Во дворе удивительного монастыря

топ 100 блогов blaster200919.04.2020 Во дворе удивительного монастыря 0806-1059-DSCF2727.jpg

Во время одной из форумных баталий у френда тот самый взбалмошный тролль из предыдущего поста, не выдержав моих претензий на раздербан государственных резервов, заявил, что если бы я не был упоротым наркоманом, он бы посоветовал мне отправиться в монастырь. Я тогда прекратил общение, заподозрив собеседника в зарабатывании денег на комментариях у топовых блогеров.

Но монастырь - хорошая идея. Вот сегодня, в светлый праздник Пасхи, мы поглядим на один из самых удивительных монастырей мира. Удивителен же Страговский монастырь в Праге прежде всего своей историей.

Еще на месте сбора у станции метро Малостранская нам раздали наушники, а затем автобус доставил в Градчаны, куда-то на вершину горы. По дороге выяснилось, что наушники сына не работают, поменять он не успел, и я отдал ему свои. А сам старался держаться ближе к гиду, говорил тот достаточно громко. По-моему, человек с черным зонтиком на втором фото и есть гид, но точно уже не помню.

Страговский монастырь, основанный в жуть каком далеком 1142 году, принадлежал монахам ордена премонстрантов (от французского аббатства Премонтре). На протяжении истории его ждали немалые испытания: в 1258 году он сгорел дотла по вине заснувшего у горящей свечки монаха, его грабили во время гуситских войн и Тридцатилетней войны, обстреливали в середине 18 века французы, штурмовали вместе со всей Прагой пруссаки. Шведы в Тридцатилетнюю войны вывезли в Стокгольм 19 ящиков ценных книг из монастырской библиотеки.

Но самое грозное испытание ожидало монастырь в мирное время. В 1781 году император Священной Римской империи, австрийский эрцгерцог Иосиф Второй, просвещенный абсолютист и социальный реформатор, издал указ, по которому те монастыри, которые не смогут доказать свою пользу обществу (ничего размах у императора!) и вообще послужить просвещению и призрению неимущих, будут закрыты. За четыре года в Чехии и Моравии закрылось более 100 монастырей. К религии и церкви император относился не как некоторые современные правители, без пиетета.

Но тогдашний настоятель аббат Майер нашел блестящий выход - он открыл для широкой публики богатейшую библиотеку монастыря. И закрытие не состоялось. А библиотека пополнилась новыми книгами из тех монастырей, которые закрывались.

Под рассказ обо всем этом мы и подошли к монастырю.

Во дворе удивительного монастыря 0806-1102-DSCF2728.jpg

Во дворе удивительного монастыря 0806-1103-DSCF2729.jpg

Сам монастырь, неоднократно перестроенный после пожаров и обстрелов, выглядел внушительно. Мы по сути видели только его часть. Полностью его сверху надо бы смотреть.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1113-DSCF2731.jpg

Внутрь монастыря экскурсии, к сожалению, не предполагалось, у нас в этот день был запланирован целый поход. Но жалею, что не видел великолепно украшенные Философский и Теологический залы библиотеки, это нечто!


Во дворе удивительного монастыря 0806-1113-DSCF2730.jpg

Светило жаркое августовское солнышко.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1114-DSCF2732.jpg

Статуи святых бесстрастно смотрели на нас сверху.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1114-DSCF2733.jpg

А нас пустили во двор, немножко посидеть перед долгой дорогой.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1114-DSCF2734.jpg

Полюбоваться внутренней архитектурой монастыря.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1115-DSCF2735.jpg

И статуей льва, символа страны, придерживающего лапой герб Чехии с изображением себя же, только с двумя хвостами.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1115-DSCF2738.jpg

Работа однофамильца писателя Кафки, установленная в 1936 году.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1116-DSCF2739.jpg

В общем посидели, послушали, полюбовались.


Во дворе удивительного монастыря 0806-1127-DSCF2740.jpg

И вышли из монастыря наружу. Там нам предоставили еще немного времени, чтобы посмотреть панораму Праги. Но это уже другая история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соотечественники, скажите, а это только меня раздражает этот 48-летний вьюноша, который все еще не определился со своей сексуальной ориентацией кем быть? Интересно, какое рекламное агентство ответственно за эту несклоняемую нетленку? И ...
Не надо иметь много ума, чтобы обвинять Путина. Гораздо больше усилий требуется, чтобы вникнуть в логику его действий: он принял исторический вызов Запада, но дал на него неправильный ответ. Либеральная же оппозиция настолько увлеклась борьбой с Путиным, что вообще выпустила из поля зрен ...
В начале августа жара в городе часто стоит нестерпимая, и поэтому самое лучшее в эту пору — отправиться за город, к лесной реке. И тут происходят порой неожиданные приятные сюрпризы. В селе Карамышево привязалась ко мне собачка. Это в этом году уже во второй раз: в начале лета со мной в ...
Оригинал взят у drug_goy в 11 сентября - всемирный день демонтажника При промышленном сносе трех зданий в Нью-Йорке погибло около 3000 человек. Преступное несоблюдение техники безопасности при взрывных работах. Никаких тебе сирен и оповещений ...
Мы часто говорим, что наши сериалы - говно. При этом чаще всего мы основываемся на субъективных ощущениях, ну не понравилось и выключаем. Даже такие "топеры", снятые дорого-богато для центральных каналов, по известнейшим книгам, не нравятся и - вырубаем. Но давайте не будем голословны. ...