страна отказалась от поставок света в Крым
RSUTE
Новости Украины сегодня, 08.01.2016: власти соседнего государства официально признались, что в их планы больше не входит заключение нового контракта на поставки электроэнергии в Крым. Таким образом, властям полуострова вместе с коллегами из Москвы следует опираться ...
Украина не планирует возобновлять электроснабжение КрымаFaceNews.ua

Все похожие статьи: 9 »

RSUTE

Новости Крыма сегодня, 08.01.2016: когда закончится режим ЧС
RSUTE
Обстановка на полуострове Крым развивается по непредсказуемому сценарию и говорить о перспективах его обеспечения электроэнергией крайне сложно. Единственный вывод, который сегодня напрашивается на поверхность, заключается в том, что Украина больше не будет ...
Крым сформировал графики работы предприятий в условиях энергодефицитаРИА Новости
Блэкаут стоил Крыму 900 миллионов, цены на бензин будут сниженыВести.Ru
Режим чрезвычайной ситуации в Крыму продлится до мая - АксеновУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
РБК Украина -Интернет-газета "Вести"
Все похожие статьи: 194 »
Архив записей в блогах:
Причиной кровавого происшествия стал конфликт подростков. Азамат Алиев «одолжил» у своей одноклассницы 10 тысяч рублей и отказался их возвращать. В дело решил вмешаться отец девушки. 44-летний Мурзабек Гасанов взял охотничье ружье и приехал к ...
Удивилась, увидев этот заголовок на сайте Корреспондент.net. Но выяснила, что все верно. Ох, уж этот Facebook вкупе со всеми социальными сетями! Как-то поаккуратнее нужно пользоваться ресурсами. В особенности, когда занимаешь какой-никакой пост. А речь вот об этой записи на странице Ивана ...
История команды баржи Т-36 достойна очередного просмотра. Но, чему она опять учит, так это тому, что абсолютно необходимо соблюдать инструкции, они родились не на пустом месте. Команда сама, думая, что в море ходить не будут сняла с баржи продуктовый НЗ, чем своими же действиями ...
Ему грозит штраф до 5 миллионов рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов. 16 августа депутат Государственной Думы Олег Пахолков (фракция "Справедливая Россия") обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело в отношении блогера Алексея ...
Синдром Аспергера, несмотря на то, что он исключен из «официальных» диагнозов, вновь на слуху (спасибо, Грета). В массовой культуре он  стал синонимом аутизма. Венский педиатр Ганс Аспергер   одним из первых  описал детей с этим заболеванием. Правда ...
  • insalgai84 : RT @bocharik: Саманта Пауэр: стоит ли ездить в Крым #перевёлиозвучил Андрей Бочаров https://t.co/LSTTtzK9xf

  • krymrCom : Рождественское «перемирие» возле Песок (видео) https://t.co/HHWaJngLpU #крым

  • krymrCom : В Фискальной службе Украины опровергают заявления очевидцев о запрете пересечения аминграницы с Крым... https://t.co/Y2k1dZmGEX #крым

  • VeronikaFrankfu : RT @Enigmahotel: Крым ждет Вас, дорогие наши отдыхающие!! https://t.co/bLNcRle6Ds

  • AsketVow : RT @cynicarea: Если Крым останется в составе России, то крымчане за века эволюционируют в мохнатых существ, которые смогут жить без воды и …

  • ValerijXolod : RT @krymrealii: У Ялті відкрили фестиваль «Різдвяні гуляння» ► https://t.co/NmNggEFJnS #крымреалии #крым https://t.co/HUnsCVuWv6

  • aik671 : RT @YUZNEWSINFO: #Россия #Крым #Коломойский Власти Севастополя пригрозили отрубить Коломойскому руки Власт... https://t.co/JzWEZAd6Kq https…

  • ChavarriaKaylee : RT jilavudopoku: RT olhovskiy943: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #.

  • ChavarriaKaylee : RT maers1789: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • ChavarriaKaylee : RT Asterix2006: RT saintzappy: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас.

  • ChavarriaKaylee : RT birch09: RT maers1789: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #.

  • ChavarriaKaylee : RT josefraoul: RT gerojp: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #.

  • mydatometygu : RT @wugerucydet: Есть 36! Нефть марки Brent пробила очередной важный психологический рубеж в $37.00 Brent - $36.96 Крым Ваш уже маячит на г…

  • EdwinPaula1 : RT maers1789: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • OksanaVarvanets : RT @moskandogg: Если щас Крым отдать взад россиянцы это даже не заметят - слишком своими проблемами поглощены, а рейтинг 99% можно нарисова…