Внутренности "Майского зачёта"

топ 100 блогов novouralsk-201404.06.2016 Однажды захотелось чего-то необычного. Необычного не хватало всем, мне так казалось: вялые посты в сообществе, постоянство единичных авторов и комментаторов, никаких встрясок после рождения параллельностей и дебильного 1 апреля. Мы перестали встречаться, стали косо поглядывать друг на друга, надумывать что-то своё, раскармливая тараканов в собственных гениальных головушках. В каждом наблюдалась какая-то своя маленькая депрессия, которая периодически выглядывала откуда-то из-за угла, осматривалась: выходить мне сегодня или нет?
Перекинуться парой фраз при совместном походе в театр, спросить как дела при случайной встрече, взгрустнуть на субботнике (боже, почему нас так мало, хотя на самом деле всё норм), писать и ждать вежливых комментов, писать на одинаковые темы, писать, чтобы написать, писать, чтобы было, злиться на критику, ведь должны же быть хорошие комменты...
Блогерство становилось истинным блогерством. Постить и волноваться, переживая все эмоции через виртуал.
Стало давно понятно, что совместные тусовки - это уже немного не то. Чёрт, мы такие разные и мы уже не те. Кто-то всё испортил, но это точно не мы, не, мы совсем не при чём. Каждый раз, заходя в сообщество, мне приходилось чувствовать небольшой душок лицемерия, улавливать вежливые улыбки и искать искренность.
Да может фиг с ним, просто нужно что-то ещё, волнующее и увлекательное?
И мы придумали игру.
Почему бы и нет? Интересно же.
- Давай, это будет квест, - сказал глава одного параллельного сообщества.
- А давай! - сказала глава другого параллельного сообщества.
Сразу было понятно, что много команд не наберётся, слишком все заняты собой и своими тараканами. Какие игры? Кому они нужны? Да и мы, ни разу не практиковавшиеся на придумывании загадок, на многое ли способны? Оставалось только сделать шаг и проверить.
Этот шаг мы назвали "Майский зачёт". Вариантов названий было 18. Тщательность продумывания охренительного (по моим меркам) левела.
Мы написали правила игры. Непонятно, конечно, зачем, ведь мало что из них было соблюдено. Но это ерунда на самом деле.

Внутренности Майского зачёта IMG_20160517_232109_1.jpgСовместное придумывание загадок - это ведь тоже то ещё испытание. Это отдельная история о том, как два разных  мозга пытались выродить что-то одно, устраивающее обе стороны. "Слишком легко, они быстро догадаются", "А это слишком трудно, они психанут, разгадывая загадки". Споры, соглашения, попытки что-то просчитать при относительно малой моей склонности что-то анализировать и прогнозировать. Я училась. Пыталась увидеть шаги напрёд, подключала все свои сверхспособности.
Мы записывали и зачёркивали, снова записывали. И снова зачёркивали.
Первое задание рождалось в муках,но всё-таки родилось, и оно стало вступительным испытанием для участников квеста (сегодня я торжественно раскрыла скрытые комментарии, чтобы участники игры могли немного вспомнить те моменты, когда они ломали мозг над нашей первой загадкой). С первого раза угадать было сложно, мы старались подсказать, но наши подсказки воспринимались в штыки почему-то. Тогда накатила первая волна маленькой грусти и ощущение того, что мы немного зря всё это затеяли. Скорее всего, мы портим своей фигнёй всем настроение. Больной мозг и всё такое. Но мы запустили механизм, набралось две команды (кого-то вытянули за уши, тем самым немного побесив), вроде настроены решительно, значит надо продолжать.
Задания разным командам мы придумывали тоже разные. Разработали заранее некоторый маршрут для команды Эллы и для команды Гуриных. Загадки писали в надеждах, что всё-таки догадаются. Не догадаются, значит подскажем.
Я восхищалась, если честно, и представляла себя в роли игрока: достать из почтового ящика красивую карточку с указанием пути, отгадывать загадки... приключения!
У Гуриных получилось сдвинуться с места и дойти второго этапа, найдя в бомбоубежище у "Ритуала" грабельки и лопаточку с подсказками.Внутренности Майского зачёта IMG_20160521_200606.jpg
Жалко, что они удалили пост, рассказывающий про их приключения. Там было много интересного для нас, но всё переросло в споры и желчь, что, конечно, заставило в очередной раз грустно вздохнуть.
Вообще, у этой команды были весьма интересные приключения, и подготовка к ним тоже была увлекательной.
Грабельки-лопаточки в итоге привели их к центру садоводства, где по табличкам-подсказкам и через общение с сотрудниками магазина, они искали следующую карточку. Предпоследнее задание оказалось для команды сложным - мост у первой проходной, который мы зашифровали как удава, проглотившего слона, выбил их из колеи, ребята хотели сдаться, и, наверное бы, сдались, к чему мы были уже готовы. Но на пост типа "мы сдаёмся", который выложили Шурик и Аля, откликнулись умные блогеры и буквально вытянули их.
А может бросить всё на фиг? - эту мысль я озвучивала Олегу частенько. Может быть, мы бы тоже всё бросили, не ждя продолжения, но почему-то так не поступили.
Внутренности Майского зачёта IMG_20160522_202306.jpg

В первый раз мысля бросить эту нашу затею пришла, когда Элла сдалась после первого задания. Она не нашла место, которое мы зашифровали. Трата времени. Жизнь так коротка...
Ей надо было найти это место.
Внутренности Майского зачёта IMG_20160603_210731_1.jpg
Она честно искала, но устала и решила забить, а мы тем временем в надежде прокладывали для неё путь, прятали загадки. Одну из них засунули в старый запорожец на обочине.
А поскольку мы беспокоились за наши тайнички, то постоянно проверяли их состояние. Спустя неделю после неактивности Эллы, тайничок в запорожце вскрыли какие-то... в общем, кто-то.
Внутренности Майского зачёта WP_20160602_002[1].jpg
Это стало определённым понимаем для нас, что да, игрок перестал следовать своему маршруту, и случилось то, что случилось.
Тем временем команда №1 дошла до конца: их финальной точкой стало вот это место в одном из дворов нашего города.
Внутренности Майского зачёта IMG_20160527_145920.jpg
Под этой скамеечкой победители нашли зачётки (классная идея, да ведь?) с подписями, печатями и фотками.
Внутренности Майского зачёта IMG_20160524_182751_1.jpg   Внутренности Майского зачёта IMG_20160530_140757.jpg
По идее должно было быть две зачётки, но получилось так, что дошла до конца одна команда, с чем мы и её поздравляем! Мы порадовались вместе с победителями. Что-то было не зря! Наверное, ничего не бывает зря, на самом деле.
Так наша игра завершилась. По идее, квест должен был всем понравиться, но получилось так, как получилось. Вместо игры и какого-то разнообразия в жизни - осадочек. Как один из организаторов, я подрасстроилась, что так вышло: почему-то участники обижались на то, что мы придумываем загадки, понятные только нам, а потом долбим их обидными подсказками. Пометила у себя в голове и заодно поставила галочку: не надо больше таких движух. У нас были свои приключения, у игроков - свои, но по итогам - опять поддевалки друг друга. И что самое главное - я всё понимаю.
Я понимаю, что у нас нет времени на игры... Но есть время на инет и поддевалки в комментах. Да будет так!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, как в младших классах учительница первая моя подкинула интересное задание: написать сочинение на тему «На что бы я потратил миллион». Мне до сих пор интересно, для чего в таком нежном возрасте давать детям такую странную тему, но сейчас не об этом. С фантазией у меня всегда ...
Роботы, которые гуляют в лесу...Boston Dynamics строит роботов, которые пока " делают не всё, что можете вы ", но уже очень близки к этому. Они открывают двери, бегают по беспорядочно лежащим камням, выходят в лес, чтобы продираться там без дороги, сохраняют равновесие даже после сильных ...
Многие удивляются, узнав, что Ренате Литвиновой уже 54 года. Поклонники постоянно восхищаются ее фигурой и грацией. Как правило, актрису редко можно увидеть без макияжа, зачастую Литвинова предпочитает использовать контрастные яркие помады и подчеркивать глаза "стрелками". Для ...
Меня тут убеждают, что Джек Воробей - великий романтический герой и что его "много девушек хотят видеть с собой в постели" и все такое...Нет, давайте так - это классный персонаж, не спорю. Он вытащил на себе фильм практически. Три. И четвертый вытащит ...
Кто-то всё ещё ждёт, что они одумаются, начнут видеть реальность? У них до сих пор "Америка с нами" в башке. Вера в "вундервафлю" и что "вся Галактика с ними". ...