Во что мутировала власть в Китае.

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»16.11.2014

Я недавно писал статью "Китай--самостоятельный игрок или марионетка США" в которой приводил доводы что Китай лишь колоний западного мира прежде всего США.
Какие факторы говорят о том что Китай всего лишь колония США:
--строительство агрессивной капиталистической системы
--превращение Китая в фабрику мира,в дешевые производственные мощности для западных компаний,с выбросом отходов
--отправка детей китасйскй номеклатуры в западные страны....


О чем говорят больше всего о Китае?...ну прежде всего о беспощадной борьбе с коррупцией!Скольких там чинуш пересажали и перестреляли!
Но почему-то никто из восхищающихся такой "борьбой" не возникает подозрения что это чистая показуха и клановая борьба в китайской элите,а клановая борьба там идет очень жестокая,у нас в России точно также--в год 1,5 тыс чиновников сажают за коррупцию
Недавно в Китае уличили и наказали(мягко)1000 чиновников которых уличили в должностных нарушениях и в том что...их семьи живут и учаться на западе,только в думайтесь в эту цифру--это 1000 чиновников,чьи семьи давно жили на западе.
В Китае даже приняли решение о "голых" чиновниках--вроде того что отправляещь семью за границу,не жди повышения.
Кто-то скажет--"Вот молодцы китайцы!Так они с своими ворами поступают!"...


Но все это показуха и клановая борьба.Как и в России.

ПРОДАНО ВСЕ НАЧИНАЯ ОТ ПОЛИТБЮРО
Нынешний глава КПК председатель Си Цзиньпин давно считался человеком "правого уклона" сторонником либеральной "гуандонской" модели ультра-либерального капитализма.
Сторонники этой модели недвусмысленно дают понять что все западно--есть хорошо для Китая и его народа,западу надо подражать во всем,в образе жизни,в поведении общества,в строительстве и т.д.
Сам Си Цзиньпин на личном примере доказывает свою верность западным идеалам и преклонение перед США--отправив любимую дочь Си Минцзэ учится в Гарвард.
Вы только подумайте--глава Китая отправил своё чадо учится в логово геополитического противника!..там где все кишит всяческими "консультантами" и агентами спецслужб,там где прививают западную модель жизни.


А как же закон о "голых" чиновниках?!...или одна дочь не попадает под статус семьи.
Но глава КПК не единственный кто решил отправить свою дочь в США,преданность западу доказывают почти 600(!!!) тыс китайских студентов в США и европе,только за последние 15 лет в США китайских студентов увеличилось в 500(!!!) раз.
И как правило это дети чиновников государственного аппарата способных платить 50 тыс.долларов в год за обучение своих чад.


Причем не только члены "гуандонской" группы отправляют детей учится в западные универы,например лидер "левых" Бо Силай ныне осужденый заявляя о привержености левым идеалам и говоря о предательстве дела социализма сам отправил сына в Англию
Его сын Бо Гуагуа учился в Harrow School.,в Англии эта школа считается самой известной и одной из самых дорогих. Плата за обучение в ней 48 тысяч долларов в год, что уже более чем в два раза больше зарплаты папы.
Потом сын учился в Оксфордском университете, потом перешел в Гарвардскую школу Кеннеди при Гарвардском институте, где обучение стоит 70 тысяч долларов в год (более 3 папиных зарплат). 
Стоит подумать--если лидер левых и антиамериканист отправлял сына в Англию,то чего удивлятся от "правых" политиков Китая!..они то преклоняются пеед западом,а Бо Силай был лишь популистом


В качестве преданоси так называемый "шанхайский рейтинг" вызов составил свой список лучших чебных заведений мира.
Первое место разумеется за Гарвардом.


Вслед за Гарвардским университетом в десятку вошли Стенфордский университет, Массачусетский технологический институт (MIT) и Университет Калифорнии в Беркли. 
В рейтинге 2012 года в десятку лучших попали лишь два университета из-за за пределов США: Кембридж (5-е место) и Оксфорд (10). 
Среди вузов континентальной Европы в рейтинге есть и Швейцарский технологический институт в Цюрихе , вслед за которым разместились два французских университета: University of Paris-Sud 11 и Pierre and Marie Curie University.
"Шанхайский" рейтинг не нашел места в списке 100 лучших универов ни одному китайскому учебному заведению....
Причем в качестве места жительства предпочтения вызывают--США, Канада и Австралия.Европа в этом плане даже заметно отстаёт.
Цзэн Вэй, сын бывшего заместителя председателя КНР Цзэна Цинхуна купил в Австралии поместье за 35,7 млн. долларов США, получив таким способом с женой вид на жительство в этой стране по программе инвесторов.
Таких инвесторов там насчитываются десятки тысяч,но Цзэн Вэй из самой сердцевины китайской элиты,что как бы намекает...

 

ДЕТИ КИТАЙСКОЙ ЭЛИТЫ ОЗОЛОТИЛИ ЗАПАДНЫЕ БАНКИ
Конечно не все дети китайской партэлиты покинули Китай,многие посчитали что и на родине им хорошо обломится.
Начиная с 1990-х гг. представители китайской элиты с выгодными семейными связями в высших политических кругах активно нанимались на работу иностранными финансовыми корпорациями, включая Bank of America Merrill Lynch, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan. 
В иностранных инвестиционных банках и их совместных предприятиях в Китае работали дети и внуки бывшего генерального секретаря КПК Цзяна Цзэминя, а также премьер-министров Вэня Цзябао и Чжу Ронцзи.
Дочь Вэня была сотрудником Credit Suisse и Lehman Brothers. Сын Чжу является руководителем China International Capital — бывшего совместного предприятия с Morgan Stanley.


Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно посмотреть на два крупнейших IPO, проведенных в Гонконге в последние годы, советуют в The Wall Street Journal. В 2010 свои разместил акции Agricultural Bank of China, а в 2006 году Industrial & Commercial Bank of China. В ходе размещений было собрано порядка $22 млрд. Доступ к организации размещения получили банки, которые как раз нанимали "принцев".
Среди организаторов IPO ICBC был инвестиционный банк Merrill Lynch, сейчас являющийся частью Bank of America.


В 2004 году он нанял Уилсона Фенга, сына одного из влиятельных китайских политиков. Он занимался IPO ICBC. Во время его работы были также заключены другие важные сделки. Merrill Lynch нанял Маргарет Рен, невестку бывшего китайского премьера. 
До этого она работала в BNP Paribas и CitiGroup. Во время работы в последнем она помогла банку получить контракт на организацию IPO страховой компании China Life Insurance на $3,5 млрд.
Ключевую роль в IPO Agricultural Bank of China играл американский Goldman Sachs. Организацией размещения занимался Хонг Нинг, чья жена является родственницей Ван Кишана, который занимался разработкой финансовой политики Китая, а сейчас возглавляет национальную программу по борьбе с коррупцией.


В банковском секторе Гонконге уже много лет принято нанимать детей влиятельных чиновников. Их ценят за знание местного финансового рынка и личные связи. Большинство из них - это хорошо образованные выпускники ведущих европейских вузов. 
Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Министерство юстиции пытаются понять, нарушает ли подобная практика закон о коррупции за рубежом.


НЕПРИКАСАЕМЫЕ
Все члены Политбюро ведущие "беспощадную борьбу" с корупцией сами являются коррупционерами самой высокой масти.
Информация о доходах высшего руководства Китая всегда являлась тайной за семью печатями, а потому публикация вызвала негативную реакцию властей страны, которые закрыли доступ к сайту информационного агентства в местном Интернете. 
Замечу--власти Китая не стали приводить никаких доказательств в пользу невиновности своих лидеров,они просто заблочили все источники информации о коррупции.


Си Цзиньпин и его капиталы.
Напрямую ни 59-летний Си Цзиньпин, ни его 49-летняя жена Пэн Лиюань, ни их дочь не имеют отношения к многомиллионному состоянию, которое записано на различных родственников заместителя председателя КНР. 
Среди активов: доли в различных компаниях на 376 млн долл., 18% непрямых инвестиций в крупную компанию по добыче редкоземельных металлов Jiangxi Rare Earth & Rare Metals Tungsten Group (оценочная стоимость всей компании — 1,73 млрд долл.).
А также 20,2 млн долл. вложений в публичную компанию технологического сектора Hiconics Drive Technology. Значительная часть активов принадлежит старшей сестре Си Цзиньпина — Ци Цяоцяо и ее мужу Дэн Цзягуэю. 
Семья Си также владеет роскошной виллой в Гонконге стоимостью 31,5 млн долл. и еще, как минимум, шестью объектами недвижимости в этом специальном административном районе Китая общей стоимостью на 24,1 млн долл.


Вэнь Цзябао и его капиталы
Уже бывший глава КНР оказался подпольным миллионером и хотя правительство Китая отвергло обвинения, что семья премьера Госсовета Вэнь Цзябао обладает состоянием в $2,7 млрд это похоже на правду.
Публикация о богастве семи главы КНР появилась в нью-оркской газете "Нью-Орк таймс" и китайцы тут же заявили что это все ложь и нет ничего такого,не забыв заблокировать все ресурсы котрые об этом сообщали.
Власти КНР до этого начисто отрицали что семья премьера Китая вообще занимались какой-то коммерцией,о том что они всегда были с народом и ратовали только за народные интересы,помогали людям и т.д.


Однако представитель МИД КНР Хун Лэй однако сделал полу0признание вот этим заявлением:
"Некоторые его родственники не занимались бизнесом, некоторые занимались, но не совершали ничего противозаконного. Сам Вэнь не играл никакой роли в их бизнесе и не позволял деловым интересам семьи влиять на решения правительства"
Впрочем, New York Times и не утверждает, что Вэнь Цзябао участвовал в бизнесе родственников. 
Более того, информация о том, что супруга премьера Чжан Бэйли контролирует значительную часть китайского рынка ювелирных изделий и драгоценных камней, а его сын Вэнь Юньсун был соучредителем New Horizon Capital (один из крупнейших в КНР фондов прямых инвестиций), известна давно.


А с именем супруги премьера было много всяких скандалов.
В 2007 году в СМИ просочились сведения, что она купила себе сережки за 275 тыс. долл., что настолько разозлило премьера, что тот хотел подать на развод. Власти КНР тогда замяли дело, а трейдер из Тайваня, который слил информацию о покупке, отказался от своих слов. 
Новым в публикации New York Times стало то, что в ней впервые подробно описывается структура активов семьи 70-летнего премьера и дается оценка их стоимости. 
Общее состояние семьи премьера New York Times оценивает в $2,7 млрд.


В КИТАЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ КЛАСС
Олигархи--это не просто миллиардеры как наверное всем известно,а люди которые обьединяют под своим контролем бизнес и политику.
В России класс олигархов начал формироватся с серелины 90-х годов,после шоковой терапии нувориши полезли в политику,в 90-е их было не более 3-4 человек,сегодня уже около 20.
Китай смело идет к созданию своего класса оолигархов--т.е. капиталистов с билетами ком-партии.
С этого года в парламенте Китая заседает 31 миллиардер, почти 10% от общего числа супербогачей в стране. Для сравнения, в конгрессе США нет ни одного человека, чье состояние превышало бы 500 млн долл. 

В то же время в этом году из почти 3 тыс. депутатов 31 является долларовым миллиардером. Таким образом, примерно каждый десятый из 358 обладателей миллиардных состояний в Китае заседает в парламенте. 
Всего же важные государственные и политические посты в стране занимают 90 миллиардеров — примерно на 9% больше, чем годом ранее. И это только официальные данные. Неудивительно, что  СМИ называют ВСНП «парламентом миллиардеров».

Цзун Цинхоу,"коммунист" и по совместительству самый богатый миллиардер
Для сравнения, в конгрессе США нет ни одного человека с состоянием более 500 млн долл. И это при том, что США насчитывают больше миллиардеров, чем в Китае — 481 человек. 
Самый богатый человек на Капитолийском холме — республиканец Даррел Исса (335 млн долл.). Однако он просто бедняк по сравнению с китайским коллегой, главой производителя напитков Hangzhou Wahaha Group Цзун Цинхоу (20 млрд долл.). 
Примечательно, что самый богатый политик Китая за два года почти удвоил свое состояние, тогда как американский конгрессмен стал в два раза беднее. 
Возможность пойти во власть китайские миллиардеры получили относительно недавно. 
Лишь в 2002 году бывший лидер КНР Цзянь Цзэминь разрешил частным предпринимателям с миллионными состояниями получать партбилеты, а именно членство в КПК дает возможность занимать государственные посты.


Богачи получили право управлять страной, а чиновники — зарабатывать миллионы. 

Ли Пен,экс-премьер Китая,один из ближайших соратников Дэн Сяопина

А вот это уже Ли Сяолинь — дочь экс-премьера Ли Пена,"коммунистка" и олигарх-миллиардер
Дабы отвлечь внимание от супербогатых депутатов, руководство страны призвало на помощь цензуру. 
Китайским СМИ дано негласное указание не рассказывать о числе богачей в ВСНП.Как обычно всем заткнули рты

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если сравнить то что происходило в России и то что происходит в Китае видны одни и теже паралели
--создание капиталистической экономики
--копирование западного образа жизни
--классовое расслоение
--отправка детей партномеклатуры в западные страны,работа в западных компаниях
--проведение приватизации,поэтапно
--тотальный рост коррупции и лицемерия власти
--формирование олигархического класса
Все это проходила Россия в 90-е годы и проходит Китай,только Китай еще не распался.Но не распался лишь потому что нужен США сильным и единым.
Зачем нужен?
Нужен как "торпеда" в вероятной войне против России,руками китайской армии запад ударит по востоку России.
Тем более это нужно и китайскому олигархату который максимилизирует свои прибыли от захвата природных ресурсов России
Россию с большей долей вероятности может ждать удар с 4-х направлений--китайского,кавказского,украинского и от войск НАТО в прибалтике.
Это ведь уже когда-то было--в гражданскую войну,вспомните интервенцию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ростик, ополченец и военкор Ростислав Журавлев погиб от обстрела ВСУ кассетными боеприпасами в районе Пятихаток, Запорожская область, на самой кромке передовой. Это одна из последних его фотографий. Словно печать предстоящего в его глазах. У него осталась жена и двое детей. ...
Стало известно содержание проекта «Основ государственной культурной политики», разработанного в Министерстве культуры России. Составители документа ...
Сегодня рабочее утро началось со звонка телефона. Из трубки доносилось сдавленное хихиканье моей подруги Марины. -Ленка, спустись. Я покажу тебе одну штучку с огорода. Ты не поверишь! Спустилась. И увидела редиску, которую к своему буйному ...
В рамках третьего тура Слоурулетки   ya_doran мне выпало посмотреть независимый фильм "Нервы на пределе" со Стивом Одекерком в главной роли. Кино это сложной прокатной судьбы, снятое за 300 тысяч долларов и выпущенное, как я понимаю, сразу на VHS. ...
Интересно, если бы на Эльбе или в Нюрнберге предкам сегодняшних американских конгрессменов сказали, что через 70 лет с трибуны Сената будет звучать лозунг фашистских пособников (41:57), а их внуки будут встречать этот лозунг овациями -- они бы поверили? + ...