В.О. Ключевский - о женщине и счастье

топ 100 блогов Leonsija20.06.2011


Тихо однако в России прошли две памятные даты - 170 лет со Дня Рождения и 100 лет со Дня смерти выдающегося русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). С чем это связано? Скорее всего с тем, что ныне народу не до русской истории, да и власть желает, чтобы истории у государства российскиго не было вообще. Василий Осипович отдал 36 лет своей жизним служению Московскому университету, здесь он преподавал и здесь же написал множество научных трудов по русской истории, а также им были прочитаны и изданы специальные курсы “Методология русской истории”, “История сословий в России”, “Терминология русской истории”, “Источники русской истории”. В 1893 году Ключевский был приглашен преподавать курс русской истории третьему сыну Александра III Великому князю Георгию. А в 1899 году  Ключевским  было издано  вЂњКраткое пособие по русской истории”, ставшее учебником  для гимназий. Особо стоит сказать и о том, что Василий Осипович занимался также и изучением семейных отношений, отсюда и столько у него интересных афоризмов на эту тему. Многие из высказываний Ключевского удивительно подходят и к нашему времени...



В.О. Ключевский - о женщине и счастье 2158834_V_O_Kluchevsky802x1024 (548x700, 279Kb)



Пастернак Л.О. Портрет историка Василия Осиповича Ключевского



* * *


Прежде в женщине видели живой источник счастья, для которого забывали физическое наслаждение, ныне видят в ней физиологический прибор для физического наслаждения, ради которого пренебрегают счастьем.


 


* * *


Вся житейская наука женщины состоит из трех незнаний: сначала она не знает, как добыть жениха, потом - как быть с мужем, наконец - как сбыть детей.


 


* * *


Женятся на надеждах, выходят замуж за обещания. А так как исполнить свое обещание гораздо легче, чем оправдать чужие надежды, то чаще приходится встречать разочарованных мужей, чем обманутых жен.


 


* * *


Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает; женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать.


 


* * *


Есть женщины, в которых никто не влюбляется, но которых все любят. Есть женщины, в которых все влюбляются, но которых никто не любит. Счастлива только та женщина, которую все любят, но в которую влюблен лишь один.


 


* * *


Хорошая женщина, выходя замуж, обещает счастье, дурная - ждет его. 


 


*  * *


Под старость глаза перемещаются со лба на затылок: начинаешь смотреть назад и ничего не видеть впереди, то есть живешь воспоминаниями, а не надеждами. 


 


* * *


Мужчина слушает ушами, женщина глазами, первый - чтобы понять, что ему говорят, вторая - чтобы понравиться тому, кто с ней говорит. 


 


* * *


Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести.


 


* * *


Прежде дорожили лицом и скрывали тело, ныне ценят тело и равнодушны к лицу. Прежде инстинкт, как холоп, грубил и бунтовал, но и подвергался бичу, ныне он эмансипировался и пользуется уважением, как природный государь жизни. 


 


* * *


Счастье не действительность, а только воспоминание: счастливыми кажутся нам наши минувшие годы, когда мы могли жить лучше, чем жилось, и жилось лучше, чем живется в минуту воспоминаний. 


 


* * *


Жить — значит быть любимым. Он жил или она жила — это значит только одно: его или ее много любили.


В.О. Ключевский - о женщине и счастье


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва – город, который привлекателен для жителей регионов, и поэтому они стараются поселиться именно здесь, где большие возможности и перспективы. Однако найти работу в Москве бывает непросто, особенно если человек не является уникальным специалистом в своей области, которые всегда во ...
Провели неоднократный эксперимент с заменой у Катерины смартфона на кнопочный телефон. Успеваемость в отсутствии смартфона резко улучшалась. Также уменьшалось количество скандалов. При этом момент отнятия смартфона - натуральная ломка. Зато потом ребенок становился нормальным, а не ...
Сообщники уважаемые, скажите, пожалуйста, а как давно вы встречались на улицах Уфы с гопниками и шпаной? Чтобы вот лицом к лицу, с участием в драке или хотя бы с вызовом милиции-полиции? Чтобы и гопники со шпаной были классическими, хулиганского вида, со словами фени на устах и плевками ск ...
К вчерашнему опросу Владимира Лефевра об отличиях русской и американской этических систем. Сразу оговорюсь, что этическая система – это не догма и результаты опроса показывают, что разница между русским и американцами стремительно уменьшается. Добавлю, что любой человек, который ...
Друзья, я получил тревожные новости. Не знаю, кому это понадобилось, но на меня поступил "заказ". В ближайшее время в сети может появиться про меня какая-то грязная заказуха, от одного из топовых блогеров. Очевидно, я, сам того не ведая, наступил одним из своих постов на чью-то мозоль. (Мо ...